Рыночная экономика - это особая и уникальная социальная организация

Рыночная экономика – это особая социальная организация, которая основана на доктрине разделения любого труда и том условии, что львиная часть средств производства прочно перешла в частные руки.

рыночная экономика это

Главным принципом такой системы является работа только на себя, «каждый сам за себя», все действия предпринимаются для удовлетворения собственных потребностей. Однако в итоге они идут и на исполнение нужд чужих людей. В конечном итоге выходит так, что каждый индивидуум в такой экономике работает на пользу других людей.

Рыночная экономика – это такая система, где любой человек является не только целью производственных сил, но и одновременно его средством, а также инструментом и смыслом всей деятельности системы. Таким образом, рынок управляет всей существующей системой, направляет действия каждого ее винтика, и в результате все работает четко и слаженно. Однако при этом стоит помнить, что управление рынком не основано ни на принуждении, ни на насилии. Рыночная экономика – это такая область, куда государство и все его инструменты социального принуждения не влезают и не мешают. Оно лишь защищает рынок, если отдельные его члены вдруг начинают действовать во вред общей системе и слаженному труду всех его частей. Государство в данном примере выполняет функцию гаранта жизни, прав, частной собственности, здоровья, защищает людей и рыночную систему от агрессивных элементов, мошенников, преступников и внешних врагов. Рыночная экономика – это организм, существующий в особой среде, которую создает и поддерживает и государство.




социально ориентированная рыночная экономика

Видео: Свободная экономическая зона BusanJinhae Корея

Если обращаться к формулировкам Маркса, то рыночная экономика характеризуется как структура, в которой не существует подчинения единому центру, нет установленных кем-то одним задач для частей рыночного механизма, нет и подчинения кому-то одному. Каждый элемент в такой системе свободен, не испытывает никакого влияния деспотизма. Каждый человек действует сугубо добровольно и сам выбирает свою роль в общей структуре. Ну а рынок его уже только направляет и попутно показывает, где лучше применить дарования и способности. Таким образом, лишь рынок верховодит всей общественной и социальной структурой.

Однако бывает организация и с более человечным лицом - социально ориентированная рыночная экономика. Правда, ее нельзя мешать или путать с часто обсуждаемой в мировой политике и истории, но ни разу не воплощенной в жизнь системой социального взаимодействия, где существует разделение труда. Называть ее можно по-разному (коммунизм, государственный капитализм, социализм), но собственность в ней социальная или государственная. Дело все в том, что рыночная экономика (то есть капитализм) никак не сочетается с экономикой социальной. Нельзя построить ни симбиоз их, ни смешанный вариант, хотя такие попытки частенько предпринимаются.

Видео: Форум гражданской инициативы. Утро с Губернией. Gubernia TV



современная рыночная экономика

Современная рыночная экономика, разумеется, учитывает роль государства. Оно даже обладает определенной собственностью, но сей факт совсем не означает смешение капиталистической и социалистической систем.

Ведь такая собственность не изменяет ни одну из основных черт рыночной экономики. Все предприятия, все производство все равно играют по рыночным законам.

Только рынок, а не правительство, расставляет все на свои места и решает, по кому, в частности, ударят принятые правительством меры, кому больше навредят поднятые государством налоги, что именно произойдет с производством и потреблением. То есть именно рынок определяет последствия и определяет условия игры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыночная экономика - это особая и уникальная социальная организация