Что такое невежда? Значение и примеры. Разница между понятиями "невежа" и "невежда"

"Что такое невежда?" – такой вопрос нередко можно услышать. С готовностью растолкуем значение слова и приведем примеры.

Смысл

Невеждой называют человека, который не просвещен в некоторых областях знания. Стоит ли говорить об относительности этого понятия? Есть люди, которые могут построить или спроектировать самолет, но они же вполне могут совершенно не читать художественных книг и не понимать, почему так велик Лев Толстой или, к примеру, Джордж Оруэлл.

Шерлок Холмс как пример гениального невежды

После того как мы поняли, что такое невежда, можно обратиться к примерам. Конечно, это будет пример литературный или, скорее, кинематографический.

что такое невежда




Вспомним знаменитый разговор в фильме «Знакомство» между Холмсом и доктором Ватсоном, где последний говорит первому напрямую, что тот человек острого ума, но невежественный во всех остальных аспектах. Естественно, имелось в виду образование. Холмс не знает почти ничего о Копернике, Жанне д&rsquo-Арк и Аристотеле, хотя фамилия первого в этом списке ему кажется смутно знакомой. Ватсон потрясен культурной безграмотностью будущего коллеги, но Холмс не смущается и противопоставляет историческим и гуманитарным знаниям Ватсона свои, сугубо практические умения, например способность отличать грязь одной улицы Лондона от другой или пепел одной сигары от другой.

что такое невежа и невежда

Поэтому если читателю зададут вопрос, что такое невежда, то он, не сомневаясь, может сказать: это Шерлок Холмс (с известными оговорками). Интересные бывают открытия, причем совершенно неожиданные.

А Ватсон, между тем, с ужасом думает о мире утилитарном, где никто не интересуется философией, литературой и историей, а лишь только тем, что необходимо для жизни. Холмс успокаивает друга и говорит, что он такой один. Интересно, а знаменитый сыщик знает слово «невежда»? Не факт, ведь для дела оно ему совсем ни к чему.

Со времени выхода фильма прошло уже почти 40 лет, ибо вышел он в 1979 году. И теперь мы, современные люди, понимаем, что невежественность Холмса еще не самая страшная, которую можно представить. Холмс пусть и невежда, зато он человек увлеченный. Возможно, он бы интересовался литературой и историей, будь у него время, но он всего себя отдает работе. Сейчас же рождаются люди совершенно ужасные, которые ни в чем решительно не разбираются, и даже не хотят учиться – вот это настоящий образ невежды, который пугает. Тема бесконечная и неисчерпаемая, а нам нужно двигаться дальше. Для понимания того, что такое невежда, нужно осветить еще один важный аспект.

Невежда и невежа



слово невежда

Особенную трудность у людей вызывает различение двух понятий, которые помещены в подзаголовок. На самом деле никакой сложности здесь нет. Надо просто запомнить, что невежда – это человек, неосведомленный в области науки, техники, истории и литературы, а невежа – это человек невоспитанный и некультурный в бытовом смысле. Еще легче уяснить разницу на примерах. Человек, который кладет ноги на стол на званом ужине – невежа, а человек, который не видит стилистической разницы между Тургеневым и Гоголем – невежда. Теперь, думаем, не будет возникать вопрос, что такое невежа и невежда, в чем разница. Мы все объяснили досконально.

Что страшнее - быть невеждой или невежей?

Здесь давний спор о двух явлениях, которые одно хуже другого. Правда, предположим, что невеждой быть не так страшно, как невежей, ибо последнее понятие фиксирует прежде всего бытовую невоспитанность человека, но, как мы знаем, все нормы и правила относительны. Поэтому каждый человек волен из двух зол выбирать свое.

Надеемся, ясно, что такое невежда, и теперь у читателя не возникнет трудностей и с употреблением понятия, и с его объяснением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое невежда? Значение и примеры. Разница между понятиями "невежа" и "невежда"