Осенний пейзаж глазами писателей, композиторов и поэтов

Видео: ч 1.80 летие отметило Ивановское отделение Союза художников РФ.Ролик А.Соловьева

Осень располагает к творчеству. Яркая, окрашенная многоцветьем листвы и легкой грустью природа наполнена лирикой и романтическими настроениями. Сколько стихов и музыки рождено в эти благодатные дни! Осенний пейзаж нашел свое отражение в поэзии Пушкина и Фета, в музыке Чайковского и Вивальди. А полотна выдающихся живописцев создали настоящую поэму в красках об осенней природе.

осенний пейзажХудожники и осень

Осень на картинах российских художников - это скромная, неброская красота равнин, небольших рощ, парков. Наверное, это делает полотна еще более ценными, потому что увидеть красоту в привычном дано не всякому. Вспомним осенний пейзаж Левитана, его знаменитую «Золотую осень». Скромная речушка, больше похожая на ручей, бежит под невысоким холмом. А на нем расположилась группа берез, отливающих золотом в нежарких лучах солнца. Нет живописной монументальности гор или моря, роскоши цветущих лугов или лесных опушек. Но эта задумчивая простота удивительно мила для русского (да и не только русского!) человека.

Видео: Русский стиль. Богема.

Взгляд Поленова




Пейзаж осени с таким же названием подарил поклонникам живописи и другой выдающийся мастер кисти - Поленов. Его «Золотая осень» тоже запечатлела реку и рощицу из зеленых, оранжевых и желтых деревьев. Золотом покрыты белоствольные березы. На небе – легкие облака. На переднем плане вьется узкая дорожка, она повторяет линию изгиба реки. Осенний пейзаж Поленова наполнен воздухом, необъятным пространством, открывающимся перед нашим взглядом.

Картина Янячикапейзаж осени

Совсем другой взгляд на пейзажи осени у французского художника-импрессиониста Жана-Марка Янячика. Яркий радостный мир окружает его даже в осенние дни. Буйство красок наполнено ощущением счастливого восприятия жизни. Золотое дерево над синей лагуной окружено кустами багровых, зеленых, фиолетовых и голубых цветов. Эта пестрая красота не дает повода для грусти из-за прощания с теплом.

Видео: Акция памяти жертв сталинских репрессий в Минске часть 2

Живая красота осени дала повод для творчества и великому русскому композитору-лирику – Чайковскому. Его «Осенняя песня» из «Времен года» полна очаровательной грусти и нежности. Медленно падающие звуки мелодии напоминают об осенних листьях, кружащихся над аллеями. А минорные аккорды передают печаль от созерцания засыпающей природы.



Любимые поэты об осенипейзажи осени

Всем знакомы неповторимые пушкинские строки об осени, его любимом времени года. Сколько в них светлой печали и философской глубины! Поэт наделяет пору «очей очарованья» свойствами живого существа, которое может грустить, дышать. Осени поэт посвятил большую часть своего творчества, открыв нам, читателям, необыкновенную поэтичность этого времени года.

Осень у каждого своя

Каждый осенний пейзаж - живописный, поэтический или музыкальный - это, прежде всего, душа человека, его восприятие окружающего мира. Художник раскрывает свои ощущения и впечатления от осенней природы. Но, благодаря своему таланту, он умеет найти созвучие своим чувствам в сердцах зрителей, читателей или слушателей. И обычная осень становится для нас явлением художественным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осенний пейзаж глазами писателей, композиторов и поэтов