Левый и правый притоки амура. Список притоков амура

Амур – великая река, протекающая на Дальнем Востоке. О ней слагают песни, ее восхваляют писатели. Амур берет начало от слияния двух небольших речек под названиями Шилка и Аргунь. Но по мере своего долгого нисхождения к Охотскому морю, которое длится 2824 километра, он принимает воды тысячи рек. Какие они, притоки Амура? Сколько их и где они берут свое начало? Давайте узнаем о самых больших, но сначала обратим внимание на сам великий Амур.

Бассейн реки Амур

притоки амура

Бассейн великого Амура находится в Восточной Азии. В его пределах представлены несколько физико-географических зон. Самая обширная – это хвойно-лиственные леса и тайга. Кроме этого, бассейн реки простилается по зоне степей и даже полупустынь. Различны и климатические условия. Так, например, среднее количество осадков в год колеблется от 250 мм на юго-западе, у истоков Амура, и до 750 мм у хребта Сихоте-Алинь в юго-восточной части. Такая большая разница не может не отразиться на сезонном поведении реки. Весной наблюдаются сильные разливы. Нередки наводнения и в середине лета. Наиболее часто они наблюдаются в июле-августе. Истоком Амура принято считать восточную часть острова Безумный. Именно здесь сливаются воды рек Шилка и Аргунь. Длина Амура – 2824 километра. Его устье – Амурский лиман. Эта великая и могучая река протекает по территории трех государств: России, Китая и Монголии. Российский сектор самый обширный, его принято подразделять на две части – сибирскую и дальневосточную. На всем протяжении реки в нее впадают тысячи притоков. Они различны по длине и объему вод. До сих пор никто не подсчитал все притоки Амура. Список этот постоянно дополняют новые водоемы или из него исчезают прежние. Но все же главными притоками остаются Зея, Уссури и Сунгари, о них известно практически все. Но это не единственные реки, впадающие в великий Амур. Давайте рассмотрим те из них, что изучены намного меньше, ведь они не менее интересны.

Река Горынь

крупные притоки амура

Не все притоки Амура исследованы достаточно хорошо. Река Горынь - яркий тому пример. О ней известно очень мало. Протекает она по территории Приморской области. Свое начало река берет из восточной части хребта Малый Хиган. Он расположен на границе с Амурской областью. Сначала река Горынь течет на северо-восток, затем ее русло сворачивает на юго-восток и впадает в Амур. Перед слиянием река делится на два рукава. Они соединяются с Амуром в 533 км ниже реки Уссури. В целом длина реки Горынь составляет 480 км, ширина - приблизительно 500 м. В своей нижней части река имеет крутые обрывистые берега. В этой части над ней сходятся горы. Выше по течению Горынь разбивают многочисленные пороги. Много здесь и мелких островов. Они покрыты густым хвойно-лиственным лесом. Течение реки быстрое, судоходство отсутствует. Но каждый год сюда съезжаются десятки туристов, чтобы совершить весьма захватывающий и опасный сплав на лодках.

Река Амгунь




левый приток амура

Река Амгунь – левый приток Амура. Ее истоком являются две мелкие речки - Сулук и Аякит, которые стекают с Буреинского хребта. Амгунь впадает в Амур в нижней части его бассейна, выше устья на 146 км. Эта река исследована достаточно хорошо. Ее питание – дождевое. Весной она насыщается талыми водами. В летнее время на ней отмечаются частые паводки. Из-за сильных продолжительных ливней она нередко выходит из берегов. Длина реки Амгунь – 723 км. Ее нельзя назвать быстрой. В своем среднем и нижнем течении она - равнинная река, несмотря на то что ее путь лежит через систему Нижнеамурских гор. Как и многие притоки Амура, река Амгунь используется для сплава леса. Судоходство возможно на 330 км от ее устья. Бассейн реки насчитывает несколько сотен озер. Самое крупное из них – Чукчагирское. В Амгунь заходят на нерест такие ценные виды рыб, как осетр и горбуша.

