Вопросы в английском языке: типы и структура

Умение задавать вопросы на иностранном языке - это важнейшее коммуникативное умение, ведь диалог без вопросов невозможен. Поэтому изучающим английский язык необходимо научиться корректно задавать их. Главное отличие от русского языка - это специфический порядок слов в вопросе и наличие вспомогательного глагола, в то время как в русском языке в большинстве случаев для создания вопроса достаточно использовать соответствующую интонацию.
Вопросы в английском языкеПрежде всего, следует разобраться в существующих типах. Вопросы в английском языке принято делить на 4 группы: общие, альтернативные, специальные и разделительные. Есть еще один, весьма необычный тип - косвенный вопрос, который в традиционную классификацию не входит.

Общие вопросы в английском языке - это те, которые предполагают короткий ответ, утвердительный или отрицательный. Необходимо учитывать специфику ответа на общий вопрос - обязательно со вспомогательным глаголом, просто ответ Yes или No для уха носителя языка звучит резко и даже грубо. Общий вопрос строится по следующей схеме:

Вспомогательный глагол - субъект - смысловой глагол
Did he leave the party early yesterday?

Видео: Уроки английского языка. Типы вопросов




При этом необходимо учитывать, какой вспомогательный глагол соответствует используемому вами времени. Усвоив порядок слов, свойственный общему вопросу, вы уже не будете испытывать трудности, формулируя остальные вопросы в английском языке.
Общие вопросы в английском языкеАльтернативные вопросы по форме напоминают общие. Вопросы этого типа предлагают выбор, как например, в русском "Вы предпочитаете кофе или чай?". Строго говоря разница между общим и альтернативным вопросом заключается в ответе:
Общий Do you eat fish?
Варианты ответа Yes, I do/No, I don`t.
Альтернативный Do you like fish or meat?
Возможный ответ I like fish.

  • Специальные вопросы в английском языке - это вопросы нацеленные на получение информации. В других гуманитарных науках их называют открытыми, в противоположность закрытым, которые предполагают только ответ "Да" или "Нет". Такие вопросы в английском языке позволяют узнать следующие данные:
  • Кто Who
  • Где Where
  • Когда When
  • Что What
  • Кого Who(m)
  • Почему Why
  • Который Which
  • Как How
  • Сколько How much/many

Видео: Типы вопросов в английском языке

Структурно специальные вопросы подобны общим, однако, перед вспомогательным глаголом необходимо использовать подходящее вопросительное слово.

Вопросительное слово - вспомогательный глагол - субъект - смысловой глагол

How does he normally get to work?



Отдельно следует уточнить, как строятся те вопросы в английском языке, которые запрашивают информацию о субъекте-подлежащем. Например, Jack broke the vase. Если мы хотим узнать, кто именно разбил вазу Who broke the vase? - вспомогательный глагол необходимо опустить.

Разделительные вопросы являются двусоставными, на русском языке этот тип звучал бы так "Ты уже видел этот фильм, не так ли?" Структура этого вопроса в английском языке весьма проста: первая часть - это утвердительное или отрицательное предложение, в то время как "хвостик" зависит от времени и модуса первой части: You don`t know this topic, do you? - отрицание в первой части и положительная вторая. You have met him before, haven`t you? - утверждение в первой части и отрицание во второй. Важно отметить, что в ответе реагировать надо на главную часть, то есть в предложении They have missed the plane, have they?, если вы хотите согласиться, то верным ответом будет Yes, they have, в случае отрицания - используйте No, they haven`t.
Специальные вопросы в английском языкеКосвенные вопросы также являются двусоставными, в русском такой вопрос звучал бы подобно "Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?". Одна часть такого вопроса представляет собой фразу вежливости, вторая часть несет смысловую нагрузку. Специфика его заключается в том, что вторая часть не требует никаких изменений в порядке слов, то есть используем прямой порядок слов, как в утверждении, и, следовательно, нет необходимости во вспомогательном глаголе. Это связано с тем, что нагрузка вопроса, как такового, содержится в первой части.

И напоследок, для того чтобы было легче разобраться с формой вопроса, можно сначала представить ответ, тогда понятно и какой тип вопроса употребить лучше, и главное, зная форму ответа, легче сформулировать сам вопрос.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вопросы в английском языке: типы и структура