Протеже - это кто такой? Как становятся протеже? Примеры употребления

Протеже – это что такое? Во-первых, не что, а кто. Во-вторых, будем разбираться сегодня в значении этого термина. Поговорим и о том, какого он рода, склоняется ли слово «протеже», а также проясним не менее интересные детали.

Видео: Уроки гитары. Аккорды с задержанием. Пример в песне группы "Placebo" - "Exit Wounds"

Род, падеж (техническая часть)

Сначала, чтобы не омрачить себе лингвистическое путешествие, нужно разобраться с технической частью, которая предполагает ответы на вопросы о роде, падеже. Потом в контексте, когда выясним значение слова «протеже», установим, как же можно заменить иностранное словцо, пришедшее к нам из французского языка.

протеже это

Слово «протеже» принадлежит к общему роду. Это значит, что в предложении оно может согласовываться с другими частями речи и мужского, и женского рода. По падежам не изменяется. Во всех случаях – «протеже». Теперь понятно, какого рода слово «протеже».

Смысл

Протеже – человек, которому помогает в карьере влиятельный или богатый покровитель. Можно сказать, что богатство и влияние идут рука об руку? Да, как правило, так и есть, но не всегда. Например, докторов наук нельзя назвать богатыми людьми, но они способны быть покровителями и содействовать продвижению того или иного человека, который им приглянулся. О том, кто и как становится протеже, поговорим ниже.

Видео: Broadlink A1 e-Air RM3 Pro Распаковка и подключение vid 10

значение слова протеже

Как попасть в благословленную касту под названием «протеже»?




Есть два пути:

  1. Иметь красивую внешность.
  2. Обладать мощным интеллектом.

Конечно, мужчины подумают, что первый путь характерен для женского пола, и ошибутся, потому что покровителями бывают не только заслуженные патриархи, но и почтенные матроны. Поэтому смазливых юношей не стоит сбрасывать со счетов.

Бывает и так, что человека нельзя назвать красивым, но тем не менее у него есть стержень, увлеченность и ум. Такие качества также в почете у покровителей любого пола. Например, если профессор ищет преемника или ученика (что, собственно, одно и то же).

какого рода слово протеже

Правда, иногда ни тот, ни другой путь ничего не гарантируют. Это в том случае, если у могущественного мецената свой фетиш в отношении молодых людей, например, он покровительствует исключительно талантливым скрипачам или поддерживает только способных поэтов. А таланты могут быть разными по своим внешним и внутренним качествам. Как правило, когда Бог награждает даром, он не особо смотрит на человека в целом. Если перефразировать известную библейскую мудрость – талант Бог раздает в одинаковой степени и праведным, и неправедным.

Думаем, теперь ясно, протеже – это что такое. Двигаемся дальше.

Синоним

На самом деле слов, которые заменили бы полноценно «протеже», не так уж много. На ум сразу же приходит дефиниция (определение) для человека, который пользовался особенным расположением монарха. Догадливые читатели, наверное, поняли: это слово «фаворит».



Со школьной скамьи мы помним, что мало у кого из учителей не было любимчиков или любимцев. Это слово, какую бы форму человек ни выбрал, также частично подойдет для замены. Правда, когда речь идет о школе, как-то неловко говорить о протекции. Ведь когда мы думаем о покровительстве, сразу представляются могущественные, чаще царственные персоны, но никак не учитель истории или математики. Однако не стоит приуменьшать роль учителей в жизни человека, возможно, вмешательство учительницы русского станет тем фактором, который позволит получить человеку золотую медаль, а последняя, в свою очередь, станет тем трамплином, благодаря которому человек совершит, возможно, самый главный рывок в жизни.

протеже синоним

Если на работе начальник продвигает и расставляет своих людей, то про такого рода «своего человека» говорят, что он ставленник такого-то. Значит, слово «ставленник» также можно признать заменой «протеже» в лингвистическом смысле. Несмотря на то что понятие «протеже» давно существует в русском языке, оно все еще нуждается в синониме, потому что до сих пор звучит «загранично». Поэтому, если возникнет в голове вопрос: «К слову "протеже" синоним можно подобрать?» - у читателя будет на него ответ. В определенных ситуациях и речевых контекстах синонимами можно считать слова «фаворит», «любимчик», «ставленник», «подопечный» и другие.

Роль протеже – это хорошо или плохо?

Как и на всякий вопрос в стиле «или-или», на этот сложно ответить однозначно. Если говорить о самооценке, то хорошо, когда человек добивается успеха в карьере, причем не так уж важно, какими средствами, протекцию ведь тоже надо заслужить. Человек так или иначе обращает на себя внимание покровителя, и тут уж совершенно не важно, почему именно сильный мира сего заметил «маленького человека» и решил сделать его равным самому себе.

А если говорить о самоуважении, то откровенное протаскивание своего человека вредит и объекту, и субъекту этого почти неприличного действия. Правда, не будем так уж пессимистичны, ведь не всегда в протеже попадают незаслуженно, иногда помогают поэтам, художникам, философам. А без связей нельзя сделать полновесного первого шага почти нигде. Поэтому все относительно. Когда протежируют своих родственников вне зависимости от их личных и профессиональных качеств – это отвратительно, но бывает и так, что у покровителя есть талантливый родственник, а в таком случае почему бы и нет? Другими словами, нельзя поставить в этом вопросе точку, поэтому пусть каждый решает сам.

Одно только хочется сказать напоследок, а именно: людей, которые сами себя создали, не существует в природе, кто-то все равно дал им путевку в жизнь, кто-то помог и подтолкнул. Протеже - это участь почти всех талантливых людей за редким исключением. Правда, они этого, как правило, не замечают, но это совсем другая история.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Протеже - это кто такой? Как становятся протеже? Примеры употребления