Барбер - это что такое? Значение слова

Барбер – это человек, которому современный мужчина смело может доверить свой образ: стрижку, оформление усов, бороды или побаловать себя королевским бритьем. Барбер поможет выбрать уход и стайлинг для волос, порекомендует подходящую к типу внешности укладку и идеальную бороду.

До недавнего времени мастера по мужским стрижкам принимали в обычных салонах красоты, и как правило, были мастерами-универсалами, а значит, не в полной мере были погружены в работу с тонкостями оформления бакенбард и усов. Но недавно из Европы к нам пришла новая мода на мужские салоны красоты.

В связи с тем, что в России сейчас стремительно развиваются барбершопы (парикмахерские для мужчин), то и само определение мастера-парикмахера по мужским стрижкам постоянно на слуху. Рассмотрим поподробнее, чем занимается барбер, значение слова и как исторически сложилась эта профессия?

барбер это

Значение слова «барбер»

Модное ныне слово «барбер» пришло к нам из английского языка. Barber в переводе на русский – цирюльник, мужской парикмахер, брадобрей. А английское слово образовано от латинского barba, что в свою очередь переводится как «борода». Современный барбер – это мастер парикмахерского искусства, специализирующийся на мужских стрижках, бритье, коррекции бород и усов, подборе образа для мужчин.

Видео: Смысл жизни человека -- это познание себя! Потрясающее видео.

барбер стрижки

Цирюльник

А вы знаете, кто такой цирюльник? Кажется, что это просто синоним слова «парикмахер». Но на самом деле цирюльники – это больше, чем мастера по стрижкам волос.




Это слово позаимствовано из польского языка где оно выглядит как cyrulik. А оно пришло из латинского и образовано от chirurgus. Больше напоминает специализацию врача, и неспроста. Изначально в Средневековой Европе цирюльники имели право заниматься малой хирургией, лечить зубы, вправлять вывихи. И все это по совместительству со стрижками волос и бород, бритьем и педикюром. Позже для каждого рода деятельности появился свой специалист, а цирюльники стали заниматься только стрижками и бритьем.

Международный символ барберов

На улицах современной Европы можно встретить так называемые Barber pole. Это цилиндры с закручивающимися по спирали полосами красного, белого и синего цветов. Они располагаются у входов в барбершопы, их видно издалека, и мужчины всегда знают, где можно быстро и качественно сделать модную стильную стрижку или оформить бороду.

Этот символ сохранился еще с тех пор, когда цирюльники занимались врачеванием. Именно поэтому красная полоса символизировала кровь, синяя – цвет венозной системы и вен, а белая – цвет бинтов и послеоперационных жгутов. Это нетипично для современных парикмахеров, но является частью истории парикмахерского искусства.

барбер значение слова

Какие услуги оказывают барберы?

Придя к барберу, клиент может получить такие услуги, как:

  • Стрижка волос. У опытного мастера процедура всегда проходит быстро, качественно и без лишних разговоров о погоде.
  • Укладка. Свадьба, торжественный прием или другое важное мероприятие в жизни мужчины обязывает к опрятной и стильной укладке, дополняющей такую же стрижку.
  • Бритье головы. Это то, что может сделать только настоящий барбер. Стрижки машинкой никогда не сравнятся по гладкости с бритьем опасной бритвой.
  • Королевское бритье. Гладкое бритье лица опасной бритвой.
  • Уход за кожей головы и волосами. Это могут быть процедуры, направленные на профилактику и лечение выпадения волос, перхоти и других проблем с которыми может столкнуться современный мужчина.
  • Камуфлирование седины. Слово «окрашивание» в барбершопах произносить не принято.
  • Дизайн бороды или усов. Сделать это правильно и красиво сможет только барбер. Определение данной специальности, а точнее ее образование, содержит в себе слово «борода», это говорит о многом.

барбер слово

Какое необходимо образование?

Барбер – это определенно человек, имеющий специальное образование. Раньше было принято, что мастером мужских стрижек может быть только мужчина, но сейчас все чаще и чаще можно встретить барбера женского пола. Женщины также умело могут орудовать опасной бритвой, несмотря на то что барбер – слово мужского рода, как, собственно, и парикмахер. Так как же стать этим волшебником, превращающим просто мужчин в джентльменов и денди?



Конечно, получить образование. В идеале нужно закончить средне-специальное учебное заведение по специальности «Парикмахерское искусство», а уже после пройти курсы барберов. Но можно и отучиться, как говорится, «с нуля». Так вы будете владеть навыком исключительно мужских стрижек, оформления бород, гладкого бритья. По всей России открываются специальные школы и курсы мастеров по созданию стильных мужских образов.

Еще один способ стать хорошим мастером – поработать подмастерьем у опытного барбера. Раньше это был чуть ли не единственный способ узнать все секреты парикмахерского искусства. Наверняка и сегодня есть мастера, которые набирают себе учеников, чтобы передать им бесценный опыт бесплатно.барбер определение

Какими качествами должен обладать барбер?

Барбер – это человек творческий, с тонким вкусом и пространственным мышлением. Он не только должен сделать стрижку, но и правильно подобрать ее к типу внешности, овалу лица и общим пропорциям тела клиента. Так же, как и в любом ремесле, нужно набираться опыта, не бояться работать с людьми и постоянно совершенствоваться. Мода на мужские стрижки не менее изменчива, чем на женские, поэтому барбер должен быть в курсе всех тенденций, и, что важно, уметь применить эти знания на практике. Уже несколько сезонов модно носить бороды или усы. Мужскому мастеру нужно уметь подбирать форму, длину и даже оттенок, идеально подходящий тому или иному клиенту.

Чтобы поддержать тему разговора с любым посетителем, мастеру нужно разбираться не только в моде, но и в спорте, кино, автомобилях, быть в курсе последних новостей.

Самые известные барберы

Британец Сид Соттунг - один из самых известных и титулованных мастеров барберинга. Основатель академии Sid Sottung Academy у себя на родине и судья на всех значимых чемпионатов по данному виду парикмахерского искусства.

Алла Маргарита леди-барбер из Волгограда в 2015 году стала лучшим мастером, победив в Barber Battle. Станислав Врублевский занял третье место, а серебро поделили Ринат Азеев и Алексей Семенушкин.

В Москве самые известные мастера: Игорь Федоренко, Герман Винокуров, Виталий Ставорский, Денис Таши.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Барбер - это что такое? Значение слова