Специальные вопросы в английском языке

Видео: 33. Английский: 5 ТИПОВ ВОПРОСОВ / Общий и Специальный Вопрос( Ирина ШИ )

Многие люди, изучающие иностранные языки, сталкиваются с такой трудностью, как задавание вопросов. Английский язык, хотя и считается одним из легких, тем не менее, предложения подобного типа зачастую представляют некоторые сложности. Для того чтобы понять, какие существуют категории вопросительных предложений и как их составлять, посмотрим на правила, ведь предложения могут меняться в зависимости от времени, а вот тип вопроса остается прежним.

Видео: Специальные вопросы в английском языке

Итак, чаще всего предложения этого типа разбивают на четыре группы: общие, альтернативные, разделительные и специальные вопросы. Каждый из этих видов вопросов требует определенной постановки порядка слов, в каждом необходимо применять специальные слова. Заметим, что английские вопросительные слова достаточно бедны в своем разнообразии, чаще всего носители языка играют интонацией и расстановкой необходимых структурных элементов, чтобы дать ту или иную временную окраску таким простым словам.




Общая группа характерна тем, что предложение требует однозначного ответа – да или нет. Задаваться они могут с разными временами и модальными глаголами. Так, например, чаще всего используется такой глагол, как do. По правилам, он ставится перед подлежащим. Например, Did she go to the library? – Она ходила в библиотеку? Этот вопрос требует однозначного ответа – да или нет. О дополнительных данных не спрашивается, а только устанавливается факт.

Видео: WHEN - WHERE - WHAT. Специальные вопросы часть 1. Грамматика английского языка.

Альтернативная группа предлагает респонденту право выбора в ответе. Обычно альтернатива отображена в самом вопросе, она присоединена словом «или». Первая часть задается как и общая. Например, Are you from the Poland or Germany? – Вы из Польши или Германии? Здесь респонденту предлагается выбрать вариант ответа. Задавать такие типы предложений совсем не сложно.

Гораздо больше придется потрудится над разделительным типом – следующей группой вопросов. Эти английские вопросы имеют так называемый «хвостик», который присоединяется к нему в самом конце. По смыслу эта присоединенная часть противоположна той, которая спрашивается. Например, This is her dress, isn&rsquo-t it? – Это ее платье, не так ли?

Видео: Урок английского 33 Специальные вопросы в английском языке. Вопросительные слова



Но чаще всего в английском языке встречаются специальные вопросы. Они направлены на то, чтобы установить какие-то особенности происходящего. Например, когда ты пошел в школу? Где ты был вчера? Почему ты не пришел на вечеринку? Во всех этих предложениях невозможно дать односложный ответ – да или нет. Они требуют, чтобы респондент расширил свой рассказ, уточнил какие-то обстоятельства. Задаются эти вопросы с помощью слов What (что), Who (кто), Where (где), When (когда), Why (почему), How many (как много, для исчисляемых предметов), How much (как много, для неисчисляемых предметов). Для того чтобы правильно задать специальные вопросы, следует соблюдать установленный порядок. На первое место всегда ставится вопросительное слово, далее идет вспомогательный глагол (или слово), затем подлежащее и сказуемое. Это правило действует в том случае, если мы хотим выяснить обстоятельство происходящего. Например, What did you do in England? – Что вы делали в Англии? (необходимо рассказать подробно, чем занимался респондент во время пребывания в Англии). Однако специальные вопросы могут ставиться и к подлежащему, тогда порядок слов будет таким, как Past Simple или Present, а do, does, did не используется. Например, What team won the last game? – Какая команда выиграла последнюю игру? Здесь внимание направлено на слово «team» - команда, то есть необходимо сказать название команды. В этом случае вопросы задавать значительно проще.

Специальные вопросы в английском языке играют большую роль, поскольку именно они наиболее часто задаются. При ответе на эти вопросы достаточно легко дать информацию. Если респондент отвечает коротко, то вместо вопросительного слова подставляется ответ. Например, What team won the last game? - Manchester United won the last game. Как мы видим, порядок слов не изменился. Для того чтобы дать более расширенную информацию, можно вести рассказ в повествовательном стиле, употребляя различные времена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Специальные вопросы в английском языке