Органоиды клетки и их функции: многообразие, функции и свойства

Клетка – это единица жизни на нашей планете, вне клетки жизни нет. Именно поэтому все особенности жизнедеятельности организмов определяются, исходя из характеристик клетки, которые определяют органоиды клетки и их функции.

Из множества свойств клетки наиболее важными считают: строго определенное строение, способность к метаболизму – производству обмена веществ и энергии, способность реагировать на внешние раздражители: объекты и явления. Кроме того, функции органоидов клетки определяют такие свойства, как способность к росту и развитию, а также размножение и восстановление – регенерацию.

Подобно тому, как организм животного или растения состоит из отдельных органов и их систем, клетка состоит из органоидов. Рассматривая органоиды клетки и их функции, важно отметить внешнее строение клетки. Снаружи «единица жизни» покрыта мембраной, которая служит разграничительным барьером, отделяя внешнюю среду от внутреннего содержимого клетки. При этом мембрана выполняет защитную и разграничительную функции, а также принимает раздражители внешней среды (рецепторная функция) и осуществляет транспорт веществ.




Органоиды клетки, их строение и функции

Существование клетки и ее компонентов было бы невозможным, если бы внутри она не была заполнена специальной жидкостью – цитоплазмой. Именно цитоплазма производит транспорт веществ внутри клетки подобно крови и лимфе в нашем организме. При этом цитоплазма создает эффект межклеточного взаимодействия за счет различного рода отростков, ресничек, ворсинок. Часть подобных отростков (например, жгутики или реснички) могут выполнять двигательную функцию, иные выросты клетки к движению не способны.

Митохондрия – один из важнейших органоидов клетки, участвующий в процессах дыхания «единицы жизни» и преобразующий различные формы энергии в тот вид, который доступен для клетки. По сути, митохондрии – это энергетическая база клетки, а потому количество данных органоидов зависит от тех функций, которые выполняет клетка, и, соответственно, от ее потребностей в энергетических ресурсах. Примечательно, что митохондрии содержат собственную цепочку ДНК, в которой сосредоточено до 2% ДНК самой клетки.



Иной органоид, участвующий в процессе метаболизма, - рибосома. Именно данный элемент клетки производит синтез белка. Важно отметить, что белки присутствуют во всех клетках человеческого организма, за исключением эритроцитов. Рибосомы свободно располагаются в цитоплазме, а сам процесс синтеза белка связан с явлением транскрипции – копированием той информации, которая записана в ДНК.

Видео: Биология. Биохимия: Углеводы, их строение и функции. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Органоиды клетки и их функции не имели бы никакого смысла в природе, если бы в клетке отсутствовало ядро. Этот органоид примечателен тем, что в нем содержится очень важное вещество – хроматин, которое является основой для формирования хромосом. Именно хромосомы передают наследственную информацию о клетке при размножении. Поэтому хроматин образован ДНК и небольшим количеством РНК. Кроме этого, в состав ядра входит ядрышко – тело, в котором происходит синтез новых рибосом. Размеры ядрышка варьируются в зависимости от того, насколько интенсивно проходит синтез белка в клетке.

В заключение отметим, что, рассматривая органоиды клетки и их функции, очень сложно выявить какой-то один «орган единицы жизни», который можно было бы назначить главным. Условно таким органоидом выбирают ядро, как у человека главным органом считают сердце. В реальности все органоиды поддерживают множество химических, физических и биологических процессов, благодаря чему и происходит выполнение клеткой комплекса различных функций, которые объединяют под общим понятием жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Органоиды клетки и их функции: многообразие, функции и свойства