Герундий в английском языке

Глагольные формы – очень важный момент в изучении иностранного языка, и если вы решили изучить язык в совершенстве, отнеситесь к данной теме серьезно и ответственно. В данной статье речь пойдет о герундии и о том, что такое герундий в английском языке.

Видео: Урок 5/7. Окончание -ing. Это страшное слово Герундий - Gerund ;) Английский язык. Елена Шипилова.

Итак, герундием называется неличная форма глагола в английском языке, которая образуется путем присоединения к глаголу окончания ing. Для примера: глагол – to read, герундий – reading. В русском языке понятия, аналогичного герундию нет. Слово reading из приведенного выше примера можно перевести как чтение. Так, несмотря на то, что герундий в английском языке является формой глагольной, в большей мере он обладает характерными признаками имени существительного. Если же говорить о его функции в предложении, то он может быть и подлежащим, и дополнением (прямым или предложным), и предикативом. Герундию могут предшествовать местоимения и предлоги.

В случае если существует имя существительное с таким же значением, как употребляемый вами герундий, лучше использовать существительное (пример: его прибытие - не his arriving, а his arrival).

Герундий в английском языке может употребляться в разных формах. Он может быть в форме настоящего времени (I dislike shooting – мне не нравится стрелять)- в перфектной форме (We were charged with having let him to commit a crime – нас обвинили в в том, что мы дали ему совершить преступление)- в форме страдательного залога (They both don&rsquo-t like being talked about – они оба не любят, когда о них говорят)- а также в отрицательной форме (Not knowing what to say, he left the house – не зная, что сказать, он покинул дом).

Рассмотрим примеры употребления герундия в качестве подлежащего, предикатива и дополнения:

Flying makes him sick.

Во время перелета его тошнит. (подлежащее)




She doesn`t allow smoking here.

Она не разрешает курить тут. (прямое дополнение)

He doesn`t believe in buying beer as an investment.

Он не думает, что покупка пива – выгодное вложение денег. (предложное дополнение)

My favorite activity is walking.

Мое любимое занятие – прогулка. (предикатив)



Так как герундий в английской языке является глагольной формой, он обязательно обладает рядом признаков глагола. Как и эта часть речи герундий принимает после себя дополнения: I like reading books – я люблю читать книги (books – дополнение к герундию).

Но обратите ваше внимание, что когда герундий употребляют с артиклем, он не принимает прямое дополнение, и reading books превращается в the reading of books.

Видео: Unit 52 Инфинитив и герундий в английском (Essential Grammar in Use, third edition) OK English

Очень часто с герундием используются притяжательные местоимения и ряд определительных слов (таких как this, each, some и т.п), которые указывают на совершаемое действие. Например: Does my smoking bother you? – Тебе не мешает то, что я курю?- There is no hope of his getting well – Нет никакой надежды на то, что он поправится.

Если вести речь о таком понятии, как разговорный английский язык, герундий в таком случае употребляется реже, и вместо притяжательных местоимений или определительных слов в предложении появляются существительные или же ряд личных местоимений. Например: She insisted on my reading the letter.

Видео: Английские глаголы с инговой формой. Герундий в английском языке. Грамматика английского языка

Также личные местоимения и существительные немного уместнее в тех случаях, когда существительное выражает собой неодушевленные предмет или же когда герундий стоит в форме страдательного залога. Например: He was shocked at Mr Black being arrested – Он было шокирован, когда мистера Блэка арестовали- There was no hope of rain stopping for another hour – Не было надежды, что дождь прекратится в ближайший час.

Очень часты случаи употребления герундия с глаголами восприятия с существительными и личными местоимениями. Например: She saw me running out of that classroom – Она видела, как я выбежала из класса.

Итак, герундий в английском языке встречается очень часто, особенно у носителей языка. Именно поэтому студентам и просто людям, которые изучают английский язык, и хотят в совершенстве им владеть, нужно знать основные правила употребления этой глагольной формы. В первую очередь, следует обратить внимание на разницу в употреблении герундия и инфинитива (в предложении инфинитив и герундий иногда выполняют одинаковую функцию, поэтому часто бывает очень трудно решить, где и какую форму глагола использовать удобнее и приемлемее), разобраться в формах герундия, а также понять, где он уместен, а где нет. Данная статья всего лишь ознакомила вас с основной информацией, которая имеет множество интерсных тонкостей и нюансов. Успехов в изучении английского языка!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герундий в английском языке