История России: этапы гражданской войны

В этой статье мы рассмотрим этапы гражданской войны, а причины и итоги вы сможете узнать из других.

Гражданская война в России состоялась в начале 20-го века между различными социальными группами, во главе которых стояли большевики, и их противниками. Цель обеих сторон - завладеть государственной властью. До сих пор нет единого мнения о дате начала войны в России. Одни историки относят её к октябрю 1917 года, а другие - к весне-лету 18 года.

Этапы гражданской войны в России:

1. Первый этап гражданской войны начался в мае-ноябре 18 года с формирования центров движения против большевиков. В феврале в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) и Москве силами эсеров, кадетов и меньшевиков был создан "Союз возрождения России". В марте появился "Союз защиты свободы и Родины" под предводительством Б. В. Савинкова. Антибольшевистское движение распространилось и среди казаков. На Южном Урале его возглавил А. И. Дутов, а на Кубани и Дону - ген. П. Н. Краснов. На Севере Кавказа формируется Добровольческая армия под руководством Л. Г. Корнилова и М. В. Алексеева, которая впоследствии стала основой движения Белых. При поддержке Германии на Украине устанавливается режим ген. Краснова.

С мая 1918 года в России велась политика так называемого "военного коммунизма". В сентябре в стране начала действовать политика "красного террора" и "белого террора".

В марте того же года войска Франции, США и Англии высадились в Мурманске, войска Японии - во Владивостоке, Германия заняла территории Украины, Крыма и часть Северного Кавказа. В мае на Урале, в Поволжье и Сибири начато антисоветское выступление войск Чехословакии, которое состояло в основном из бывших военнопленных. Результатом этого восстания стало свержение советской власти на территории Сибири и Урала и последующее формирование новой власти из меньшевиков, эсеров и кадетов.

17 июля была расстреляна без суда и следствия царская семья.




Осенью 18 г. чехословацкие войска вышли к реке Волге. Под командованием Вацетиса (с июля 19 г. - Каменева) против них был сформирован Восточный фронт, который смог разбить чехов, захватить Самару, Казань и Симбирск. Первый этап закончился восстановлением власти советов в Приуралье и в Поволжье.

2. Этапы гражданской войны: второй. Формируются центры восстания по всей стране, движение против большевиков достигло своего апогея.

Ноябрь 1918 года - А. В. Колчак свергает Директорию и устанавливает военную диктатуру. Объявляет себя "Верховным правителем всей России". Затем Деникин объединяет на Северном Кавказе и на Кубани Добровольческую и Донскую армии во ВСЮР, которые в июле 1919 года уже насчитывали более 160 000 человек. Эта армия под руководством Деникина в марте 19 года захватывает Донбасс. На севере страны при помощи Антанты под предводительством генерала Е. К. Миллера формируется армия, Н. Н. Юденич занимается подготовкой похода на Петроград, а на Украине сторонников за свою независимость объединяет Петлюра. В планах у этих руководителей был удар по советской власти, который они не смогли осуществить из-за соперничества и разногласий.

Видео: Красная школа. История России. Выпуск 29

На втором этапе также расширяются масштабы интервенции, выводятся войска других стран с территории России. В апреле-августе 19 года выведены войска США, Англии, Германии и Франции.

3. Этапы гражданской войны: третий (март 1919 -1920 гг.). Это время решающих сражений, в ходе которых стало ясно, что победу в борьбе за власть одержали большевики.

В ноябре 18 г. начинается наступление под предводительством Колчака. 25 декабря его войска занимают Пермь, а 31 числа того же месяца их наступление было остановлено. В марте 19 г. войско Колчака начинает наступление к Волге, оно занимает Уфу, подходит к Самаре и Симбирску. В апреле 19 г. войска фронта Восточного останавливают его, а летом отбрасывают в Сибирь. Недовольные такой политикой партизаны организовывают восстание. В начале 20 г. Колчак расстрелян.



В мае 19 г. под командованием Юденича начинается наступление на Петроград, которое останавливает Красная армия. В октябре войска Юденича отброшены в Эстонию и там же разоружены.

В июле 1919 года Украину захватывает Деникин и начинает наступление на Москву. Его войско к сентябрю захватывает Орел, Курск и Воронеж. В начале 1920 года войско Деникина было разбито, а большевистская власть на Юге страны восстановлена.

4. Завершающий этап гражданской войны (проходил в 1920 - 1922 гг.).

Видео: Красная школа. История России. Выпуск 30

В апреле 1920 г. Врангель избирается "правителем юга всей России". Он формирует "Русскую армию", с которой начинает наступление на Донбасс. В октябре войска Врангеля разбиты и оттеснены в Крым. Поражение Врангеля ознаменовало конец войны, хотя оставались очаги сопротивления на окраинах России.

Потери России в этапы гражданской войны огромны. Население уменьшилось на 12 000 000 человек, а сумма экономического ущерба составила более 50 млрд. рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История России: этапы гражданской войны