Интересные факты о пандах, которые поразят многих

Сейчас рассмотрим интересные факты о пандах. Отметим, что эти животные - одни из самых удивительных и в то же время милых созданий на всей Земле.

Появление

Немногие знают, что это животное было обнаружено относительно недавно, менее чем 300 лет назад. При этом большой панде удавалось скрываться от людей ещё около 70 лет после обнаружения, не попадаясь никому в руки.

Видео: Невероятные факты о Джеки Чане про которые ты не знал - как живет Джеки Чан - 10 фактов

В наши дни эти звери стали не такой уж редкостью, однако до сих пор многие учёные утверждают, что у этих животных осталось ещё немало тайн, которые только предстоит узнать исследователям.

Факты

Всё же несколько открытий учёным удалось сделать. Давайте рассмотрим интересные факты о пандах:

1. Ни для кого не секрет, что постоянной пищей этих зверей является бамбук. Однако кроме него эти животные часто питаются едой животного происхождения.

интересные факты о большой панде2. Красная панда является видом из надсемейства куницеподобных. Кроме нее, туда входят скунсовые, куньи и енотовые семейства.

3. Если вы ищите интересные факты о большой панде, то следующий как раз о ней. Когда большую панду получилось поймать и обследовать, учёные сошлись во мнении, что это животное - енот больших размеров. Только через несколько веков исследователи провели генетический тест, показавший, что это разновидность медведя.




4. Новорождённые большие панды очень быстро набирают вес. Так, при рождении малыш весит не больше 150 грамм и в течение 2–3 месяцев набирает до 6 килограммов.

5. Эти животные, как большие, так и маленькие, отличаются от остальных медведей количеством пальцев на передних лапах. Чтобы травоядным было проще хватать бамбук, природа наградила их шестью пальцами.

6. Взрослые особи панд могут достигать размеров, как чёрные медведи. Длина взрослой особи может достигать полутора метров, а вес - 150 килограмм. Однако при этом панды не способны передвигаться так же быстро, как их сородичи.

Видео: 20 СЛАДКИХ ФАКТОВ о СНАХ

7. Все большие панды рождаются чисто-белыми, как северные медведи. Только через семь дней у них начинают появляться чёрные пятна, которые делают их похожими на взрослых панд.
интересные факты о пандах8. Шкурка новорождённых красных панд только через три месяца становится аналогичной с окрасом взрослых животных. До этого времени шерсть малышей остаётся бежевого цвета.

9. Чтобы взрослая особь чувствовала себя комфортно в естественной среде, ей требуется около 10 километров в квадрате свободного пространства.

10. В естественной среде большая панда может прожить до 20 лет. А в неволе некоторые особи доживают до 25–27 лет.



11. Красная панда живёт значительно меньше. Так, в среднем это животное проживает 10 лет, в условиях, созданных человеком, - до 20 лет.

Другие интересные факты

Продолжая рассказывать интересные факты о пандах, уточним, что эти животные очень скрытые. Поэтому они являются одним из самых редких и неизученных разновидностей медведей. Панда на 80 процентов по геномам совпадает с собакой. Схожесть с человеком по тем же признакам составляет 68 процентов.

Видео: TRAILERS THAT TELL A LOT ABOUT MOVIES: DEADPOOL, THE AVENGERS, CAST AWAY [TOP-11 FACTS + GAME #2]

В летнее время года панда способна забраться на высоту в 4 тысячи метров. Делает она это для того, чтобы найти более комфортную для себя среду обитания с низкой температурой. Половину суток эти животные поглощают пищу. При этом они способны съесть бамбука около 13 процентов от своего веса.

Зимой панда не спит, так как из-за своеобразного питания она не способна накопить достаточно подкожного жира.

После рождения детёныши панд проводят около своих родителей не меньше года, прежде чем освоиться в самостоятельной жизни. Некоторые малыши проводят около матери приблизительно 2–3 года.

интересные факты про пандуКакие еще известны интересные факты о пандах? Например, то, что в дикой природе почти не осталось таких зверей. Они считаются вымирающим видом. Это и не удивительно, ведь панды обитают только в Китае, в определённых районах. Всего насчитывается около 1500–1700 диких особей. В Китае панду считают национальным сокровищем. Поэтому за убийство этого медведя предусмотрена смертная казнь.

Заключение

Теперь вы знаете интересные факты про панду. Надеемся, что информация была вам полезна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интересные факты о пандах, которые поразят многих