Революция 1905-1907 гг.

К началу 20 века Российское государство стояло в ряду пяти самых крупных промышленных стран в мире. Однако внутри державы среди всех слоев общества царило недовольство. Часть дворян и интеллигенция выступали за введение конституции, крестьяне желали земли помещиков. Рабочие же добивались улучшения условий труда и поднятия зарплаты. Чашу недовольства переполнила неудачная война с Японией.

Видео: «Первая русская революция (1905-1907 гг.)» Часть 1. Лекция Я.В.Леонтьева 17.03.2016

Революция 1905 года в России началась 9 января. К Зимнему дворцу вышло порядка ста сорока тысяч человек под предводителем священника Гапона. Они шли с портретами царя, с иконами. Были среди них старики, дети, женщины.

Николай Второй приказывает разогнать манифестацию. Сам царь уехал из Петербурга. Отряды войск уже стояли на улицах.

Манифестантов встретили оружейные залпы. В результате в "Кровавое воскресенье" погибло более тысячи человек, было ранено порядка пяти тысяч.

Эти кровавые события тут же всколыхнули всю страну. Начались стачки, рабочие стали возводить баррикады.

Революция 1905-1907 гг. развивалась стремительно. В забастовке в Иваново-Вознесенске приняло участие около шестидесяти тысяч рабочих. В 1905 году, первого мая, прошли массовые демонстрации во многих городах, крестьянские выступления во многих уездах. Неожиданно вспыхнуло восстание на флоте. Броненосец "Потемкин" подошел в сопровождении миноносца №267 к Одессе 15 июня.




Летом 1905 года был сформирован Крестьянский союз. Этой первой крупной организацией руководили эсеры и либералы. Уже к осени восстания охватили всю страну. Первая русская революция 1905 года насчитывала порядка пяти миллионов человек. К всеобщей стачке рабочих, начатой 15 октября, присоединялись и средние слои – студенты, врачи, служащие.

К ноябрю Крестьянский союз объединился с рабочим классом. Массовые волнения проходили в армии и на флоте. Самым крупным восстанием стало выступление матросов на крейсере "Очаков", которым руководил лейтенант Шмидт.

После октябрьских событий партия Ленина при поддержке Советов народных депутатов организовывает подготовку к массовому вооруженному восстанию. Предполагалось, что выступление начнут рабочие Петербурга. Но питерские меньшевики действовали не очень решительно. Этим и воспользовалось российское правительство. В начале декабря 1905 года была арестована большая часть депутатов столицы. Питерские забастовщики остались без руководства.

В этих условиях революция 1905-1907 гг. достигла своего пика. Московские организации взяли на себя инициативу проведения всеобщего восстания. Предполагалось, что стачка 7 декабря перерастет в крупномасштабное вооруженное выступление.

В полдень 7 декабря загудели паровозные и заводские гудки Москвы. Четыреста предприятий прекратили работу. В городе проводились митинги, формировались военные дружины. Правительство попыталось подавить восстание при помощи войск, но солдаты московского гарнизона отказались выступать против трудящихся. Военнослужащие были разоружены и заперты в казармах.



В декабре по примеру Москвы восстания вспыхнули и в Ростове, городах Закавказья, Прибалтики, Сибири, в Нижнем Новгороде, Уфе, Перми.

Однако руководители восстания в Москве были арестованы. По приказу царя из Петербурга прибыл семеновский полк. Баррикады, устроенные рабочими, были уничтожены в кратчайший срок. 19 декабря по распоряжению московского совета была прекращена вооруженная борьба. Все вернулись на свои рабочие места.

В следующем, 1906 году, в стачке участвовало более миллиона трудящихся. Вспыхивающие восстания быстро подавлялись правительством.

Царь распускает Государственную Думу в июле 1906 года. В это же время происходят волнения в Кронштадте, Ревеле, Свеаборге. В июне следующего, 1907, года царь разгоняет вторую, еще более оппозиционную, чем первая, Государственную думу. Был также изменен и избирательный закон.

Видео: Уроки истории. Революция 1905-1907 гг

Революция 1905-1907 гг. характеризовалась современниками как буржуазно-демократическое выступление. Главной целью этого массового восстания было стремление уничтожить помещичье землевладение и самодержавие.

Революция 1905-1907 гг. сформировала предпосылки для вооруженного восстания 1917 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Революция 1905-1907 гг.