Анюй – правый приток Амура

правый приток амура

Видео: Сухой пит - сказочный отдых и рыбалка на реке.

Река Анюй (в древности Дондон) – правый приток Амура. Общая ее протяженность составляет 393 км. Ее исток находится на склонах хребтов Тордоки-Яни и Сихотэ-Алинь. Она собирается из многочисленных ручьев в единую реку. Устье Анюй расположено между двумя городами – Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре. Площадь бассейна этого притока - около 13 тыс. кв. км. В своем верхнем течении Анюй – горная речка. В нижнем – это спокойная равнинная река. Основная часть ее русла расположена на широкой равнине. Берега реки, как правило, заболочены, и к ней сложно проехать. Вблизи своего устья Анюй распадается на многочисленные протоки и рукава.

Река Бира

притоки амура список



Не многие крупные притоки Амура протекают по территории Еврейского Автономного Округа. Одним из таких является река Бира. Это левый приток Амура. Общая ее протяженность, от истока до устья, составляет 261 км. Площадь бассейна реки - около 9,6 тыс. кв. км. Бира образуется в результате слияния двух некрупных речек - Кульдур и Сутар. Ее исток расположен на хребтах Сутарском и Малом Хингане. Река Бира протекает по низменной равнине. На ее берегу расположен город Биробиджан. Питание реки, в основном, дождевое. Для Биры характерны резкие перепады уровня воды. Паводки чаще всего отмечаются в летнее время. Их причиной являются сильные продолжительные ливни.

Река Гур

В список притоков Амура непременно входит река Гур. Это правый приток Амура. Она протекает по территории Хабаровского края. Длина этой реки 349 км. Ее исток находится на западных склонах хребта Сихотэ-Алинь. Начало ей дают многочисленные ручьи. Гур впадает в Хунгарийскую протоку Амура. Площадь бассейна реки – 11,8 тыс. кв. км. До 1973 года эта река носила название Хунгари, но после была переименована. Она протекает сначала в западном, а потом в южном направлении. На ее берегах расположены поселки Гурское, Кенай, Снежный, Уктур. На реку Гур ежегодно съезжаются многочисленные туристы и совершают сплав на лодках по ее спокойным водам. Эти места идеально подходят для рыбалки.

список притоков амура

Река Завитая – левый приток Амура

В лесистой части Зейско-Буреинской равнины берет свое начало еще один приток Амура - река Завитая. Ее протяженность 262 км. Свое название она получила не зря. Русло реки проходит по широкой равнине, оно извилистое. Течение Завитой медленное и размеренное. Площадь водосборного бассейна составляет чуть менее 2800 кв. км. Верховья реки Завитой заболочены. Подъезд к ее берегам очень затруднен. Устье реки Завитой находится вблизи села Поярково. Здесь она впадает в протоку Амура. В междуречье рек Буреи и Завитой расположен город Завитинск.

Река Тунгуска

Река Тунгуска – левый приток Амура. Она протекает на территории Хабаровского края, ее бассейн охватывает частично и Еврейский Автономный Округ. На берегах Тунгуски располагается всего один поселок – Волочаевка-2. Длина самой реки всего 86 км. Площадь ее бассейна не превышает 30,2 тыс. кв. км. Тунгуска образуется в результате слияния рек Урми и Кур. Они имеют достаточно большую протяженность. Так, если за исток брать реку Урми, то длина Тунгуски будет составлять 544 км, а если считать от реки Кур, то 434 км. Тунгуска протекает по Нижнеамурской низменности. Ее русло ровное и не имеет изгибов. Как и все притоки Амура, Тунгуска имеет дождевой тип питания. В весеннее время в ее русло стекают талые воды. Разлив в этот период несущественный. Основные крупные паводки наблюдаются в летнее время, чаще всего в августе. Их вызывают муссоны. В бассейне реки более двух тысяч озер. Есть среди них и крупные. Судоходство возможно на всей протяженности Тунгуски. Ее берега заболочены, и подъехать к реке во многих местах невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Левый и правый притоки амура. Список притоков амура