Прикаспийская низменность: описание и особенности

Прикаспийская низменность, географическое положение которой определяется территорией дна древнего моря, – равнинная местность с ровными отрезками земли, несколько наклоненными к самому большому соленому озеру планеты – Каспийскому морю. На равнине расположено немало достопримечательностей различного происхождения. Коренными жителями являются калмыки.прикаспийская низменность

Краткое описание

Этот район практически безводный, местами видны небольшие горы и холмы. Это Малое и Большое Богдо, Индерские горы. Территория Прикаспийской низменности простирается на 700 км в длину и 500 км в ширину. Занимает около 200 кв. км общей площади. С нескольких сторон окружена холмами Приволжья, Предуральским плато, а также возвышенностями. Побережье Каспийского моря с севера, Русская равнина с юго-восточной стороны и Казахстан на западе – это границы территории, которая называется Прикаспийская низменность. На карте полушарий ее местоположение можно увидеть более точно.

Речная и овражная сеть развиты слабо. Низменность состоит из глины и песка. Для рельефа территории характерно движение земной коры, что сопровождается ростом оврагов, воронок, оползней.прикаспийская низменность географическое положение

Внутренние воды

Прикаспийскую низменность пересекают шесть крупных рек (Урал, Волга, Терек, Эмба, Кума, Сулак) и несколько небольших водотоков. Последние в летний сезон часто полностью пересыхают, образуя множество котлованов. Волга – самая многоводная и длинная река равнины. Питание всех водных потоков происходит за счет снеговых и грунтовых вод. Большинство этих водоемов пресные, но попадаются и соленые. Самое известное соленое озеро тех мест – это Индерское озеро, его площадь 75 кв. км.

Особенности строения




Прикаспийская низменность, высота которой варьируется в основном в пределах 100 м, имеет и минимальный показатель, а именно с южной стороны она возвышается всего на 25 м. Геологическое строение территории складывается из нескольких крупных тектонических структур: Ергенинской возвышенности, Прикаспийской глубокой впадины, а также Ногайской, Терской. Когда-то территорию равнины постоянно затапливали воды моря, вследствие чего остались глинистые и суглинистые отложения со стороны севера и песчаные – с юга.прикаспийская низменность на карте полушарий

Видео: Волны Вульфа. Урок 1: Описание и особенности паттерна Волны Вульфа

Уникальные бэровские бугры

Прикаспийская низменность имеет маленькие и большие впадины, лиманы, косы, ложбины, а по берегу моря — бэровские бугры, простирающиеся полосой. Начинаются они между устьями рек Кумы и Эмбы. Их высота варьируется от 10 до 45 м, длина составляет около 25 км, а ширина – 200-300 м. Расстояние между гребнями бэровских бугров – 1-2 км. Это рельефное образование похоже на искусственно сделанные морские волны. Вершины у них широкие, а склоны пологие. Описать их можно по-разному, в связи с неоднотипностью сложения. В первом случае они сложены позднехвалынским песком, а во втором – раннехвалынской глиной, перекрытой песком.

Вопрос о происхождении этих бугров до сих пор неясен. Существует ряд гипотез:

  • Первая из которых - это результат некоторого обмеления Каспия.
  • Во второй говорится о тектоническом происхождении.
  • Третья свидетельствует о ледниковых озерах.

Видео: Волны Вульфа. Примеры. Отработка паттерна Волна Вульфа, примеры графиков



Но есть утверждения о несостоятельности этих версий. В связи с расположением бэровских бугров около побережья наблюдается изменение их строения и четкости. Теряя свои формы ближе к северу, они сменяются другими рельефами.

Климат

Прикаспийская низменность – местность, где постоянными «гостями» являются антициклоны, которые приходят из глубин Азии. А вот с циклонами сложнее, из-за этого здесь очень сухой климат. Зимой относительно сурово и малоснежно, температурный режим варьируется от - 8 оC до -14 оC. Лето достаточно жаркое для этой местности. Температура июля: +22… +23 оС. С юго-восточной стороны выпадает 150-200 мм осадков, а с северо-западной – 350 мм. Испаряемость 1000 мм. Увлажнение крайне недостаточное. Характерны суховеи и пыльные бури. Они образуют холмы, называемые барханами.прикаспийская низменность высота

Особенности почвы

Прикаспийская низменность, вернее ее земли, имеют несколько цветов: от светло-каштанового до бурого пустынно-степного. Почва здесь сильно засолена. На севере располагаются степи со злаковыми и полынью, южнее находятся полупустыни и пустыни, где в основном произрастает полынь. Среди земельных угодий преобладают пастбища. Пашня занимает менее 20 % от всей территории, преимущественно у Волго-Ахтубинской поймы. Здесь выращивают бахчевые культуры, занимаются садоводством, овощеводством. В Урало-Эмбинском нефтегазовом районе налажена добыча нефти и газа, в озерах Эльтон и Баскунчак добывают поваренную соль. Также Баскунчак богат гипсом и известняком, ежегодная добыча которого составляет около 50 тонн.

Видео: Мир подводной охоты: Особенности подводной охоты в Атлантике (2008)

Животный мир

На животный мир влияет европейская фауна. Прикаспийская низменность на севере заселена хорьками, сурками, енотами, крысами водяными. Хорошо развит промысел рыбы: осетра, севрюги и других. Самыми ценными животными считаются местные тюлени. Вдоль берегов, в тургайских зарослях, водится множество птиц, также там обитают джейраны, лисы, ушастые ежики, тушканчики, мыши, жаворонки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прикаспийская низменность: описание и особенности