Кронштадтское восстание

Кронштадтское восстание - событие, которое могло повлиять на ход исторического развития России, если бы не было потоплено в крови. Что же побудило людей после долгих войн и революции взять опять оружие в руки? Что в это время происходило в обескровленной и разоренной гражданской войной стране?

В этот период появились первые попытки восстановить народное хозяйство, которые оказались неудачными. В 1920 году организуются неэффективные трудовые армии, которые, по сути, являлись некой формой обязательного милитаризированного труда.

Начало 1921 года - это расцвет несправедливой политики «военного коммунизма». Он способствовал тому, что еще больше отдалялись друг от друга промышленные центры и сельскохозяйственное производство. В стране ощущалась резкая нехватка продовольствия. Городское население таяло на глазах, крестьянам невыгодно было за бесценок или даром кормить крупные промышленные города и поселки, а в городах возникало новое явление - трудовое дезертирство. В ответ на невыгодные экономические условия существования крестьянство ответило волной восстаний.

Видео: Крестьянские восстания. Тизер. Кронштадт 1921. StarMedia

За оружие взялась Тамбощина, Северный Кавказ, Западная Сибирь и Украина. Промышленное производство практически замерло. Например, в Петрограде были закрыты мощные Путиловский и Сестрорецкий заводы, а также известная в те годы фабрика «Треугольник».




Неравенство, лишения, разруха и голод, а также ограничение демократических свобод, которые были провозглашены в октябре 1917 года, вызвали справедливое возмущение народа, которое вылилось в Кронштадтское восстание. Моряки (общей численность порядка 26 тысяч человек) составили резолюцию со своими требованиями, которая должна была быть передана правительству. В ней содержались политические и также экономические требования.

Чем же были вызваны действия мятежников? Ответ прост. Правящая партия коммунистов не могла вывести страну из катастрофического состояния всеобщей разрухи. Кроме этого, она потеряла доверие рабочих, поскольку с ними не считалась, а любые проявления несогласия народа объявлялись происками контрреволюции.

Матросы не требовали ликвидации Советов, а были лишь против того, чтобы власть сосредоточивалась только в одних руках - у партии коммунистов. Ведь это уже само по себе ограничивало права и свободы остальных партий и движений.

Восстание в Кронштадте было организованным и многочисленным. Только на митинге 1 марта 1921 года, который состоялся на Якорной площади, собралось более 16 тыс. человек. В городе восставшими был наведен порядок без применения насилия, не прозвучал ни один залп. Следить за порядком на улицах поручили Временному революционному комитету (ВРК), который возглавил С. М. Петриченко.

Такие слаженные действия мгновенно вызвали резко отрицательную реакцию правящей партии, которая не хотела делиться с кем-то еще своей неограниченной властью. В ответ на кронштадтский мятеж было введено осадное положение, что дало толчок началу военного положения. Фактически город отрезали от всего мира. На восставших оказывалось моральное давление, интенсивно велась пропаганда, потоки агитационных листовок сбрасывались прямо с самолетов.



Кронштадтское восстание сплотило борцов за свободу, которые лишний раз подтвердили верность идеям революции. По приказу правительства 8 марта совершена первая попытка завладеть городом, однако все было не так просто.

Мятеж, по сути, не осуждался красноармейцами, которые осаждали Кронштадт. Некоторые части и вовсе не выполняли приказы командиров Красной Армии, потому что сами были недовольны существующим порядком.

Видео: 15 Кронштадтское восстание

Под напором артиллерийского обстрела 18 марта 1921 года Кронштадтское восстание пало. Расправа была жестокой. Расстреляны 2100 человек, 6,5 тысяч бойцов брошены в тюрьмы, а 8 тыс. защитников города по льду отправились в нейтральную Финляндию.

Кронштадтское восстание было первым показательным уроком непримиримой борьбы между правящими кругами и народом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кронштадтское восстание