Что такое холокост?

Изучая историческую литературу периода второй мировой войны, нередко можно столкнуться с таким словом как «холокост». Откуда появилось это понятие? Что такое холокост? Попытаемся найти ответ на эти и другие вопросы.

Видео: Дурнев +1: К доске! (Что такое Холокост?)

Что такое холокост?

Данное слово имеет греческое происхождение и означает «всесожжение». Этот термин используется для характеристики событий 1933-45 годов, связанных с преследованиями и массовыми уничтожениями еврейского народа нацистами. Документальные источники утверждают, что за данный период погибло более шести миллионов человек.

Холокост. История

Политика антисемитизма негласно проводилась в западноевропейских государствах вплоть до пятнадцатого века. Тогда, в результате экономических, религиозных и иных противоречий, еврейская нация была вытеснена в Восточную Европу. Однако здесь гонения на них не прекратились. И даже христианская церковь выступала за преследование иудеев.

В двадцатом веке роль инициатора и организатора политики антисемитизма берет на себя Германия. С этого времени и на протяжении двенадцати лет преследования евреев приобретают характер жестокого массового гонения и беспощадного истребления. Данные меры осуществлялись в соответствии политикой гитлеровского нацизма.




Еще в 1924 году Адольф Гитлер пишет свою известную книгу под названием «Моя борьба», в которой он обосновывает «систему» истребления иудеев. Спустя два года после его прихода к власти, он создает ряд законов антиеврейской направленности. Данные постановления значительно ограничивали деятельность иудеев во всех сферах жизни, лишая их гражданства и запрещая браки с немцами.

В 1938 году по приказу Адольфа Гитлера был организован погром еврейского населения, который в народе получил название «Хрустальная ночь». В ходе его проведения в концлагеря было отправлено более тридцати тысяч человек.

Это событие стало началом жестокого германского геноцида, проводимого во многих Европейских странах.

Видео: Что такое холокост Это клей для обоев!!

Политика Гитлера в отношении евреев

Понять, что такое холокост и достоверно оценить его масштабы возможно, ознакомившись с основными принципами нацистской идеологии. Гитлер считал, что немецкая раса нуждается в наилучших условиях жизни. Это возможно только за счет лишения собственности евреев и подчинения территорий других народов, которые, по причине ненадобности, впоследствии подлежат истреблению. Для этих целей гитлеровским окружением, на захваченных ими территориях, были созданы специальные концентрационные лагеря смерти. Для уничтожения еврейского народа немецкие нацисты использовали газовые камеры и автомобили.



Жертвы холокоста

На территории России в результате массовых расстрелов погибло более двух миллионов иудеев. Приблизительно пятьсот тысяч человек умерло в рабочих лагерях и гетто от недоедания, болезней и плохого обращения.

Борьба с антисемитизмом

В 1942 году Еврейский комитет выступил с обращением, в котором призывал иудеев всего мира к активной борьбе против немецкого фашизма. Призыв вызвал незамедлительный эффект. Бывшими узниками немецких оккупантов были созданы регулярные армии, партизанские отряды, а в концентрационных лагерях - группы сопротивления. Сражаясь на всех фронтах, евреи вели непримиримую борьбу с нацистами. Пожалуй, самым героическим и одновременно трагическим событием стало восстание, которое произошло в Варшавском гетто в 1944 году, когда было уничтожено более десяти тысяч человек. Для многих из них смерть в борьбе была своеобразной формой духовного сопротивления и отваги.

В 1945 году после окончания второй мировой войны Нюрнбергский суд, по инициативе мировой политической элиты, предъявил лидерам фашистских оккупантов обвинение в массовых убийствах. Так завершился период массового гонения евреев.

Вот, что такое холокост. Для всего еврейского населения это слово всегда будет отзываться нестерпимой болью в душе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое холокост?