Типы экономических систем

Человечеству давно известны разные типы и модели экономических систем. Они постепенно сформировались в процессе длительного исторического развития.

Классификация экономических систем основана на определенных критериях. Самые распространенные признаки, по которым они группируются:

- форма собственности, распространяющаяся на средства производства-

- способы управления хозяйственной деятельностью.

На основании этих принципов выделяются такие типы экономических систем: командно-административная, рыночная, традиционная и смешанная. Каждая из них занимает определенное место в истории. Но не все указанные выше типы экономических систем существовали одновременно.

Видео: Типы экономических систем




Так, в прошлом господствовала традиционная система. Некоторые ее черты и в наши дни встречаются в слаборазвитых странах. Для нее характерна многоуровневая экономика, натуральные формы хозяйствования, широкое применение ручного труда, отсутствие новой техники, самые простые формы организации труда и производства, неразвитая инфраструктура, бедность среди населения. Традиции и обряды, формировавшиеся в течение нескольких столетий, ценности культурные и религиозные, деление населения на касты и социальные слои – все это значительно влияет на социально-экономические процессы. Те страны, в которых до сих пор осталась традиционная экономика, вынуждены терпеть засилье иностранного капитала и чрезмерное вмешательство государства в перераспределение национального дохода.

Рыночная экономическая система. Для нее характерно преобладание частной собственности на экономические ресурсы. Она предполагает задействование многих производителей и, соответственно, покупателей их товаров. Все экономические субъекты обладают личной свободой и свободой выбора предпринимательской деятельности, а также свободой доступа к ресурсам, к информации, к достижениям науки и техники. Личные интересы – основной мотиватор поведения каждого экономического субъекта. В результате самостоятельно принятых решений он хочет получить наибольший доход. Но вот свой частный интерес экономический субъект сможет реализовать лишь тогда, когда он кроме своих интересов будет представлять и интересы общества. Распределение ресурсов, доходов, ценообразование и другие макро- и микроэкономические процессы регулируют рыночный механизм, в основе которого лежит свободная конкуренция. Остальные типы экономических систем резко отличаются от данной отсутствием последней. Ведь в этом случае именно конкуренция является основным двигателем развития экономики.

Государство в период рыночной системы в экономические процессы вмешивается очень умеренно и взвешенно. Его роль заключается лишь в защите собственности частника и в установлении такого правового поля, которое бы благоприятствовало функционированию рынка. Рыночные субъекты совершенно самостоятельно принимают все экономические решения, часто многим рискуя.

Такая рыночная экономика с превалированием свободной конкуренции существовала до 30-х годов 20 века.

В социалистических странах Азии и Восточной Европы, в бывшем Советском Союзе существовала командно-административная система. Это нерыночная экономика. Господство государственной власти, монополизация и огосударствление народного хозяйства, директивное, жесткое планирование производства, распределение ресурсов, отсутствие конкуренции и свободного образования цен, а также настоящих товарно-денежных отношений – это яркие черты командно-административной системы.



Страны современного мира могут адекватно функционировать при смешанной экономической системе. Основные ее признаки:

Видео: Типы Экономических Систем План Урока

- разнообразие форм собственности-

- оптимальное объединение государственных приемов регулирования экономики с рыночным механизмом-

- высокий уровень развития продуктивных сил, наличие рыночной инфраструктуры общества.

В смешанную экономическую систему объединяются разные типы экономических систем в их лучшем проявлении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Типы экономических систем