Как организовать праздник осени в подготовительной группе детского сада?

Видео: Утренник в подготовительной группе "Золотая осень" Детский сад№12 г. Избербаш

В детском саду принято устраивать праздники времен года. И это не только развлечение, но и возможность более подробно и наглядно объяснить малышам, чем один сезон отличается от другого и какие особенности он имеет. При этом чаще всего детей привлекают к организации праздника, а не предлагают посмотреть спектакль из зрительного зала. Не удивляйтесь, если праздник осени в подготовительной группе потребует участия и родителей.

Видео: Праздник Осени Фантазёры 03.11.2015 фильм 1

Все начинается со сценария

Праздник осени в подготовительной группеУже давно написаны тысячи сценариев детских утренников, многие из которых действительно неплохие. При желании можно всегда придумать новый. О чем предполагается ваш спектакль? Повествование будет вестись от лица даров осени – спелых овощей и фруктов, или перелетные птицы и звери, готовящиеся к зимовке, расскажут о приближающихся холодах? Можно задействовать в спектакле и общеизвестных сказочных персонажей, и не забудьте про королеву торжества. Праздник осени в подготовительной группе не должен быть слишком длинным. Не стоит предлагать малышам и слишком сложные роли. Текст каждого актера должен состоять буквально из 1-2 предложений. Многословных же персонажей стоит исполнить кому-то из педагогов (лучше – воспитателю другой группы) или приглашенным актерам. Традиционно любая пьеса начинается со вступления, имеет завязку сюжета, основную часть и его концовку. Добавьте красок – отправьте команду участников на поиски волшебного предмета или пропавшего персонажа. Если же ваш сценарий будет чему-то учить малышей, пускай даже банальному «добро побеждает зло», успех вашей постановке гарантирован.

Подготовка к событию




Праздник осени в доуЖелательно начинать думать о торжественном вечере не менее чем за месяц. Сделать нужно всего очень много – заготовить текст, распределить роли и украсить детский сад. Сценарий праздника осени должен иметь количество персонажей, равное воспитанникам группы. Если их больше или меньше, помните о том, что из пьесы можно кого-то убрать. Но появиться на сцене в этот день должны все малыши. Как только роли распределены, малышам следует начинать учить текст, а их родителям самое время подумать о костюмах. Приобрести тематическую детскую одежду можно в магазине или сшить самостоятельно. Все зависит от материальной обеспеченности и талантов родителей. Не стоит забывать и о костюмах для взрослых актеров, и о создании декораций. В качестве основного декора можно использовать нарисованные и настоящие засушенные листья. Если сценарий предусматривает взаимодействие с какой-то мебелью, нужно подготовить реквизит. Можно нарисовать на больших листах картона двери и окна и поставить декорации, если герой должен «открыть кому-то» или «посмотреть на улицу из дома».

Праздник осени в ДОУ – радость для ребенка



детский сад сценарий праздника осениРодители должны помочь своим детям подготовиться к мероприятию. Главная задача взрослых - объяснить, что спектакль – это прежде всего интересный праздник и игра в настоящих актеров. Ребенок не должен бояться того, что у него что-то не получится, заранее следует предупредить, что как бы он ни выступил, родители им все равно гордятся и любят его.

Видео: Праздник Осени в старшей группе

И все-таки праздник осени в подготовительной группе – это серьезное событие для каждого малыша. Родители должны наблюдать за сыном или дочерью и контролировать их настроения. Нужно постараться узнать, устраивает ребенка полученная роль или нет. Если малышу что-то сильно не нравится, имеет смысл поговорить с воспитателем о том, чтобы немного изменить праздник осени в подготовительной группе. К примеру, попросить предложить ребенку другую роль или сократить текст его персонажа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как организовать праздник осени в подготовительной группе детского сада?