Основные принципы рыночной экономики

Мы уже давно привыкли к тому, что живем в условиях рыночной экономики, и даже не задумываемся, чем она отличается от других форм экономических систем. Она стала естественным результатом эволюции форм хозяйствования человека и имеет свою специфику. Именно принципы рыночной экономики являются ее коренным отличием, например, от планового типа. Расскажем о главных принципах, без которых невозможно существования рынка.

принципы рыночной экономики

Понятие рыночной экономики

Человечество уже на заре своей истории начало вступать в экономические отношения. Как только появились избытки производимого продукта, начинает формироваться система распределения и перераспределения. Натуральное хозяйство естественным путем переросло в экономику, которая затем преобразовалась в рыночную экономику. Становление рынка шло не одно столетие. Это закономерный процесс, обусловленный различными факторами. Поэтому основные принципы рыночной экономики – это не кем-то выдуманные и введенные правила, они выросли из специфики взаимодействия людей в рамках обмена.

Отличительные признаки рыночной экономики

Рыночная экономика всегда сравнивается с плановой, это две полярные формы хозяйствования. Поэтому отличительные характеристики рынка можно обнаружить только в ходе сравнения этих двух форм. Рыночная экономика – это свободное формирование спроса и предложения, и свободное формирование цены, а плановая – директивное регламентирование выпуска товара и установление цен «сверху». Также инициатором создания новых производственных компаний в рыночной экономике выступает предприниматель, а в плановой – государство. Плановая экономика "имеет" перед населением социальные обязательства (обеспечивает всех работой, минимальной оплатой труда), а у рыночной таких обязательств нет, поэтому может возникать, например, безработица. Сегодня принципы организации рыночной экономики стали классикой, они уже почти ни у кого не вызывают сомнений. Однако реальность вносит свои коррективы, и можно увидеть, что все развитые экономики мира идут по пути смешения двух главных видов экономических систем. Так, в Норвегии, например, существует государственное регулирование некоторых сфер экономики (нефтедобывающей, энергетической) и перераспределение благ с целью обеспечить социальную справедливость.

принципы организации рыночной экономики

Базовые принципы

Рыночная экономика сегодня тесно связывается с демократическими принципами, хотя в действительности такой жесткой корреляции нет. Но рынок предполагает обязательное наличие экономических свобод, частной собственности и равных возможностей для всех. Современные модели рынка предполагают вариативность моделей, исследователи обнаруживают разные интерпретации рыночных механизмов, их приспособление к реалиям страны, к ее традициям. Но основными принципами рыночной экономики являются принципы свобод, конкуренции, ответственности и вытекающие отсюда постулаты.

Видео: Что такое партия УДАР Виталия Кличко.

Свобода предпринимательства




Рынок предполагает свободу экономического самоопределения человека. Он может заниматься бизнесом или работать по найму на предпринимателя или государства. Если он решит открывать свое дело, то у него всегда есть свобода выбирать сферу деятельности, компаньонов, форму хозяйствования. На него налагаются только ограничения законом. То есть все, что не запрещено законом, человек может делать, в соответствии со своими интересами и возможностями. Его никто не может принуждать к предпринимательской деятельности. Рынок дает возможности, а человек имеет права воспользоваться ими или отказаться от них. В основе выбора человека в рамках рынка лежит его личный интерес, выгода.

принципы функционирования рыночной экономики

Свобода ценообразования

Базовые принципы функционирования рыночной экономики предполагают свободное установление цены. На стоимость товара влияют рыночные механизмы: конкуренция, насыщенность рынка, а также особенности самого товара и отношения потребителя к нему. Главными механизмами ценообразования является баланс между спросом и предложением. Высокое предложение давит на цену, опуская ее, а высокий спрос, напротив, стимулирует рост стоимости товара или услуги. Но цена не должна регулироваться государством. В современных условиях государство все же берет на себя управление ценами на некоторые товары, например, на социально значимые: хлеб, молоко, тарифы за коммунальные услуги.

