Восстание Степана Разина

17 столетие считается самым богатым на события периодом. Современники характеризовали его как век "бунташный" за ожесточенные классовые противостояния, происходившие в то время. Крупномасштабным событием столетия стало восстание Степана Разина.

Причины многих выступлений состояли главным образом в том бедственном положении, в котором находился основной трудовой класс страны – крестьяне. Испытывая гнет подневольного труда, нужду, они часто голодали.

Значительно перенаселена была территория Дона. Бедственное положение в этом районе толкало недовольных к объединению. Добровольцы начали группироваться вокруг казачьего командира Степана Разина. Формировавшийся отряд не встречал сопротивления со стороны Старшины. Напротив, недовольным всячески помогали при образовании казачьей группировки. Однако когда отряд направился к Азовскому морю, по распоряжению Старшины казакам были созданы определенные препятствия. "Домовитые" понимали, что этот поход может расстроить отношения с Турцией, вызвать осложнения, а то и полный разрыв с Москвой. Это, безусловно, не входило в планы Старшины.

Видео: История Государства Российского. Cерия 351. Степан Разин. StarMedia

Вместе с этим отряд Разина не встретил сопротивления в 1667 году, в начале мая, и обосновался недалеко от Паншина городка, между Иловлей и Тишиной. Казачий командир собрал тогда под своим началом более шестисот человек. Несмотря на то, что разинцы нанесли местным богатеям-донцам немалый урон, снаряжаясь в поход и запасаясь продовольствием, оружием, одеждой, свинцом и порохом, все было взято у "домовитых" силой.




Не встретил отряд Разина сопротивления и на пути к Волге. Казачья верхушка во главе со Старшиной преследовала свои цели. Прямой расчет заключался в том, чтобы отправить подальше с земель беспокойных казаков. Кроме того, "домовитые" ожидали, что отряд вернется с добычей, половина которой будет отдана им за помощь и предоставленную амуницию, оружие, суда.

В 1667 году, к концу мая, казачья группировка вышла на речных судах по реке Камышенке к Волге. Восстание Разина начиналась как обычный поход "за зипунами". Разница была в численности людей. Восстание Степана Разина начинало не 150-200 человек, а полторы тысячи.

Севернее Царицына повстанческие отряды захватили торговые струги патриарха Никона, Василия Шорина, прочих купцов, самого царя.

В 1668 году, 23 марта, Разин начал свой легендарный поход на Каспий. Предводитель повстанцев с плаваньем к Персии связывал надежду найти вольную землю. Однако шах не выделил казакам территорию для колонизации. В ходе персидского похода Разин одержал много побед.

После возвращения на родной Дон к отряду Разина примкнуло огромное количество людей. О руководителе повстанцев слагали легенды, его считали народным заступником. Численность отряда Разина стремительно возрастала. К 1670 году повстанцев насчитывалось около четырех тысяч.

Видео: Истинная история Степан Разин, Емельян Пугачёв, Великая Тартария



Спустя некоторое время повстанческий отряд снова отправился за пределы России. Следует отметить, что правительство благосклонно относилось к таким походам. Царя больше устраивала деятельность Разина за пределами страны, нежели внутри нее. Однако вскоре Разин показал, что может стать хозяином и на Нижней Волге, так что даже Москва не сможет с ним справиться.

Восстание Степана Разина привело к разделению территории страны в европейской части на две зоны. На одной власть держали повстанцы, а на другой управление было все еще в руках царского правительства. Очертить четкие географические границы этих зон достаточно проблематично, в связи с тем что ситуация менялась очень часто. Из рук в руки переходили населенные пункты, практически весь уезд мог быть под властью повстанцев, а его центр и ряд городов оставались за правительством.

Видео: Восстание Степана Разина https://tobolzk.ru

Регулярно в разных городах и селах вспыхивали недовольства. После подавления восстания в одном месте оно начиналось в другом. Однако к завершению 1670 года перевес оказался на стороне сил царского правительства.

В 1671 году, 14 апреля, восстание Степана Разина было окончательно подавлено. "Домовитые" донцы атаковали Кагальницкий городок, где располагалось несколько отрядов во главе с предводителем повстанцев. Степана Разина и его брата Фрола захватили и в кандалах доставили в Москву. В 1671 году, 6 июня, на Красной площади состоялась казнь. Степан Разин был четвертован.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восстание Степана Разина