Что такое перлы? Значения и примеры

Сейчас можно часто услышать: «Это настоящий перл!» Люди говорят то тут, то там. Конечно, можно догадаться о значении, но всегда лучше знать наверняка. Поэтому, не откладывая дела в долгий ящик, ответим на вопрос о том, что такое перлы.

Значение

что такое перлы

Видео: Фразовый глагол TO LOOK. Значения. Примеры из жизни. Урок английского для всех.

Оказывается, у слова «перл» целых шесть значений:

  1. В стародавние времена под ним понимали жемчужину либо белые ровные зубы.
  2. Этим словом могли выразить целый класс явлений, в который входит и жемчужина как часть целого. Речь идет о понятии «сокровища» - это тоже перлы.
  3. То, что выделяется из общего потока явлений и событий.
  4. Нечто абсурдное и смешное.
  5. Перлом называют 5-й шрифт. Его величина - 1,88 мм.
  6. И совсем неожиданное: существует язык программирования «Перл» (Perl).

Видео: Полицай пример не для подражания

Сложно сказать, глупа или умна существующая реальность, но из всех этих значений в ходу только 3 и 4. Притом когда зритель с экрана слышит «перл», то понимает: за этим последует какой-то смешной рассказ. То есть современный зритель знает, что такое перлы: это смешные или нелепые высказывания. А о других значениях он и не догадывается. Что поделать, язык переменчив.

Черномырдин и Жириновский как короли жанра юмористических высказываний




что значит перл

Видео: Эквивалентные классы и граничные значения.

Пока трудно сказать, какую роль в истории займут наши прославленные политики Виктор Степанович Черномырдин и Владимир Вольфович Жириновский, но ясно одно – в народной памяти они останутся благодаря своим замечательным высказываниям. Приведем здесь только по одному афоризму из арсенала общественных деятелей. В. С. Черномырдин как-то сказал: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Если человека кто-то спросит о том, что такое перлы, в ответ можно смело цитировать эту бессмертную фразу российского политика. Почему она так любима народом? Потому что замечательно выражает русский дух. Наш человек не может достичь поставленной цели с первой же попытки. Получается либо значительно хуже ожиданий, либо значительно лучше. Разумеется, здесь мы не принимаем во внимание серьезные научные открытия и прорывы, которые сделали ученые. В. С. Черномырдин выразил правду жизни рядового гражданина России.

Жириновский значительно меньше затронул душу россиян, но вслед за Черномырдиным он занимает уверенное второе место. Ведь прелесть перла, если подразумевается абсурдное и смешное, – в спонтанности. Ни один сатирик не напишет так, как иногда говорят наши политики. Например: «У нас все политические лидеры уходили из жизни в основном через смерть,» - автор Владимир Вольфович Жириновский.

Видео: Что такое ток, напряжение. Примеры расчетов с использованием законов Ома.



И это высказывание так же замечательно подойдет для иллюстрации и ответа на вопрос о том, а что такое перлы.

Перл все равно остается жемчужиной

перл определение

Можно сожалеть об утраченных смыслах слова, а можно посмотреть на это со светлой, оптимистичной стороны: даже если перл принимается людьми только в качестве нелепого, абсурдного высказывания, то это ведь неплохо. Хуже, если бы замечательное слово без дела пылилось в тайниках языка. Кроме того, всегда найдутся любознательные люди, которые спросят у знающего человека: "А что значит перл?" - и тот им скажет. Не нужно забывать также и о том, что смешные афоризмы остаются в памяти народа, потому что в них заключена правда, а следовательно, связь, хоть и неясная и слабая, с исконным значением остается. Перлы – это тот же жемчуг, хоть и поданный в своеобразной, юмористической огранке.

Тем не менее хочется верить, что тот, кто искал в статье краткий ответ на вопрос о том, что такое перл (определение не исчерпывается одним каким-то смыслом), удовлетворен, ибо мы дали весь спектр значений слова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое перлы? Значения и примеры