Органоиды клетки

Органоиды клетки представляют собой постоянные структуры, которые обеспечивают выполнение специфических функций в процессе ее жизнедеятельности – рост и развитие, деление и размножение и т.д. Эукаритические (ядерные) клетки растений и животных имеют схожее строение и практически идентичный набор органелл, а прокариотические(безъядерные) клетки имеют примитивное строение и лишены многих органоидов.

органоиды клеткиОрганоиды клетки, в зависимости от наличия мембранных компонентов, делятся на немембранные и мебранные. К немембранным органеллам относятся: рибосомы и центриоли и органоиды движения (микротрубочки и микрофиламенты). Рибосомы представляют собой округлые или вытянутые тела, состоящие из двух единиц – большой и малой. Объединяясь между собой, рибосомы образуют полисомы. Эта органелла присутствует как в клетках прокариот, так и эукариот. Рибосомы играют очень важную роль, так как именно они собирают белки из аминокислот. Центриоли – полые цилиндры, которые состоят из триплетов и микротрубочек. Центриоли образуют клеточный центр, который принимает участие в деление клетки. Органоиды движения представляют собой полые трубочки или нити, которые могут в свободном виде встречаться в цитоплазме или быть частью жгутиков, ресничек, веретена деления.

Мембранные органоиды клетки делятся на одно- и двумембранные. К одномембраннымосновные органоиды клетки относятся: ЭПС (эндоплазматическая мембрана), аппарат Гольджи, лизосомы, вакуоль (встречается у растений и одноклеточных животных).

Видео: Основные органоиды клетки




Эндоплазматическая сеть - разветвленная сеть каналов и полостей, которые пронизывают всю клетку. Делится на гладкую и шероховатую. Гладкая ЭПС содержит ферменты, которые участвуют в углеводном и жировом обменах. Шероховатая ЭПС участвует в синтезе белка, который происходит в прикрепленных к ней рибосомах.

Аппарат (комплекс) Гольджи представляет собой сложенные стопкой полости, которые соединены с ЭПС. Он активно участвует в обмене веществ и в образовании лизосом.

Видео: Органоиды клетки.AVI



Лизосомы – небольшие округлые тельца, заполненные ферментом, который способен при необходимости расщеплять «поломанные» органеллы и целые клетки. Выполняет защитную функцию.

двумембранные органоиды клеткиДвумембранные органоиды клетки – митохондрии и присущие только растениям пластиды. Их особенность – наличие двух мембран, внешней и внутренней. Наружная (внешняя) мембрана выполняет функцию обмена и связи этих органелл с другими составляющими клетки, а внутренняя мембрана образует складки, пространство между которыми заполнено матриксом – жидким веществом. Внутренние складки митохондрий называются кристы, а пластид -хлоропластов – граны. Данные органоиды клетки содержат РНК и ДНК. Митохондрии синтезируют АТФ, которая в дальнейшем служит источником энергии.Функция пластид будет зависеть от их окраски – бесцветные (или лейкопласты) запасают углеводы, в частности крахмал- желтые, оранжевые, красные (или хромопласты) – придают окраску цветам и плодам- зеленые хлоропласты – обеспечивают синтез АТФ и углеводов.

Основные органоиды клетки, объеденные между собой цитоплазмой и мембранами, образуют единую целостную систему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Органоиды клетки