Как проводить морфологический разбор слова

Для чего нужен морфологический разбор? Вопрос, ответ на который известен не всем. Ребенок, еще не научившись говорить, знает, что все предметы как-то называются, и вся наша речь состоит из слов. Слово – это синтаксическая единица речи, и все в мире определяется при помощи него.

Что такое морфологический разбор

В нашем языке (да и в других) слова изучаются в разных аспектах. Начиная со школы, дети узнают, что все слова классифицируются по группам (частям речи). Раздел лингвистики, который изучает слова с позиций частей речи, называется морфологией. Соответственно, морфологический разбор слова характеризует его с позиции части речи, к которой оно принадлежит.




Деление слов на части речи происходит путем объединения их в группы, которые имеют общие характерные признаки. Эти признаки не бывают одинаковыми и, чтобы их определить, надо провести морфологический разбор слова.

Несмотря на то, что морфологический разбор - довольно трудная работа, без него обойтись нельзя. Это очень важный этап урока и для ученика, и для учителя. Прежде всего, надо научиться определять принадлежность слова к какой-либо части речи и уже затем, проводя морфологический разбор слова, давать конкретную характеристику.

Слова делятся на служебные и самостоятельные. Каждая группа имеет свои характерные признаки и каждая рассматривается с точки зрения морфологии. К примеру, морфологический разбор слова "листва" указывает все его признаки как имени существительного. Также и слова других частей речи. Существует общий порядок морфологического разбора для слов разных групп. Исходя из него, при морфологическом разборе любой части речи указываются следующие признаки: 1. Слово как часть речи- 2. Общее значение данной части- 3. Начальная или неопределенная форма слова- 4. Признаки постоянные и непостоянные- 5. Роль в предложении с позиции синтаксиса.



Образец разбора

А теперь давайте более подробно рассмотрим морфологический разбор слова (существительного), который проводится по конкретной схеме.

  1. Определяется начальная форма. Слово выписывается в том виде, в котором дано в тексте, и только затем указывается его начальная форма. У существительных – это единственное число, падеж именительный. Если существительное относится только к множественному числу, начальная форма, естественно, будет во множественном числе.
  2. Следующий этап – указание морфологических признаков, которые бывают постоянными и непостоянными. К постоянным признакам существительного относятся: его значение (собственное или нарицательное, конкретное или собирательное), род, число (у существительных, которые относятся только к единственному или множественному числу), одушевленность/неодушевленность, тип склонения. Непостоянные признаки существительного – это определение падежа и числа (у существительных, не относящихся к конкретному числу).
  3. И последним этапом разбора будет определение синтаксической принадлежности существительного. Другими словами, каким членом предложения будет разбираемое слово.

Как уже говорилось выше, морфологический разбор слова имеет общую схему для всех частей речи. Разными являются только признаки. Поэтому разбор имени прилагательного будет выглядеть чуть по-другому. Итак, выполняя морфологический разбор слова прилагательного, также указывается его начальная форма. Слово надо поставить в единственное число, именительный падеж, мужской род. Далее, опять же, постоянные и непостоянные признаки. К постоянным признакам у прилагательных относятся разряды (значение качества, отношения, принадлежности), к непостоянным – степень сравнения, полная или краткая форма, число, род, падеж. И третий этап разбора – синтаксический (каким членом является слово в предложении).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводить морфологический разбор слова