Обособленные члены предложения в английском языке

Обособление пока изучено недостаточно, однако постараемся выделить его основные характеристики.

Обособленные члены предложения в английском языке несколько отличаются от русских. Гальперин подчеркивает это отличие, указывая, что в русском языке обособленными считаются любые обороты, которые выделяются интонацией или несут какой-то дополнительный смысл. Это может быть деепричастный или причастный оборот и другие, типичные для русского языка, конструкции из второстепенных членов предложения. Академик Виноградов назвал обособленные члены предложения смысловыми единствами.английские предложения

В английском языке ситуация несколько иная, что связано с некоторыми особенностями синтаксических конструкций. Английские предложения выстраиваются по четкой схеме. Обособлениями становятся слова и фразы, которые занимают непривычное месторасположение и нарушают устоявшийся синтаксис. Предложение в английском языке характеризуется более тесной устойчивой взаимосвязью между его членами, поэтому обособления, нарушающие эти взаимосвязи, намного легче определить, чем в русском языке.




обособленные члены предложенияОбособление в английском языке очень близко к инверсии, то есть к обратному порядку слов в предложении. В связи с этим учащиеся нередко путают обособление и инверсию.

Характерно, что обособленные члены предложения доносят какую-то законченную мысль. Их вполне можно опустить, при этом основная смысловая нагрузка предложения изменится, но незначительно. Однако, несмотря на их обособленность, цельность и завершенность, они связаны с основным предложением и их невозможно, при помощи минимальных изменений, превратить в самостоятельное предложение. Их смысл подчиняется основному предложению, дополняя, обогащая и несколько меняя его.

Видео: Обособленные члены предложения (задание 16 ЕГЭ русский язык)

предложение в английском языкеВ противовес сказанному - иногда обособлением является не одно слово, а вполне завершенное высказывание, которое действительно можно записать как самостоятельное предложение. Однако такая «операция» приведет к потере той самой едва уловимой напряженности и выразительности сказанного, более того, смысл предложения может утратить свою многогранность и станет линейным и плоским.



Задача обособления – подчеркнуть, выделить какую-то информацию. Мы добиваемся этого при помощи интонации в устной речи. В письменной речи - в том числе при помощи обособлений. Неслучайно, что обособленные члены предложения очень часто встречаются в художественной литературе. Они звучат ярко, образно, живо, нередко – поэтично. Это достигается при помощи нарушения привычных связей между другими членами предложения. Обособление словно разрывает предложение.

Видео: Задание 8. Предложения с обособленными членами

Есть и другие обороты в английском языке, которые, на первый взгляд, очень похожи на обособленные члены предложений. Например, эллиптический оборот или инверсия атрибутивного типа.

В заключение отметим, что обособленные члены предложения в английском языке еще ждут своих исследователей. Научных работ на русском языке, посвященных сравнительным особенностям этой конструкции в русском и английском языках, очень мало.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обособленные члены предложения в английском языке