Тамбовское восстание

Видео: Тамбовское восстание Антонова 1920- 1921г часть 1,

Военный коммунизм начала XX века давил на крестьян и поставил их перед выбором между голодной смертью и сопротивлением властям. В то же время происходило еще и массовое закрытие церквей, которое вынуждало крестьян вставать на защиту святынь. Все это привело к многочисленным крестьянским восстаниям на всей территории страны.

Крупнейшим из них было Тамбовское восстание 1920-21 годов. Тамбовская губерния располагалась недалеко от столицы большевиков, поэтому вся тяжесть большевицких бесчинств обрушилась именно сюда. Можно сказать, что начало восстания положено было еще за 2 года до той даты, которую историки считают началом крестьянского возмущения. В 1918 года в этой области уже оказывалось сопротивление большевикам, периодически вспыхивали небольшие, слабоорганизованные восстания, которые быстро подавлялись. Летом 1920 года состоялась встреча в дерене Синие Кусты, где белые офицеры и лидеры партизанских отрядов приняли решение объединить свои силы в борьбе против коммунизма. К августу 20-го было организовано 2 партизанские армии, которые начали наносить серьезные удары по советской власти. С этого момента Тамбовское восстание перешло в активную стадию.

19 августа крестьяне отказались сдать хлеб в нескольких селах. Продотряды были разоружены. В селе Афанасьевка мелкие повстанческие группы объединились в один отряд. Тогда огонь восстания стал распространяться по стране. Советские учреждения прекратили свою деятельность на территории губернии, исчезли продотряды и карательные отряды. Из Тамбовской губернии прочь бежали интернационалисты, чекисты и евреи. Повстанческие образования стали основой для трех армий, которые впоследствии были сведены под общее командование. Тамбовское восстание привело к созданию демократической республики в Тамбовском крае, где были созданы необходимые органы: милиция, пресса, прокуратура. Выдвигалось требование о созыве Учредительного собрания.




Герои гражданской войны в России, в том числе и Тамбовского восстания, являются противоречивыми личностями, судить о которых сегодня трудно. Так, лидер Тамбовского восстания Александр Антонов был боевиком-террористом, а после Февральской революции занял должность начальника милиции Тамбовской губернии.

В течение 1921-го года Тамбовское восстание расширялось, распространяясь на соседние уезды. Но одновременно росла и численность сил большевиков на этой территории. Когда были закрыты фронты в Польше, на усмирение крестьян были посланы большевицкие герои гражданской войны в России – Н.Е. Какурин, Г.И. Котовский, И.П. Уборевич.

Видео: Теория заблуждений Тамбовское и Кронштадтское восстания 1920 1921 годов



Сопротивление большевикам на Тамбовщине развернулось в крупномасштабную войну под руководством М.Н. Тухачевского. Против крестьян были выставлены бронетехника, отравляющие вещества, самолеты, артиллерия.

Летом 1921 года повстанцы больше не могли сопротивляться напору Красной Армии. Население отказалось от поддержки восстания. В конце июня поступило предложение для боевых отрядов: расформироваться и скрыться в лесах или вернуться к мирной жизни. Но месть большевиков была страшна. В этот период ни одно село было стерто с лица земли. Предводителя восстания Антонова убили в 22 году при аресте.

Видео: Русский центр - Тамбовское восстание

Предпосылки гражданской войны в России не были пустым звуком. Они вылились в страшные акты самоуничтожения народа, которые вспыхивали по всей стране на протяжении нескольких лет. Но народ был настолько измотан политикой военного коммунизма, что предпочитал слепое и бездумное сопротивление, которое неминуемо вело к поражению и смерти. Результатом этих восстаний стало временное отступление властей от подразверстки к НЭПу. Это ознаменовало новый этап в истории Советского Союза и его народа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тамбовское восстание