Инфинитив в английском языке: с to или без и тонкости перевода

Для постигающих английский язык инфинитив редко представляет трудность при переводе, ведь нетрудно запомнить, что с частицей to глагол (для примера, to learn) переводится глаголом в неопределенной форме (что делать? – изучать).

На других ступенях освоения грамматики выясняется, что, в отличие от русского языка, есть несколько форм инфинитива: это формы активного залога и пассивного (to tell/to be told)- перфектная форма и форма Continuous (to be listening). Впрочем, последние формы довольно редки.

Чаще всего на практике мы встречаемся с употреблением простого инфинитива. Нередко инфинитив в английском языке в случае сочетания с модальными глаголами входит в состав глагольного сказуемого. Бывает он и дополнением. Распознать инфинитив и перевести предложение с ним не составляет большого труда. Самая большая путаница возникает, когда его нужно использовать самому: нужна ли частица to? Далее мы коротко вспомним основные правила, уделяя внимание наиболее интересным аспектам перевода.

Когда to нужна

1. С частицей to инфинитив в английском языке употребляется с одним модальным глаголом. Этим исключением из распространенного правила является ought to. Сюда же относят глаголы вспомогательные, когда они выполняют функции модальных (have to и еще один, to be). Во всех этих случаях указанные глаголы выражают необходимость, обязательство, хотя и в разной степени. Поясним далее и приведем примеры.

It&rsquo-s a formal dinner, you ought to wear an evening dress. – Это официальная вечеринка, нужно быть в вечернем платье.

2. Дополнение – это еще один наиболее распространенный случай, когда используется инфинитив в английском языке. После этих глаголов :

- глаголы, выражающие отношение, желание (любить, ненавидеть, надеяться, собираться и др.)

I wish to come back soon. – Я мечтаю вернуться сюда вскоре.




- еще несколько довольно востребованных в речи глаголов, к примеру: to need, to agree, to decide, to learn, некоторые другие- с дополнением в виде местоимения (teach smb, tell smb).

Полный перечень глаголов, после которых инфинитив в английском нужно использовать с частицей to, можно найти в любом грамматическом справочнике. Кроме того, если у вас есть сомнения по поводу конкретного глагола, рекомендуется воспользоваться хорошим англо-английским словарем проверенного издательства, например, Oxford или Macmillan. В них указаны структуры, в которых этот глагол используется. Полезны будут и он-лайн словари, к примеру, multitran.ru (после значений глагола приводятся фразы, в которых он используется).

Примечание: одни и те же глаголы могут требовать после себя дополнения, а могут – нет. Частица to при этом присутствует неизменно. Сюда относятся такие часто употребляемые глаголы как like, ask, want и некоторые другие.

На них следует остановиться чуть подробнее, поскольку они требуются при переводе с русского языка таких конструкций как «Я хочу, чтобы ты…».

Видео: Английский инфинитив - english infinitives

Я хочу, чтобы ты отвез нас туда. – I want you to drive us there.

Я жду, что ты будешь ровно в 9. – I expect you to be at 9.

Мне бы хотелось, чтобы он был более терпеливым. – I`d like him to be more patient.

Обратите внимание: русское «чтобы» мы в этом случае опускаем. Никаких союзов. Если мы хотим, чтобы это сделал кто-то другой – используем инфинитив. Сохраняя частицу to. Не забывая про местоимение в качестве дополнения (you, к примеру), чтобы было понятно, от кого мы хотим этого добиться.

3. Выражение цели:

Дайте мне время, чтобы подготовиться. – Give me time to prepare. При переводе таких конструкций на русский язык мы также используем неопределенную форму глагола («подготовиться»)- допускается и союз чтобы («чтобы подготовиться»). При отсутствии практики обратная операция, то есть построение предложений с выражением цели на английском языке, может показаться чуть сложнее. Итак, запомним: «Цель, намерение – инфинитив». Для тренировки переведите несколько несложных предложений:



Я пришел, чтобы поговорить с тобой.

Я сменила работу, чтобы больше времени проводить с детьми.

Видео: Вступление в тему - инфинитив и герундий (V+ing)

Без to

Случаев, когда инфинитив в английском языке следует употреблять без to, гораздо меньше. Как правило, это происходит после подавляющего большинства глаголов модальных, а также глаголов make и let (активный залог) и после некоторых словосочетаний: had betterустной речи чаще `d better), cannot but, would rather, nothing but, why not и других.

Видео: Урок 28 Инфинитив в английском языке Конструкция I want

You must sit quiet. – Ты должен сидеть тихо.

You can`t be serious! – Ты точно шутишь!

I cannot but admire you. – Не могу не восхищаться тобой.

He let me speak. – Он дал мне слово.

Видео: Unit 55. Инфинитив в английском. Частица TO после глагола

Как видите, правильное употребление инфинитива в устной и письменной речи требует некоторой практики. Не пренебрегайте упражнениями и не стесняйтесь обращаться к справочникам и словарям: это ваши верные помощники в процессе изучения любого иностранного языка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инфинитив в английском языке: с to или без и тонкости перевода