Экономические функции государства

Видео: План Экономические Функции Государства 16 Штук

В различных типах экономик государство играет активную роль в формировании рыночных макроэкономических процессов. Оно претворяет в жизнь политические, социальные и экономические принципы гражданского сообщества.

Экономические функции государства в рыночной экономике, как правило, заключаются в регулировании слабых мест рыночного механизма – в тех случаях, когда не происходит самостоятельного исправления ситуации, или когда налицо неэффективность воздействия рынка. В таких случаях государство создает равные условия для конкуренции предпринимателей, ограничивая власть монополий. Оно проявляет заботу о производстве необходимого количества услуг и товаров в тех случаях, когда рыночный механизм не может удовлетворить должным образом потребности населения.

Экономические функции государства проявляются в социально справедливом распределении доходов, чего не обеспечивает рынок. Государство обязано заботиться о стариках, малоимущих, инвалидах. Оно должно обращать внимание на сферу научных фундаментальных разработок. Данная необходимость возникает из-за нежелания предпринимателей заниматься подобным вопросом в связи с высокими рисками, чрезвычайной дороговизной и отсутствием быстрого дохода.

Видео: План Экономические Функции Государства Бывают

Экономические функции государства заключаются и в регулировании рынка труда. Органы государства принимают меры по предупреждению и сокращению безработицы, так как рынок права на труд не гарантирует.

Экономические цели и функции государства




К основным функциям государства в области экономики можно отнести:

1. Создание законодательства, позволяющего принимать экономические решения. Государственные органы разрабатывают и принимают законы, которые регулируют деятельность организаций и предприятий различных форм собственности, а также предпринимателей, определяют обязанности и права граждан.

2. Обеспечение экономической стабильности. С помощью кредитной, денежной, бюджетной и налоговой политики государство принимает меры по недопущению спада производства, снижению безработицы, сглаживанию инфляции, поддержанию национальной валюты и стабильного уровня цен.

При неспособности рыночного механизма поддерживать структурное и макроэкономическое равновесие в данные процессы вмешивается государство.

Видео: План Экономические Функции Государства Что Это Такое



Экономические функции государства заключаются в вырабатывании стратегии развития, формировании предпринимательского и инвестиционного климата и социальных условий работы экономики.

Государство занимается организацией производства услуг и товаров, которым частный сектор не уделяет должного внимания. Оно создает условия для успешного развития связи, транспорта, сельского хозяйства, занимается определением расходов на науку и оборону, реализует и формирует программы развития здравоохранения и образования.

Видео: План Экономические Функции Государства

Государственные органы обеспечивают социальную защиту и предоставляют социальные гарантии, которые заключаются в определении минимальной заработной платы, выплате пенсий по инвалидности, старости, пособий по безработице и различных видов помощи малоимущим категориям населения.

С помощью государства осуществляется поддержка во внешнем мире национального бизнеса, координируется его деятельность, чтобы повысить конкурентоспособность отечественной экономики в условиях мирового хозяйства. Государство принимает меры противодействия факторам и угрозам нестабильности, обеспечивает экономическую безопасность, на должном уровне поддерживает оборонную способность.

Кроме общих принципов, экономические функции государства проявляются в регулировании конкретных сфер и отраслей экономики, а также ее развитии в отдельных регионах страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономические функции государства