Восстание Булавина

Казачий мятеж 1707 г., или восстание Булавина, основной движущей силой которого были беглые крестьяне и казаки, проходил под девизом уничтожения всех, кто «делает неправду» - бояр, воевод и т.д.

Желание Петра I в краткие сроки изменить Россию, превратив ее в мощную военную державу, очень дорого обходилось простому народу. Многие крестьяне, чтобы избежать армии, бросали свои хозяйства и подавались на Дон в казаки. Обстановка была напряжена. Повсюду вспыхивали народные восстания.

В 1705 г. астраханские казаки подняли бунт, казнили воеводу. К ним присоединились Гурьев и черный Яр. Однако мятеж был подавлен. А 9-го октября 1707 года на Дону вспыхнул еще более мощный бунт, известный в истории как восстание Булавина.

Видео: ETW:PUA Завоевания Петра I ч.7 восстание Кондрата Булавина 1707-1709

Атаман Кондратий Булавин, под предводительством которого был уничтожен отряд Долгорукова, скрывался от «царских» казаков в Запорожье. Однако в начале 1708 г. он, при поддержке верховых казачьих слоев, смог захватить столицу Донского войска – Черкесск.

Восстание Булавина стало крайне опасным для царского войска, отступавшего по всей территории. Восставших поддерживали и запорожцы, которые стали угрожать Азову. Петр направил на Дон карательные войска, которым было приказано любым способом истребить бунтовщиков, ведь без рабочей силы могли остаться корабельные верфи, а следовательно, и его гордость - Азовский флот.




9 мая в захваченном Черкесске был организован круг, на котором Булавин был избран донским атаманом. В это же время в Посольский приказ отправляется из Черкесска письмо с предложением о сохранении с царскими войсками мирных отношений. Однако послание остается без внимания.

Потихоньку среди повстанцев начинаются разногласия: черкасские старшины, желающие сами возглавить восстание Булавина и направить его в нужное себе русло, пытаются превратить донского атамана в своего ставленника, однако, получив отказ, решают его устранить. Но последнего поддерживали многочисленные казаки, выразителем чьих идей, собственно, он и являлся.

Тем временем Булавин предпринимает попытку захватить Азов, которая заканчивается неудачей. Многие его сторонники погибают под стенами этой крепости, а уцелевшие рассеиваются.

Последствия этого поражения были катастрофичными: булавинское восстание в России уже не представляло из себя той организованной силы, которая была изначально.

Разгром войск под стенами Азова полностью перечеркнул все расчеты и намерения Булавина. Теперь о планируемом походе на Москву и речи не могло быть, особенно после того как с помощью старшин-заговорщиков был арестован Хохлач – правая рука и старшина булавинского войска, без которого казаки не представляли угрозы для предателей.



Именно в это время старшины, убедившись в малочисленности верных Булавину казаков, предательски напали на атамана. Они действовали быстро и оперативно, изолировав его и малочисленных сподвижников в его же доме. На помощь со стороны рассчитывать не приходилось.

Видео: Бунт Емельяна Пугачева: беспощадный, но не бессмысленный

О числе участников заговора нет даже приблизительных сведений, но предатели и изменники явно имели ощутимое численное преимущество.

Булавин и его сторонники заняли оборонительные позиции в доме бывшего атамана Максимова. Именно здесь 7 июля 1708 года закончилась жизнь предводителя одного из народных восстаний Кондратия Булавина.

Характерным является тот факт, что подобным образом поступила и группа яцких богатых казаков, ровно через 66 лет выдавшая властям Емельяна Пугачева, которого длительное время поддерживала.

Восстание Булавина имело одну важную особенность: оно, в отличие от пугачевского и разинского мятежей, не носило царистского, монархического характера и не противопоставляло «доброму царю» «недобрых бояр». Это было крестьянско-казацкое антифеодальное движение, целью которого была борьба с феодальной эксплуатацией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восстание Булавина