Интересные факты о математике и математиках

Видео: 10 ОБАЛДЕННЫХ Фактов о Математике!

Как известно, математика - это мать всех наук. И это немудрено. Поскольку все точные науки сосредоточены на вычислениях. Однако это вовсе не означает, что все в этом царстве скучно и занудно. Отнюдь! Невзирая на всю серьезность учения, появляются удивительные и интересные факты о математике. И найти их можно практически в любом уголке земного шара.


интересные исторические факты о математике Удивительно, но – факт

Рассмотрим самые интересные факты о математике, касающиеся нашей страны, а также
западных государств. Как известно, у нас ноль не принадлежит к множеству натуральных чисел. Но так считают не все: на Западе его относят к натуральным числам.

Или вот другой пример. Многие из нас живут и не подозревают, что "сейчас" от них улетает довольно быстро - 86 400 раз за день. Этой единице счисления не дали название, но выяснили, сколько длится миг: примерно сотая доля секунды.

Как оказалось, некоторые народы весьма суеверно относятся к тем или иным числам. Например, в Японии и в Китае нет ничего с номером четыре, так как эта цифра олицетворяет саму смерть. Поэтому ее не принято использовать даже в отелях.

Видео: 10 ФАКТОВ ИЗ МАТЕМАТИКИ – ЭТО НЕ РАССКАЗЫВАЮТ НА УРОКАХ!

В Израиле отвергают все, что тем или иным способом связано с христианством, поэтому они не пишут знак "плюс" в математических вычислениях, а обходятся всего-навсего перевернутой буквой "Т".

А в азартных играх (рулетка в казино) число 666 - это сумма всех значений, которые присутствуют на барабане.

Занимательные примеры

самые интересные факты о математике Каждый человек знает со школьной скамьи, что получится, если сложить все числа от одного до десяти. Вы забыли? Не страшно, напомним: сумма составит 54.




Тем людям, которые дружат с точными науками, известно, что если сложить все значения от 1 до 100, то получится весьма внушительное число - 5050.

Можно произвести простой расчет и посмотреть, что будет, если ввести в калькулятор первые 3 цифры своего номера телефона (без оператора), умножить их на 80, прибавить 1, далее нужно все это умножить на 250, прибавить последние 4 цифры своего номера два раза, отнять 250, разделить на 2. Ответом будет удивительное число. Оно вас поразит, уверяем!

Шнобелевская премия

Все знают, что такое Нобелевская премия, кому и за что ее вручают. Но помимо нее есть еще одно необычное награждение. Его называют Шнобелевской премией. Кто же может стать лауреатом? Ее вручают одновременно с Нобелевской, но, в отличие от знаменитой премии, Шнобелевскую дают за те гениальные проекты, которые на данный момент не могут воплотить в реальность. Или никогда этого не сделают, потому что они абсурдны. В 2009 году сию награду вручили ветеранам, которые доказали, что корова, имеющая кличку, дает больше молока, чем та, у которой имени нет.

Эксперимент

интересные факты о математикеУдивительно, но ученые провели эксперимент, который показывает, какое расстояние
на оси представляют в своем воображении люди, не имеющие образования. В числе испытуемых были представители из племени мундуруку и американские школьники, которые не умеют считать. Им дали посмотреть на определенное количество точек, а после некоторого времени попросили указать, где находятся числа от одного до десяти. Выяснилось, что для большинства людей самые маленькие значения имеют большие расстояния.

Видео: 13 фактов о математике, интересных числах и геометрических исследованиях

Как оказалось, в области кулинарии тоже имеют место быть интересные факты о математике. Например, торт можно разрезать двумя способам на восемь ровных кусков.

Полезные советы

Многие люди не знают, как проверить подлинность купюры евро. Но это сделать сравнительно легко. Необходимо взять букву из серийного знака и подставить вместо нее цифру (порядковый номер в алфавите). Затем нужно сложить получившееся число с остальными значениями. А после этого складывать цифры результата до тех пор, пока не выйдет одно значение - 8. Получается, что такие интересные факты о математике могут помочь проверить подлинность купюр.



Если взять несколько фигур (среди которых будет круг) с одинаковыми периметрами, то после ряда вычислений окажется, что у круга самая большая площадь. Нельзя не заметить, что если провести расчет периметра круга и остальных фигур, то он останется в меньшинстве. Да, у него самый маленький периметр.

Интересные исторические факты о математике

 интересные факты о известных математикахСегодня все люди пользуются десятеричной системой исчисления, но так было не всегда. Во времена, когда наши предки только начинали считать, они применяли систему из 20 символов, используя для этого пальцы на руках и ногах. После эта тенденция изменилась. Например, в Вавилоне люди считали не только пальцы рук, но и фаланги, что выдавало число двенадцать.

Еще кое-что относится к разделу «Забавные и интересные факты о математике». Насколько всем известно, римляне были народом умным. Они хорошо умели считать. Однако был один изъян - число «0». Оно сейчас используется везде, а в Риме его не было. Не верите? А зря! Подтверждением выше сказанному является тот факт, что ноль невозможно записать ни одним из известных римских чисел!

Интересные факты о великих математиках

интересные факты о великих математикахАльберт Эйнштейн с детства был одарен. Но, имея талант в математике, он не смог поступить в политехническое школьное учреждение Цюриха из-за того, что ему не удалось набрать нужного количества баллов по остальным предметам. Кстати, такие особенности развития отмечены у многих гениев. Вскоре, подтянув знания по нужным дисциплинам, Эйнштейн был допущен к занятиям в этой школе.

Существуют и другие интересные факты о известных математиках. В американском университете аспирант Джордж Данциг смог решить две задачи, которые до этого считали безответными. Дело в том, что будущий математик немного опоздал на урок. После чего с доски он списал эти задачи, решив, что они являются домашним заданием. Они казались сложными, однако у Джорджа за несколько суток получилось закрыть вопрос, над которыми не один год задумывались ученые.

Как оказалось, математике можно научиться не только в школе или в институте, но и дома, рассматривая обои. Во всяком случае это получилось у Софьи Ковалевской.
Так вышло, что она в детстве смотрела в своей комнате на листы с лекциями об интегральном и дифференциальном вычислении,. А все дело в том, что на детскую просто не хватило обоев. И слава богу!

Удивительно, но с помощью математики можно узнать, когда наступит последний день пребывания на земле. Абрахаму де Муавру (ученому из Британии) удалось этого добиться через арифметическую прогрессию. Он замечал за собой то, что он начинает каждый день на 15 минут больше спать. Что из этого получилось? Абрахам составил прогрессию, которая указала дату, когда ему предстоит спать 24 часа в сутки. Это оказалось 27 ноября 1754 года. Как раз в тот день математик и скончался.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интересные факты о математике и математиках