"Без царя в голове": значение фразеологизма, антоним и примеры

Поведать о безрассудстве другого человека можно в разных выражениях, в том числе сказав, что он «без царя в голове». Значение фразеологизма будет в центре нашего сегодняшнего повествования.

Была такая пословица: «Свой ум – царь в голове»

без царя в голове значение фразеологизма

Нередко устойчивые выражения – это отголоски или остатки от пословиц и поговорок. И как это часто бывает, источник забывается, а народная мудрость остается. Так случилось и на сей раз. «Без царя в голове»: значение фразеологизма восходит к пословице, помещенной в подзаголовке. Отталкиваясь от этого, нетрудно расшифровать смысл. Тот, у кого нет царя в голове – безрассуден, глуп и вообще нехороший человек.

Фразеологизм и личная шкала ценностей

Все это так, но подобного рода рассуждения стоят на известных допущениях. Иногда про царя поминают тогда, когда один человек не соответствует ожиданиям другого. Например, есть учитель музыки или преподаватель консерватории. Он вырастил очень достойного и мастеровитого ученика, а тот вместо того, чтобы сочинять музыку по классическим образцам, подался в рокеры. Безусловно, наставник будет считать, что ученик помешался, и у него не все дома. Другими словами, он без царя в голове. Значение фразеологизма, как видно, может варьироваться в зависимости от ситуации.

Выражение «ума палата» как антоним

без царя в голове значение фразеологизма антоним




Если оставаться в пространстве монархической тематики, то в сознании возникает такой антоним к фразеологизму «без царя в голове». Представьте, в каких апартаментах жили русские и иностранные цари, и вам сразу все станет ясно. Так говорят об очень умном человеке.

Также не забываем, что автор большинства устойчивых выражений – это народ (его устное творчество). Разумеется, изначально был какой-то герой, который пережил внезапное озарение и сочинил эдакое, но имя его забылось, стерлось. Да, умельцы уходят в вечность, а их творения остаются, например выражение "без царя в голове" (значение фразеологизма нами рассмотрено чуть раньше).

Стоит ли обижаться на такую характеристику?

Расстраиваться по поводу слов, сказанных кем-то, вообще не очень умно. Ну подумаешь, кто-то не слишком высоко ценит человека. Сейчас это сплошь и рядом. Отвечая на вопрос, скажем: обижаться не стоит, ибо никогда не знаешь, почему именно человек говорит нечто. Рассмотрим пример.

без царя в голове значение фразеологизма одним словом

Есть мальчик. Он растет, развивается, и вдруг ему вздумалось стать филологом. А все его родственники не очень любят книги и не понимают, зачем они нужны вообще. С их точки зрения, чтение пыльных или не пыльных фолиантов – пустая трата времени, вот пойти денег заработать – это да.



Другими словами, налицо конфликт интересов, ценностей, образов жизни. Как родственники охарактеризуют поведение мальчика? Конечно, для них он будет "без царя в голове". Значение фразеологизма одним словом – "глупый", "неумный".

Но так как мнение о человеке почти всегда субъективно, за такой формулировкой может скрываться все что угодно. Зачастую это простое человеческое непонимание другого образа жизни, других ценностей и интересов.

Противостоять этому легко, самое лучшее – не обращать внимания. Идти своей дорогой и не смотреть по сторонам.

К слову придется, может быть, и другая история. Когда из среды «книжников» выбивается человек, имеющий склонность к грубому физическому труду или спорту, мало того, получающий от нагрузок неприличное наслаждение. Рецепт для родственников в обоих случаях один - отпустить.

Мы рассмотрели выражение «без царя в голове», значение фразеологизма, антоним и происхождение, а также некоторые особенности человеческих оценок и отношений, выраженных вербально. Надеемся, читатель не разочарован нашими трудами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Без царя в голове": значение фразеологизма, антоним и примеры