Река Кама - самый интересный приток Волги

Видео: Красота - Звук Волны, Звуки природы, прибой, красивая какая река Кама приток Волги.

Кама является самым значительным притоком Волги. Ее исток расположен на Верхнекамской возвышенности у небольшого удмуртского села Кулига, выше уровня моря на 330 метров. Длина реки составляет 1805 км. По одному из толкований, название реки в переводе с удмуртского - «кема» - обозначает «длинная». Речной бассейн также значительный и равен 507 тыс. кв.км.

Видео: Поездка на Каму , река , самый крупный приток реки Волги , рыбалка , грибы , хорошая погода

Самый интересный приток

Начинаясь в Удмуртии, она протекает по территории нескольких областей и республик, и как бы объединяет Кировскую область, Пермский край, Башкирию и Татарстан.Река Кама

Река Кама на всем протяжении меняет направление своего русла несколько раз. В верховье движется в северо-западном направлении, а потом поворачивает на северо-восток. Возле села Лойно совершает резкий поворот на юг. Многоводной становится после слияния с Пильвой, а левый приток Камы - Вишера - превращает ее в широкую полноводную реку.

В месте слияния с Волгой, там, где сейчас Куйбышевское водохранилище, Кама текла параллельно самой длинной реке Европы и отделялась от нее каменистой грядой. В настоящее время этого устья нет. Ширина Куйбышевского водохранилища в месте слияния двух крупных рек достигает 40 км.Кама река




Питается река в основном снеговыми, дождевыми и подземными водами. Ледостав начинается с верховья реки в начале ноября и длится до апреля. При замерзании образуется большой объем внутриводного льда. Весной ледоход может проходить от нескольких дней до 15 суток.

Водохранилища Камы

Река Кама несколько раз перегораживается плотинами, и в этих местах образуются три больших водоема. Камское водохранилище возникло в месте впадения правого притока Уролки. Его длина - почти 350 километра, а ширина достигает 14 километров, при наибольшей глубине - 30 метров. Плотина Камской ГЭС находится в Перми.

Плотина Воткинской ГЭС образует Воткинское водохранилище. При длине 365 км его ширина равняется 9 км, а самая большая глубина – 29 метров.

Возле города Набережные Челны река Кама перекрыта еще одной плотиной, которая образует Нижнекамское водохранилище. Его ширина достигает 20 км, а длина - почти 185 км. Максимальной глубиной является отметка в 22 метра.



Созданный на могучей уральской реке каскад ГЭС почти в 1,5 раза уменьшил скорость ее течения. Даже оттенок воды изменился: она стала более темной и значительно отличается от волжской.приток камы

Видео: Зимняя рыбалка на средней Волге № 25

Использование реки человеком

Река Кама от Куйбышевского водохранилища - места слияния с Волгой - до города Соликамска является судоходной. На 60 км выше по течению от этого города расположен поселок Керчево, который был в свое время самым крупным в мире лесоплоточным рейдом. Но он еще в 1995 году прекратил свою работу.

От Перми по водному пути можно попасть не только в Астрахань или Нижний Новгород, но и в Москву.

Кама, река, славящаяся красотой своих живописных берегов, привлекает к себе много туристов, желающих не только полюбоваться ее великолепием, но и приобщиться к природе. Большой популярностью пользуются водные, пешеходные, лыжные и конные туристические маршруты. В верхнем течении Каму используют для спортивной рыбалки. В связи с этим очень актуальным становится вопрос об уменьшении загрязнения вод реки промышленными стоками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река Кама - самый интересный приток Волги