Будущее время в английском языке: непростое Future Simple

Видео: 25. Английский: FUTURE SIMPLE / БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ ( Ирина ШИ )

Английская система времен считается одной из самых логичных в мире. Конечно, есть тонкости и нюансы, но для того, чтобы грамотно употреблять времена, не надо заканчивать профильный ВУЗ. Достаточно просто почитать хорошие книги на эту тему. Лучше всего пользоваться источниками, по которым учатся студенты лингвистических ВУЗов. Тема «Будущее время в английском языке» неплохо описана в фундаментальных учебниках. Проблема в том, что эти учебники зачастую написаны целиком на английском, поэтому привожу здесь частичный перевод учебника, который используется в моей Alma Mater.

Видео: Урок английского 47 Простое будущее время в английском языке Future Simple Tense

Хотя «официальных» форм Future (будущего) в английском целых 4, на практике носители языка в 98% случаев используют только Future Simple. Если вам попалось какое-то другое время, то можете считать, что с собеседником вам повезло – это очень образованный и грамотный человек. Чаще «непростые» формы будущего можно встретить в прессе, где тоже работают очень грамотные люди. Но мы ограничимся рассмотрением вопроса «простое будущее время в английском языке».




Перед вами может стоять две задачи – как опознать в речи будущее время либо как самому говорить о будущем.

Узнать время можно по глаголу shall (в наше время редкость, хотя в старых текстах он употребляется с «We» либо &rdquo-I&rdquo-), либо глаголу will (в настоящее время употребляется с абсолютно всеми личными местоимениями). Только надо знать, что эти глаголы в современной речи выглядят как сокращение &lsquo-ll , присоединенное к местоимению или существительному-подлежащему. И даже можно быть более категоричными - если вы видите will и shall в полной форме – очень возможно, перед вами даже и не будущее время, а древнее значение этих глаголов «хотеть, желать, иметь намерение». Так что придется строить догадки, исходя из контекста. Если видите I&rsquo-ll – вздохните с облегчением: речь точно идет о будущем. Вместе с маркером будущего will употребляется основной глагол, который указывает, что именно будет происходить. Пример: She&rsquo-ll study modern languages next year. – Перевод: В следующем году она будет изучать современные языки



Итак, узнать в речи будущее вы сможете. А вот в каких случаях надо употреблять простое будущее время в английском языке?

  • События, которые можно спрогнозировать и которые произойдут независимо от чьей-либо воли. Например: Uncle John will be 45 next week. Дядюшке Джону на следующей неделе исполнится 45. The rain season will begin in 2 days. Сезон дождей начнется через два дня
  • В первом случае речь шла о событиях, вызванных естественными причинами. А вот второй случай, когда мы используем будущее время в английском языке, связан с предсказаниями, которые мы делаем на будущее. То есть надо использовать Future Simple, если мы считаем некоторое событие возможным либо вероятным. Мы думаем, что такое-то событие произойдет в близком либо отдаленном будущем. И используем наше Future Simple. Например:(I think) Manchester United will win it. (Я думаю,) Манчестер Юнайтед выиграют этот матч.

Видео: Английский для начинающих. Урок грамматики. Будущее время. Future Simple. 15

  • Также мы употребим Future Simple, если мы импульсивно принимаем решение о ближайшем будущем и доводим это до сведения собеседника. Например:- It &lsquo-s stuffy in the room. - I will open the windows. -В комнате душно. –Я открою окна.
  • Будущее время также иногда употребляется, когда человек просит совета о действиях в настоящий момент. При этом употребляется в отношении себя только форма shall. Например: Shall I buy this ticket? Мне купить этот билет?
  • Также иногда Future Simple используется в эмоционально окрашенных ситуациях, строго говоря, к будущему не относящимся: когда что-то не работает как следует или о раздражающем поведении человека. Например: This program will not work. Эта программа не работает. He will always complain about homework. Вечно он жалуется насчет домашнего задания.

Как видите, будущее время в английском языке выражается несложно. Конечно, после прочтения этой статьи «продвинутым пользователем» английского стать нельзя – но для решения повседневных вопросов информация вам пригодится. Постарайтесь купить хотя бы одну хорошую книгу о системе времен, лучше изданную в русскоязычной стране, это поможет вам лучше усвоить тонкости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Будущее время в английском языке: непростое Future Simple