Изрядно: значение слова и его использование

Многие слова, которые долгое время считались устаревшими, возвращаются в наш язык. Поэтому важно разбираться в уместности использования разных слов и знать все толкования каждого выражения. Например, наречие "изрядно": значение слова доступно для понимания практически каждому знатоку литературы, но оно может употребляться в разных предложениях и менять свое толкование.

Толкование слова

изрядно значение словаИтак, мы уже упоминали, что «изрядно» - наречие, то есть слово которое не меняется в зависимости от склонения. Оно считается устаревшим и разговорным выражением. Если в толковом словаре найти «изрядно», значение слова будет неоднозначным:

&bull- много-
&bull- долго-
&bull- значительно-
&bull- удовлетворительно.

Последнее толкование выбивается из приведенного ряда, так как в этом значении слово давно не используется.

Изрядно: значение слова в басне Крылова

Как вы уже заметили, токований этого выражения может быть несколько. Однако выше приведены не все возможные варианты. При изучении наречия «изрядно» значение слова не будет определено полностью, если вы не свяжете его с прилагательным «изрядный». В свою очередь, это прилагательное толкуется следующим образом:

&bull- значительный по каким-либо характеристикам (например, силе или размеру)-
&bull- хороший или отличный.

Отсюда можно сделать вывод, что в ряде случаев «изрядно» может означать то же самое, что и хорошо. В произведении Крылова «Осел и соловей» это наречие используется как раз по аналогии с приведенным выше прилагательным. Осел говоря Соловью, что он изрядно поет, оценил звуки, издаваемые этой птицей как хорошие, приятные слуху.

Как уместно использовать это слово в современной речи?

изрядно значение слова в басне крыловаС возвращением в современную речь выражения «изрядно» значение слова стало уже. Его сейчас неуместно использовать в качестве хорошо или удовлетворительно. В разговорной речи или публицистической статье можно использовать это наречие как синоним слова много.

Такое замещение будет понятным читателям или собеседникам и не станет неприятно выделяться. Возможно, вы уже встречали это слово в значении «много», но не обращали на это внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изрядно: значение слова и его использование