принципами рыночной экономики являются

Саморегуляция

Все принципы рыночной экономики исходят из того, что единственным регулятором хозяйственной деятельности является рынок. А он характеризуется такими признаками, как нерегулируемые спрос, цена и предложение. Все эти факторы вступают во взаимодействие, и происходит рыночная настройка экономической деятельности предпринимателей. Рынок способствует перераспределению ресурсов, перетеканию их из низкомаржинальных сфер производства в более выгодные доходные области. При наполнении рынка большим количеством предложений, предприниматель начинает поиск новых ниш и возможностей. Все это позволяет получить потребителю больше товаров и услуг по приемлемым ценам, а также развивает производство и технологии.

рыночная экономика основана на принципах

Конкуренция

Рассматривая принципы рыночной системы экономики, следует вспомнить и конкуренцию. Она является основной движущей силой производства. Конкуренция предполагает экономическое соперничество предпринимателей на одном рынке. Бизнесмены стремятся улучшить свой товар, под давлением соперников могут снижать цены, в соревновании используют маркетинговые инструменты. Только конкуренция позволяет рынкам развиваться и расти. Существует три основных вида конкуренции: совершенная, олигополия и монополия. Только первый вид предполагает равенство игроков, в остальных формах конкуренции у отдельных игроков есть преимущества, которыми они и пользуются для воздействия на потребителя и извлечения прибыли.



принципы рыночной системы экономики

Равноправие

Рыночная экономика строится на исходном принципе равноправия всех хозяйствующих субъектов, вне зависимости от формы собственности. Это означает, что все субъекты экономики имеют равные права, возможности и обязанности. Каждый должен платить налоги, соблюдать законы, а за неисполнение их получать адекватное и равное наказание. Если кому-то в обществе даются преференции и льготы, то это нарушает принцип равенства. Этот принцип предполагает честную конкуренцию, когда у всех участников рынка есть равные возможности в доступе к финансам, средствам производства и т. д. Однако в современных формах рынка государство берет на себя право облегчать некоторым категориям предпринимателей ведение бизнеса. Например, людям с ограниченными возможностями, начинающим бизнесменам, социальным предпринимателям.

Самофинансирование

Современная рыночная экономика основана на принципах ответственности, в том числе финансовой. Предприниматель, организуя бизнес, вкладывает в него свои личные средства: время, деньги, интеллектуальные ресурсы. Рынок предполагает, что бизнесмен рискует своим имуществом при ведении хозяйственной деятельности. Это приучает бизнесмена рассчитывать свои возможности, жить по средствам. Необходимость вкладывать свои средства заставляет коммерсанта проявлять предприимчивость, расчетливость, учит вести жесткий контроль и учет расходования средств. Риск потерять свои средства и отвечать за банкротство перед законом накладывает ограничивающее действие на предпринимательскую фантазию.

Видео: Что такое партия УДАР Виталия Кличко.

экономические принципы рыночной экономики

Договорные отношения

Основные экономические принципы рыночной экономики строятся издавна на взаимодействии людей, которых связывают особые отношения – договорные. Раньше было достаточно устной договоренности между людьми. И сегодня есть устойчивые ассоциации во многих культурах, связанные с купеческим словом, с рукопожатием, как гарантом совершения определенных действий. Сегодня договор – это особый вид документов, в которых фиксируются условия заключения сделки, оговариваются последствия на случай неисполнения контракта, права и обязанности сторон. Договорная форма взаимодействия между экономическими субъектами повышает их ответственность и самостоятельность.

Экономическая ответственность

Все принципы рыночной экономики в конечном итоге приводят к идее несения ответственности предпринимателем за свои экономические действия. Бизнесмен должен понимать, что нанесенный им ущерб другим людям придется возмещать. Гарантия исполнения обязательств и ответственность за неисполнение договоренностей заставляют коммерсанта серьезнее относиться к своему делу. Хотя рыночный механизм в первую очередь все-таки исходит не из юридической, а именно экономической ответственности. Она состоит в том, что предприниматель, не исполнивший договора, теряет свои средства, и этот риск заставляет его быть честным и осторожным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные принципы рыночной экономики