Что такое палица? Подробный разбор

Видео: The Hobbit # 07 - It appears we have lost our burglar. Probably for the best.

В статье рассказывается о том, что такое палица, когда и кем применялось подобное оружие и какие его разновидности существуют.

Древние времена

Одно из главных отличий человека от иных животных - это развитый интеллект. Именно этот фактор наряду с другими важными и сыграл огромную роль в нашей эволюции как вида. Конечно, есть и другие обстоятельства, которые этому способствовали, к примеру, развитые социальные отношения, взаимопомощь, забота о близких, детях и т.п. Но все это не могло бы произойти, не имей наши предки развитый ум, который в итоге и «очеловечил» их. Именно с его помощью древние люди овладели первыми инструментами труда и войны. И долгое время основным оружием защиты или нападения оставалась именно палица. Причиной тому послужила простота изготовления и применения этой вещи. Так что такое палица, какие бывают виды этого оружия и как она применяется в наши дни? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое палица

Для начала определимся с терминологией. Согласно энциклопедии, палица – это холодное оружие, в принцип которого заложено ударно-дробящее действие. Изготавливались они из дерева, так что палицей можно назвать любую крепкую дубинку, чье назначение - защита или нападение на врагов. Так что теперь мы знаем, что такое палица.




Долгое время она оставалась основным видом оружия, наряду с копьями и прочим. И даже освоение обработки камней, а позже и металла в качестве лезвий не привело к выходу дубины из употребления. Причины такой популярности крылись в простоте изготовления - нужно всего лишь найти крепкую деревянную заготовку и придать ей нужную форму, в эффективном применении - обладая больший весом, те наносили страшные раны, а также в дешевизне. Ведь тот же камень или металл нужно сначала было отыскать и обработать, прежде чем применять в оружии, в то время как палица изготавливалась практически из любого дерева. Так что мы разобрали, что такое палица.

Виды

что такое палица определение

Даже значительно позже, к примеру, в Средние века, когда обработка железа стала более-менее доступной и распространенной, палица все равно оставалась очень популярным видом оружия. Как уже говорилось, дело в эффективности, дешевизне и простоте изготовления. Но постепенно ее конструкция модифицировалась для большей общей крепости и более эффективного поражения врагов. К примеру, на деревянный верх надевался шипованный металлический шар, или же шипы располагались по всей длине дубины. Также ее часто оковывали тонким слоем металла, модифицировали рукоять для более удобного хвата, приделывали петли для удержания и прочее. Так что мы разобрали, что такое палица, определение этого слова и разновидности также рассмотрели.

Применение

что такое палица фото

Применение подобного оружия встречается в древних летописях довольно часто, что указывает на его популярность даже в то время, когда в ходу были железные мечи и сабли. Палицы пользовались большой популярностью у аббатов и эпископов, которые участвовали в Крестовых походах. Ими также пользовались различные князья Древней Руси, к примеру, Дмитрий Донской, и былинные богатыри с прочими героями сказаний и летописей. Так что теперь мы знаем, что такое палица. Фото этого оружия демонстрирует мощные дубины различного размера, начиная от самых небольших для самообороны, заканчивая огромными и окованными шипами.

Закон



Настоящим законодательством России палица попадает под определение холодного оружия, но лишь при наличии определенных параметров.

Современное применение

Несмотря на то что оружие это очень древнее, последнее его применение зафиксировано не так давно по историческим меркам. В годы Первой мировой войны солдаты противоборствующих стран, часто вооружались «окопными дубинками», которые по сути своей являлись палицами. В те годы не существовало автоматического компактного оружия, и вести бой в узких траншеях и окопах с помощью длинных винтовок часто было очень неудобно. Потому многие солдаты и использовали крепкие дубинки.

Былины

что такое палица булатная

В сказаниях о богатырях часто встречается упоминание о булатной палице. Так что такое палица булатная? Это обычная дубина, но выполненная полностью из булатного металла. Правда, случаев реального применения такого оружия не встречено, как и его археологических находок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое палица? Подробный разбор