Главные реки Татарстана: краткое описание, фото

Видео: Молочные реки | 11 09 2015 | Документальный фильм в HD

Республика Татарстан отличается большим количеством рек. Если учитывать все, даже самые маленькие, то их численность достигает около трех тысяч. Тип питания в основном смешанный. Весной реки Республики Татарстан часто выходят из своего русла, затапливая близлежащие территории. А вот летом и осенью наблюдается значительное снижение уровня воды. Однако в особенно дождливые года бывают кратковременные паводки. В зимний сезон реки покрываются льдом, как правило, это происходит в начале ноября.

Главные крупные реки Татарстана – Волга и Кама. Также их притоки выполняют не менее важную роль для всего региона.

Волга

Самой крупной и полноводной рекой в Татарстане считается Волга. Ее протяженность на территории республики насчитывает 177 км. Волга – одна из немногих крупных рек в мире, которая не впадает в океан. Она имеет не менее 300 притоков, самыми крупными и важными из которых считаются Ока и Кама. Исток реки расположен на территории Валдайской возвышенности, а устьем является Каспийское море. Свое начало водоток берет из маленького родника длиной до 1 м и глубиной 30 см, который расположен среди болотистых озер. Дельта вбирает около 500 рукавов, ее ширина более 30 км. Дальше Казани на 85 км в Волгу вливается р. Кама, что делает нижнюю часть русла очень широким. Данные реки Татарстана являются самими важными для региона. Они используются не только в промышленности, но и в туристической сфере – организовываются прогулки на теплоходах, в прибрежных зонах работают многочисленные базы отдыха. На Волге расположены 8 основных гидроузлов, которые обеспечивают энергией Поволжье и промышленные предприятия.реки татарстана

Кама




Кама является самой полноводной рекой республики Татарстан. Считается, что она впадает в Волгу, но по поводу этого идет много споров. Некоторые ученые утверждают, что русло Камы образовалось раньше. Исток реки находится в районе Верхнекамской возвышенности. Он начинается с 4 небольших ручьев. В Каму впадает огромное количество рек, основными из которых являются Вишера, Вятка и Кельма. В ее полноводной долине расположено Нижнекамское водохранилище. Именно благодаря ему происходит энергообеспечение значительной части Поволжья.

Видео: На 50 оттенков темнее Часть 4 краткое содержание

На территории Татарстана река впадает в Куйбышевское водохранилище. В этом месте образовались Танаевские луга, которые входят в состав национального охраняемого парка. Кроме этого Кама, как и многие другие реки Татарстана, является судоходной. Она признана крупным транспортным узлом России. Природа и ландшафты прибрежной местности привлекают сравнительно немаленькое количество туристов. Очень часто можно встретить рыбаков, которые приезжают сюда за уловом.реки республики татарстан

Вятка

Вятка занимает лидирующую позицию в рейтинге «Самые крупные реки Татарстана». Она является правым притоком р. Камы. В северной части Удмуртии Ярского района находится исток реки, который вытекает из Верхнекамской возвышенности. Ее русло проходит в районе татарского города Мамадыш. Именно здесь Вятка впадает в Каму. Интересным остается то, что эти реки начинаются в одной возвышенности, после чего несколько километров протекают в одном направлении, практически параллельно, пока не сворачивают в разные стороны: Вятка – на запад, а Кама – на восток.

Видео: Северный Марш. Кола-2015. День 5. Лабиринты. о.Большой Заяцкий. Покидаем Соловки. Ночевка в палатке.

Самыми важными притоками реки являются Кобра и Малома (правые), Кильмезь и Чепца (левые). Течение Вятки отличается резкими изменениями направления, русло извилистое по всей длине. Река является сплавной, практически по всей ее длине налажено постоянное судоходное движение.крупные реки татарстана

Белая



Река Белая – самый излюбленный и красивый водный поток Татарстана. Она считается крупнейшим левым притоком Камы. Очень часто названия рек Татарстана можно услышать на родном языке местных жителей. Именно поэтому Белая так же именуется, как Агидель.

В Башкортостане, недалеко от г. Иремель, расположен ее исток. Он находится в болотистой местности и выходит у подножия гор Аваляк. Общая протяженность этой реки более 1 400 км. Для Белой характерно быстрое течение, резкие склоны, крутые повороты, неоднородность береговой линии. Одним словом, нрав у данного водотока достаточно крутой. Однако когда в нее впадает р. Уфа, то бурное течение превращается в более спокойное и размеренное, что типично для равнинных рек. Основными притоками можно считать Уфу, Сим, Нугуш, Бирь. Река Белая отличается особой популярностью среди рыбаков и туристов.

Свияга

названия рек татарстанаСписок «Крупные реки Татарстана» также пополняет водоток Свияга. Он является правым притоком знаменитой Волги и протекает по территории республики. Татарское название реки — Зия. Начинается она в районе Приволжской возвышенности, а точнее в поселке Кузоватово. Самое интересное то, что эта река имеет несколько истоков. Второй расположен в Красной поляне, а третий – в селе Баевка. Общая протяженность Свияги – более 370 км, а непосредственно на территории Татарстана – около 205 км. Устье находится в Куйбышевском водохранилище. Для этой реки характерно извилистое русло, изрезанная береговая линия. Тип питания смешанный. Река полноводна в весенний период. В республике Татарстан на региональном уровне она официально признана природным памятником.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Главные реки Татарстана: краткое описание, фото