Экономика предприятия, или Что нужно для получения прибыли

Предприятие – это основная единица рыночной экономики. Структура действующей конкуренции представляет собой механизм взаимодействия потребителей, производителей и поставщиков. Экономика предприятия является системой, при которой принимаются хозяйствующие решения относительно действующей организации. Она нацелена на «треногу» рыночных требований: что, как и для кого производить.

Видео: Сущность прибыли. Экономика предприятия. Урок 28

Экономика предприятия базируется на том, чтобы хозяйствующий субъект выпускал лишь те товары, которые пользуются спросом и способны приносить прибыль. А продукция, которая влечет за собой убытки, не должна изготовляться.предприятие в условиях рыночной экономики

Получение прибыли определяет доход и затраты производства в целом. Сумма превышения первого над вторым есть чистая прибыль организации. Она служит доказательством процветания отрасли. В решении вопроса о том, что производить, огромную роль играет спрос потребителей. Увеличение его повышает прибыль организации.

Видео: Экономика предприятия на примере фабрики кексов, часть 2

Предприятие – основное звено экономики. Для доходного функционирования на рынке организация должна применять новую технологию производства – развивать его. Это увеличивает экономическую эффективность и снижает издержки. Также это зависит от текущих цен на запасы. Экономическая эффективность – это максимум продукта на выходе при минимуме затрат на входе.

Предприятие в условиях рыночной экономики должно распределять готовый продукт между потребителями для персонального потребления и производственного накопления. Первое зависит от величины дохода и цен на продукты. Производственное же накопление – от величины прибыли, которая используется на него, цен на ресурсы и ставки ссудного процента.экономика предприятия




Цены на продукцию играют первостепенную роль в структуре персонального потребления. Цены на запасы определяют размеры производственного накопления.

Следует подчеркнуть, что экономика предприятия в рыночной системе - прежде всего механизм распределения продукта потребителям. Сама она не имеет каких-либо этических принципов. Часто случается, что хозяйствующие субъекты, которые сумели накопить огромное количество различных ресурсов в результате деловой смекалки, обмана, или же по наследству, получают крупные доходы и распоряжаются большей частью общественного продукта. А лишенные собственности предприятия, которые не имеют достаточного «образования» получают несущественную прибыль и небольшие доли национального продукта.предприятие основное звено экономики

Экономика предприятия строится на:

1) эффективном распределении ресурсов-

Видео: Крым-24. Экономика. 27.07.2016



2) максимизации прибыли-

3) удовлетворении потребностей населения-

Видео: The secret of success in life. Lecture 31. How to Profit

4) обеспечении свободы предпринимательства-

5) реализации личного интереса при принятии решений.

В итоге, напрашивается вывод, что предприятие должно пристально наблюдать за изменением рыночной экономики. И так как не может быть обеспечено безграничного выпуска товаров и услуг, следует принимать должные решения о том, какую продукцию стоит производить, а от какой следует отказаться. Кроме того, важно отслеживать современные технологии, которые помогут снизить издержки и повысить прибыльность, а тем самым и рентабельность предприятия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономика предприятия, или Что нужно для получения прибыли