Смешанная экономическая система

Считается, что самая древняя система экономики – это традиционная. Она являет собой такой способ формирования экономической жизни, при котором в общем владении находятся капитал и земля, а производственные вопросы решаются на основании традиций, переходящих из поколения в поколение.

Централизованно-регулируемая система основывается на государственном монополизме. При такой экономической структуре государство организует производство и распоряжается хозяйственными ресурсами, соответственно принятому заранее плану. Экономическое управление осуществляется с использованием командно-административных способов (контроля, приказов, поощрений, наказаний и прочего).

Рыночная экономика представляет собой структуру, в которой решения потребителей и производителей способны определять схему распределения трудовых, финансовых и материальных ресурсов. Таким образом, формируется саморегулирующаяся и быстроразвивающаяся структура.

Страны со смешанной экономикой (Япония, США, Италия, Швеция, Великобритания и другие) отличаются наличием высокоэффективного производства в комплексе с высокой степенью удовлетворения потребностей населения. В этих государствах сочетаются преимущества рыночной, командной и традиционной экономики. Так, например, в Японии большое значение имеют национальные обычаи и традиции.




Таким образом, смешанная система экономики является системой, основанной на разных формах собственности. Ее развитие регулируется цивилизованными решениями, традициями и рынком.

Смешанная экономическая система отличается тем, что большая часть экономических благ и ресурсов находится у частных владельцев, а меньшая – у государства. В различных странах процент вмешательства в экономику государства составляет от 10 до 50%. Другими словами, государство контролирует определенный процент услуг и товаров или обладает определенной долей экономических благ, которую и распределяет по своему усмотрению.

Смешанная экономическая система отводит значительную роль потребителям, производителям и государству при решении производственных задач. При такой взаимосвязанной структуре создаются условия для достижения высокой эффективности в производстве. Изобилие экономических благ, свобода в производстве и потреблении, высокий уровень доходов и жизни людей в государстве со смешанной экономикой наглядно подтверждают достоинства системы.

Видео: Смешанная экономическая система

В рамках этой структуры к выводам экономистов прислушиваются участники хозяйственной деятельности, в ней исполняются экономические принципы и законы. Таким образом, формируется успех структуры.



Смешанная экономическая система включает в себя национальные модели формирования хозяйства. К ним, в частности, относятся японская, шведская, американская, немецкая модель. Реализация их на практике привела к образованию «экономического чуда», проявившегося в стремительном развитии экономики в соответствующих государствах.

К достаточно перспективным формам для образования хозяйства специалисты относят «социальную рыночную экономику» по модели Людвига Эрхарда. Такое хозяйство являет собой свободную конкуренцию в комплексе с обеспечением защиты общества от негативного воздействия рыночной экономики. Благодаря ответственности и активности всех участников модели обеспечивается согласие и социальный мир с имеющимся порядком.

Смешанная экономическая система развивается по определению государства, которое направляет и регулирует процессы, происходящие в ней. Это осуществляется посредством законов, налогов и прочих методов косвенного, прямого и юридического управления.

Видео: какие черты моделей смешанной экономики присущи экономике россии реферат

Вместе с этим государство способствует созданию условий для функционирования всей смешанной системы в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Смешанная экономическая система