Самые интересные факты о рыси. Особенности, легенды

Интересные факты о рыси постоянно привлекают к этому царственному животному внимание исследователей. Зверь, будучи ярким представителем семейства кошачьих, интригует людей своим оригинальным внешним видом, особенной манерой поведения. Что же известно науке об обладательнице ушей с кисточками в настоящий момент, остались ли неразрешенные загадки?

Легенды о рыси: зрение

Редкое животное удостаивается таких частых упоминаний в истории во все времена как этот экземпляр семейства кошачьих. Легенды о рыси часто связаны с глазами зверя. Обитатели Древней Греции искренне полагали, что благодаря острому зрению хищник способен видеть сквозь предметы. Даже толстые стены не считались препятствием для проникновения его взгляда. Не удивительно, что название животного является отсылкой к легендарному персонажу Люциусу, обладавшему аналогичным талантом.

интересные факты о рыси

Геральдика – сфера, где также проявляется активный интерес к царственной «кошке». Часто звучат предположения, что именно этот зверь, ошибочно принятый за льва, красуется на историческом гербе Финляндии. Интересное о рыси – популярность этого образа в геральдике связана с особенностями зрения, его остротой и полнотой. Эта же причина заставила астрономов в 1690 году остановиться на имени представителя семейства кошачьих как на наименовании созвездия.

Особенности рыси: слух

Острота зрения, которым обладает животное, - далеко не единственный факт, о котором стоит знать потенциальным охотникам. Внимания заслуживают и уши хищника, обладающие характерными кисточками. Благодаря таким «антеннам» следует обязательно упомянуть безупречный слух, перечисляя интересные факты о рыси.

факты о рыси




Не удивительно, что охотников, способных выследить такую «кошку», объявляют специалистами экстра-класса. Идеальный слух позволяет животному вычислять человеческие шаги задолго до приближения опасности. Однако если лишить зверя особенных кисточек, служащих «усилителями звуков», способность слышать на расстоянии нескольких километров пропадает.

Манера общения

Интересные факты о рыси, указывают на безупречное воспитание царственных животных, которым способны похвастаться далеко не все люди. Если эти экземпляры семейства кошачьих сталкиваются друг с другом, они никогда не забывают поздороваться. Ритуал начинается с взаимного обнюхивания носов, за которым следует прикосновение ко лбам друг друга.

Видео: Самые интересные Факты о Близнецах

интересное о рыси

Факты о рыси указывают и на способность роскошных «кошек» к созданию полноценной ячейки общества. Правда это происходит лишь в течение периода, который отводится на обзаведение потомством. Животные не только живут рядом, но и совместно участвуют в заботе о новорожденных. Мамы и папы обеспечивают детей пищей, добывая для них маленьких грызунов. Также оба участника пары преподают малышам азы охоты в рамках подготовки к самостоятельной жизни.

Видео: 5 Самых Нелепых Рекордов ГИННЕССА - Самые Интересные Факты

Опасна ли рысь

Ценный мех, которым обладают эти звери, на протяжении длительного времени подталкивал людей к их отлову. В настоящий момент животное числится в Красной книге. Интересные факты о рыси полностью опровергают легенду, гласящую, что каждое столкновение человека с лесной кошкой заканчивается гибелью первого. В действительности независимый характер зверя побуждает его избегать любых контактов со всеми, кто не принадлежит к разряду представителей того же семейства.

легенды о рыси



Рысь, обнаружившая человека, непременно попытается исчезнуть из его поля зрения. Животные никогда не набрасываются на людей первыми. Однако схватка с ними может привести к тяжелым последствиям. Физические возможности позволяют пушистым зверям даже сломать шею противнику.

Считается, что рысь выслеживает потенциальную добычу, удобно расположившись на дереве, и набрасывается, спрыгивая с него. В реальности лесная кошка выбирает наземную засаду. У нее отсутствуют соперники с точки зрения способности подкрадываться бесшумно. Но рысь не способна к продолжительному преследованию, добыча может уйти, если продержится первые 60 метров.

Есть ли у рыси враги

У каждого хищника есть соперники в лесном царстве, рысь не является исключением. Ученым удалось установить негативное отношение животного к лисам. Истоки конкуренции связаны с привычкой зверей, внешне похожих на них, воровать чужое пропитание. Интересно, что рыси лишь убивают своих неприятелей, бросая поверженные тела в лесу. В качестве пищи они ими не рассматриваются.

Нападают рыси первыми, позволяя лисам подойти к ним максимально близко. Кстати прыжок лесной кошки может составлять до четырех метров, что дает представителям вида явные преимущества перед многими другими хищниками.

Объем потребляемой пищи также становился объектом любопытства исследователей. Удалось установить, что в среднем дневной рацион рыси включает приблизительно два килограмма мяса. Они получают необходимое количество, выслеживая грызунов, зайцев, птиц.

Так выглядят самые захватывающие сведения о рыси, которые удалось приобрести ученым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые интересные факты о рыси. Особенности, легенды