Как употреблять артикли в английском языке

Одной из тем, вызывающих наибольшие трудности у изучающих язык, являются артикли в английском языке. Сложность понимания этой темы для русскоговорящего человека в том, что в нашем языке нет ни артиклей, ни аналогичных частей речи. Иногда бывает так, что человеку, который начинает изучать английский, практически невозможно объяснить с позиции логики, что такое артикль, и когда его следует использовать. Поэтому тем, кто хочет овладеть английским языком, придется запомнить много случаев употребления артиклей. Однако это не так сложно, как кажется.

артикли в английском языкеРассмотрим неопределенные артикли в английском языке. Это a и an, перед гласными и согласными буквами. Согласно одной из версий, неопределенные артикли в английском языке произошли от слова &ldquo-one&rdquo-, что значит «один». Точно неизвестно, насколько эта версия близка к истине. Однако с ее помощью достаточно просто запомнить основные случаи употребления неопределенных артиклей. Самое общее правило, по сути, здесь одно: неопределенный артикль можно смело ставить там, где легко вписать слово «один», «любой», «какой-то», то есть со всеми существительными, которые в предложении стоят в единственном числе. Например, a donkey - осел, a telephone - телефон, a dream – мечта. Или же an armchair - кресло, an hour – час. Но это далеко не все, что нужно знать, чтобы правильно употреблять эту коварную часть речи, которая вызывает столько трудностей.

Итак, рассмотрим более подробно, как правильно употреблять артикли в английском языке. Правила здесь следующие:

1) Неопределенные артикли нужно употреблять, если предмет появляется в разговоре впервые и собеседник еще ничего не знает о предмете:

A book is so interesting – Книга такая интересная (Какая-то книга, которую человек еще не читал).

2) Если нечто рассматривается, как одно из ряда ему подобных, например, если мы имеем в виду, что человек работает в одном из многих небольших магазинчиков, нанеопределенные артикли в английском языке одном из многих заводов или живет в одном из небольших городов:




I don`t like to live in a town – Мне не нравится жить в городе (В одном из небольших городов).

3) Если о предмете говорим, как о представителе всего класса, например:

A squirrel is a sweet animal - Белка - милое животное (Как одно из милых животных).

4) После слов quite, such, rather, what ( но только в восклицательных предложениях), а также после оборота there + to be, которые стоят перед исчисляемыми существительны(неисчисляемые существительные - это те, которые можно посчитать поштучно. Например, дом, яблоко, окно, тетрадь. А неисчисляемые - те, посчитать которые невозможно, например, вода, молоко, сахар:

He was such a severe man! – Он был таким строгим мужчиной!



There is a pond near our house. – Около нашего дома есть озеро.

5) В таких словосочетаниях, как once a week, once a month, once a year, a также тогда, когда неопределенный артикль равен по смыслу числительному один, единственный.

артикли в английском языке правилаShe&rsquo-ll be your wife in a year. – Она будет твоей женой через год.

А также в сочетаниях a number (of), a few, a great deal (of), a little, a great manybe at a loss и т.д.

Sorry, I can&rsquo-t explain, I am in a hurry. – Извините, я не могу бъяснить. Я спешу.

Из приведенных примеров видно, что артикли в английском языке составляют тот пласт грамматики, изучать которые не просто необходимо, а жизненно необходимо. Как видно из примеров, артикли в английском языке несут значительную смысловую нагрузку. Именно поэтому пропускать их, чем грешат многие наши соотечественники, нельзя. Не стоит забывать, что кроме артиклей a, an в английском есть определенный артикль the, который тоже имеет свои нюансы употребления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как употреблять артикли в английском языке