Традиционная Экономика

Традиционная экономика представляет собой один из видов экономических систем ведения хозяйства. Традиционная экономика отличается от других укладов экономики тем, что в ней практику использования ресурсов определяют традиции и обычаи.

Для стран, экономика которых носит традиционный характер, свойственно существование разных форм ведения хозяйства, основанных на разных формах отношения к собственности. Довольно часто при таком укладе сохраняется общинная форма собственности, для которой характерна натурально-общественная форма хозяйствования.

Традиционная экономика кроме этого предполагает и существование мелкой частной собственности, которая, как правило, выступает фундаментом для создания и развития мелкотоварного производства (представляют которое ремесленники и крестьянские хозяйства).

Принципиальные решения в традиционной экономике могут приниматься по-разному. На это влияет тип существующего экономического уклада. В условиях натурально-общинного уклада принятие главных экономических решений осуществляется небольшой группой участников общества (совет старейшин) либо главой рода. Что касается ремесленников и крестьян, то такие решения они принимают самостоятельно.




Традиционная экономика располагает разными стимулирующими рычагами, которые подстегивают развитие экономики. Натурально-общинный уклад, в основном, оперирует материальными стимулами в отношении трудовых отношений. Связаны они с необходимостью удовлетворения элементарных жизненных потребностей.

В условиях преобладания мелкотоварного производства стимулами выступают экономические рычаги: превышении доходов над расходами. Конечно, учитывая то, что основано такое хозяйство на личном труде участников, то размеры таких доходов не очень велики.

Видео: Обществознание. Экономика. Экономические системы. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Традиционная экономика базируется на отсталой технике, ручном труде, сельскохозяйственном производстве. Существование установившихся традиций сдерживает расширения применения технологий и распространение передовой информации.

В целом, такую экономику можно характеризовать как слаборазвитую, малоподвижную, застойную систему. Сегодня в мире не осталось стран, которые ведут хозяйство в чисто натуральном виде. Практически в каждую национальную экономику уже проникли рыночные отношения.

При этом сегодня довольно существенный процент населения мира живет в условиях развития экономических отношений, которые характеризуются термином «суб-экономика». Прежде всего, речь идет о странах третьего мира. Одним из спутников таких систем является бедность. Имеющиеся богатства концентрируются в руках немногих.

Традиционная экономика может даже не иметь официальной валюты и работать через бартер.



Централизованная экономика управляется государственными органами, на основе директивных программ и планов, прямого иерархического подчинения нижестоящих вышестоящим органам, при собственности государства на все средства производства.

Современная экономика России характеризуется тесной связью с процессом становления новых условий ведения хозяйствования, переходом от централизованной экономики к рыночной. До реформ в России на долю госсобственности приходилось около 90% производственных фондов и около 80% занятых в хозяйстве.

Бюрократизация и монополизм, госрегулирование цен приводили к снижению экономических стимулов к труду и в целом тормозили технический прогресс. Это привело к реформам 90-х годов, в ходе которых госсобственность постепенно начала переходить в частные руки.

К настоящему времени в экономике России произошли такие преобразования как преодоление огосударствления экономики, сложились конкурентные отношения на рынке, инфраструктура рынка переживает интенсивное развитие.

Видео: Экономика Плановая Рыночная



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Традиционная Экономика