Региональная экономика и управление: два неразделимых понятия для эффективной экономики отдельных территорий

Региональная экономика по своей структуре может быть отнесена к мезоэкономике и является особым хозяйственным образованием, основная сложность которого состоит в множественности его форм.

Экономика региона – это подраздел экономической науки, который изучает территориальную организацию производственной деятельности. Данный подраздел должен описывать экономические явления, процессы и прочие термины, связанные с развитием региональных хозяйств и их гармонизацией с единым экономическим пространством.

Региональная экономика и управление в качестве самостоятельной отрасли экономической науки сформировалась благодаря объективным потребностям хозяйствования России. Немаловажную роль в ее становлении сыграла необходимость обеспечения экономического развития в условиях рынка как страны в целом, так и ее отдельных регионов.

Данная отрасль науки в сфере экономики должна изучать не только производственные силы, но и производственные отношения в разрезе определенных территорий. Региональная экономика и управление занимаются исследованием закономерностей размещения на конкретной территории производительных сил, их функционирования и взаимосвязи при хозяйствовании внутри территорий. Инструментами для достижения выбранных целей при этом должны быть:

– постановка теоретических проблем развития и функционирования территориальных комплексов с хозяйственной точки зрения-




– исследование экономических процессов, которые происходят на всех уровнях государственного народно-хозяйственного комплекса и, конечно же, взаимодействия между этими уровнями-

– изучение различных факторов (экономических, социальных и политических), которые являются основополагающими при формировании и развитии производственных отношений на уровне отдельного региона-

– проведение анализа причин возникновения проблем при управлении экономическими системами на региональном уровне.

Как и любое научное понятие, региональная экономика и управление имеет свой объект, который представлен производственными комплексами регионального типа, производственными отношениями и производственными силами на региональном уровне.

Когда в стране существовала плановая экономика, в отрасли управления соответствующими процессами преобладали отраслевые аспекты. На современном же этапе, времени развития рыночной экономики, повышается значение региональных и территориальных аспектов.



Региональная экономика и управление как экономическая дисциплина достаточно тесно связана с такими экономическими науками, как:

– экономическая теория: связь прослеживается в развитии, реализации законов и принципов экономической теории в региональном аспекте-

– комплекс отраслевых экономик: региональная экономика отражает и детализирует особенности функционирования отдельных экономик на территориальном уровне-

– управление и планирование народного хозяйства: связь можно обнаружить в реализации принципов планирования и управления на примере отдельного региона.

Эффективность регионального управления неразделимо связана с улучшением жизненного уровня граждан, проживающих на этой территории. Именно поэтому экономическое развитие – это понятие, которое отвечает за прогресс и целенаправленность в изменении структуры, взаимодействие ее элементов, а также повышение качества функционирования системы производства. Под данным термином следует понимать своевременную модернизацию производства, обновление его структуры и усовершенствование основных функций. В любом случае все нововведения, направленные на экономическое развитие регионов, должны иметь прогрессивный характер и основным их направлением должно быть увеличение производственного потенциала региона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Региональная экономика и управление: два неразделимых понятия для эффективной экономики отдельных территорий