Самые интересные факты о Белоруссии для детей

Дети в возрасте 6-10 лет очень любознательны. Это утверждают все родители школьников. Малышам не терпится узнать как можно больше об окружающем мире. Нередко дети просят рассказать родителей какие-нибудь истории о странах и городах. Несомненно, каждому школьнику хочется услышать интересные факты о Белоруссии, России и Украине, ведь на уроках истории не расскажут о повседневной жизни, традициях и кухне этих стран. Именно поэтому родителям следует знать как можно больше о родной стране и ее соседях. В данной публикации мы собрали самые интересные факты о Белоруссии. Для школьников эта информация будет познавательной и увлекательной.

интересные факты о белоруссии

Интересно о современности

Как правило, если дети желают узнать интересные факты про Белоруссию современную, то родители не знают, что ответить, поэтому начинают рассказывать последние новости из жизни страны. Но этому маленькому, но удивительному государству есть чем гордиться. Представляем вашему вниманию 5 самых интересных фактов о современной Белоруссии:

Видео: ФАКТЫ О БЕЛАРУСИ

  1. Сегодня в стране мирно сосуществуют 2 государственные религии. Как бы странно это ни звучало, но белорусы празднуют католическое и православное Рождество, а также 2 Пасхи.
  2. Лукашенко А. Г. – действующий президент государства. Он занимает этот пост уже более 20 лет!
  3. Ученикам будет полезно знать, что в белорусских школах действует 10-балльная система оценивания знаний. В отличие от России, здесь дети не будут рады 5 баллам в дневнике.
  4. Здесь до сих пор сохраняется и успешно развивается колхозная система.
  5. Интересно, что в Белоруссии все денежные операции проводятся с помощью купюр (включая покупки в магазине, проезд в общественном транспорте). Это объясняется тем, что государственный центральный банк просто не выпускает монеты.



интересные факты о белоруссии для школьников

Видео: Интересные факты о Белоруссии (Беларуси)

Интересные факты о Белоруссии из истории

Представляем вашему вниманию 7 самых интересных фактов из истории страны:

  1. На протяжении длительного времени Белоруссия входила в состав других государств: Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи и СССР.
  2. В 1918 году, во время Гражданской войны, была создана независимая Белорусская Народная Республика.
  3. Спустя всего один год ситуация в стране кардинально изменилась. В 1919 году была провозглашена Белорусская ССР.
  4. Во время Второй мировой войны вся территория страны была оккупирована немецкими войсками. Белорусские земли вошли в состав рейхскомиссариата Остланд.
  5. Республика была освобождена от оккупационных войск в 1944 году в ходе операции под названием «Багратион».
  6. Во времена Второй мировой войны на территории БССР действовал самый большой партизанский отряд, в состав которого входили только евреи.
  7. Несмотря на то что прошлое этой страны тесно связано с Россией, белорусы никогда не отождествляли себя с каким-либо другим народом.


интересные факты о белоруссии для детей

Видео: 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО БЕЛАРУСЬ

Достопримечательности

Родителям, подыскивающим интересные факты о Белоруссии для детей, не стоит упускать информацию о достопримечательностях этой страны. Здесь действительно есть на что посмотреть. Итак, представляет вашему вниманию Топ-5 самых известных достопримечательностей Белоруссии:

  1. Беловежская пуща – национальный заповедник. Это, пожалуй, самая известная достопримечательность Белоруссии. О Беловежской пуще знают не только в Европе, а и в Америке. На территории заповедника (это наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса) обитают редкие представители местной флоры и фауны. Ну а самым известным жителем Беловежской пущи считается зубр.
  2. Большой театр в столице Белоруссии (Минске) – прекрасный образец архитектуры 20 века, возведенный в стиле конструктивизма.
  3. Брестская крепость – мемориальный комплекс, посвященный воинам, павшим во время военных действий 1939-1945 гг.
  4. Буйничское поле в Могилеве. Этот мемориальный комплекс возведен на месте ожесточенных боев времен Второй мировой войны.
  5. Гомельский дворцово-парковый ансамбль.

интересные факты про белоруссию

Видео: интересные факты о Беларуси

Факты о белорусском языке

  • Белорусский язык близок к русском и украинскому. Однако, в отличие от последних, многие привычные для нас слова пишутся через букву «а». Такие названия, как Масква, малако, карова – это не результат безграмотности белорусов, а отличительная особенность их национального языка.
  • На улицах Минска, Гомеля, Могилева и других городов можно услышать очень непривычные слова: вяселка (радуга), дзякуй (спасибо), хлопец (парень).


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые интересные факты о Белоруссии для детей