Обстоятельство в русском языке: виды и значение

Видео: Русский язык 34. Омонимы в русском языке — Шишкина школа

Обстоятельство в русском языке играет важную роль, так как является связывающим и дополняющим членом предложения. Обстоятельства «обладают» широкими возможностями и могут уточнять и дополнять разные действия или признаки.обстоятельство в русском языке

Видео: Уроки русского языка

Обстоятельство: русский язык и иностранные языки.




Итак, какое же место занимают обстоятельства в предложении? Всем известно, что это второстепенные члены. Их задача уточнять что-либо, давать характеристику или просто связывать некоторые части. Обстоятельство в английском языке играет точно такую же роль, только у него есть одно отличие: если в русском языке эти члены предложения могут находиться как в начале, так и в любой другой части предложения, то в английском языке только после подлежащего и сказуемого. Такая строгая форма построения фразы иногда затрудняет перевод. Обстоятельство в русском языке имеет свою структуру, зная которую можно не только без труда узнать разряд, но также и определить тип сложноподчиненного предложения. Итак, ниже будет представлена информация по каждому разряду.обстоятельство русский язык

Видео: Русский язык как иностранный. Виды глаголов: совершенный и несовершенный

Обстоятельство в русском языке имеет 8 разрядов. Все эти разряды нужно обязательно знать наизусть. Первый разряд – обстоятельства места: они отвечают на вопросы, которые указывают местность или нахождение чего-либо (где?, откуда?, куда?). Например, ветер дул с юга («с юга» - обстоятельство), утром здесь темно («здесь» - обстоятельство). Второй разряд – «временной»: такие обстоятельства поясняют и уточняют временное пространство (когда?/как долго?). Например, вчера был дождь (когда?- «вчера»), он трудился от зари до зари (трудился как долго? – от зари до зари). Третий разряд – обстоятельства причины: чаще всего, эти второстепенные действия отвечают на вопрос почему? Например, было мокро из-за утренней росы (было мокро почему? – из-за утренней росы). Четвертый разряд обстоятельственных второстепенных членов предложения – образ действия/степень. Здесь слова будут отвечать на вопросы как?/в какой мере/степени? Например, нам стало немного грустно (стало грустно в какой степени? - немного), время текло слишком быстро (время текло как? – слишком быстро).

обстоятельство в английском языке

Видео: Второстепенные члены предложения



Пятый разряд – сравнительные обстоятельства. Как можно догадаться, здесь все вопросы будут направлены на сравнение – как? Например, он был красив, как будто вышел с обложки журнала. Шестой разряд – обстоятельства уступки. Такой вид, как правило, вызывают большие проблемы у школьников, однако в нем нет ничего страшного. Уступка – это вопрос «несмотря на что?». Например, на улице было очень тепло, несмотря на вчерашнюю метель (на улице было тепло несмотря на что ? – на вчерашнюю метель). Седьмой разряд - цель. Обстоятельства в русском языке имеющие вопросы цели, являются одним из сложноузнаваемых разрядов. Например, я спустился на первый этаж узнать расписание (я спустился я зачем? – узнать расписание).Последний разряд – условие. Вопросы: при каком условии? Например, на улице чисто при отсутствии дождя (на улице чисто при каком условии? – при отсутствии дождя).

Обстоятельство в русском языке помогает делать нашу речь более яркой и насыщенной. Поэтому нужно уметь правильно согласовать слова в предложении. Именно для этого следует знать разряды обстоятельств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обстоятельство в русском языке: виды и значение