Интересные факты о Новым годе: как отмечается праздник в различных странах мира

В каждой стране имеются свои специфические различия, касающиеся особенностей проведения рождественских и новогодних праздников. Иногда здесь встречаются довольно необычные, экстравагантные и даже экзотические традиции. Давайте рассмотрим некоторые интересные факты о праздновании Нового года.

Время встречи Нового года

интересные факты о новым годеДата, на которую намечен праздник у некоторых народов, отличается от привычного для нас всех времени. Если говорить о древности, в Вавилоне событие принято было отмечать с приходом весны. В этот период высшее правление покидало город со свитой, что позволяло населению безудержно веселиться и свободно гулять по улицам в любое время суток.

Видео: НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА!

Народности Микронезии традиционно отмечают праздник зимой. В это время обитатели многочисленных островов наделяют близких новыми именами. При этом отовсюду раздается громкий бой барабанов. Таким образом местные жители защищаются от злых духов, которые согласно верованиям стараются подслушать имена и украсть душу их обладателей.

Стоит также отметить интересные факты о Новом годе в России. Начиная с X по XV век на Руси праздник отмечался 1 марта. Лишь в 1699 году согласно специальному указу царя Петра I событие перенесли на 1 января. Однако в традициях до сих пор осталось немало древнеславянских обычаев.

Новогоднее дерево

детям о новом годе интересные фактыТрадиция заносить на праздники в дом ель или сосну основана викингами. Именно они пилили крупный ствол, который сох и вылеживался на протяжении всего года. В канун Рождества дерево заносилось в дом и ложилось в очаг. Если последнее загоралось и от него оставался лишь пепел, жильцов ожидала удача. Затухший ствол предвещал беду.




Рассматривая интересные факты о Новым годе, нельзя не упомянуть о том, как елка возникла в христианской традиции. Впервые об украшении дерева упоминается в документальных свидетельствах XVII века. Согласно утверждениям историков, к такому способу празднования прибегали жители Эльзаса, который на то время считался частью Германии, а сегодня является территорией Франции. Украшениями для ели тогда служили бумажные цветы, кубики сахара, фрукты, печенье и мишура.

Первые елочные шары, изготовленные из стекла, появились в XVI веке в Саксонии. Производство таких украшений в промышленных масштабах началось здесь же, но уже в XIX веке.

Праздничный пирог

интересные факты о праздновании нового годаСтоит отметить интересные факты о Новом годе и Рождестве во Франции. С приходом праздников здесь традиционно пекутся пироги, в каждый из которых помещается по бобу. Человеку, которому достается такой ингредиент, присуждается звание короля вечера, а все присутствующие на новогоднем празднике должны беспрекословно подчиняться его приказам.

Видео: КАК ПРАЗДНУЮТ НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ-ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ТВ

Удивительно, что такие интересные факты о Новым годе до сих пор не добрались до наших широт. Наверняка мы бы облюбовали подобную традицию.

Светящиеся гирлянды

интересные факты о новом годе и рождествеПервая электрическая гирлянда из разноцветных лампочек появилась в Соединенных Штатах в 1895 году. Изобретение было вывешено на всеобщее обозрение у Белого дома. Новинка настолько вдохновила очевидцев, что американцы в последующем начали повсеместно украшать такими изделиями дома и общественные заведения.

Шум, петарды и фейерверки

Если говорить про интересные факты о Новым годе, нельзя не отметить традицию шуметь с наступлением праздника. Так, в ходе боя курантов жители Панамы начинают громко кричать и стучать любыми предметами, которые оказались в данный момент под рукой. Все это дополняется взрывами фейерверков, гудением автомобильных сирен.

Видео: Как Отмечают НОВЫЙ ГОД в Разных Странах



С приходом Нового года жители Венгрии громко свистят. Таким образом, из дома выгоняется все плохое и привлекается благополучие. Иранцы под бой курантов традиционно стреляют в воздух из ружей.

Массовое применение обилия петард, бенгальских огней и фейерверков наиболее распространено среди жителей азиатских стран. Но это и неудивительно, ведь пиротехника была изобретена именно здесь.

Новогодний стол

интересные факты о новом годе в россииСуществуют интересные факты о Новым годе, которые касаются оформления праздничного стола у различных народов. Например, главным блюдом вечера жители Норвегии, Дании и Швеции считают рождественского гуся, запеченного с яблоками. Традиционным кушаньем здесь выступает рисовая каша, куда добавляется сахар, корица и изюм. Блюдо оставляют на всю ночь открытым на столе. Согласно верованьям, кашей лакомятся гномы, которые в благодарность хозяевам охраняют дом на протяжении всего года.

Видео: Как встречают Новый год в разных странах мира

Противоположных традиций придерживаются жители Литвы, которые стараются с приходом рождественских праздников соблюдать пост. На праздничном столе здесь обязательно присутствует кутья, овощной салат, рыбное блюдо. Мясо потребляется лишь после посещения церковной службы и очищения от грехов.

В заключение

Существует еще немало того, что было бы интересно узнать взрослым и детям о Новом годе. Интересные факты, рассмотренные в данном материале, являются лишь частью традиций, которые практикуются в различных уголках мира. Возможно, некоторые из них пригодятся жителям нашей страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интересные факты о Новым годе: как отмечается праздник в различных странах мира