«Жак-простак» оказался не так прост, или Что такое Жакерия

Что такое Жакерия? Это одно из самых массовых выступлений крестьянства во всей мировой истории. За короткое время восстания под ее знаменами оказалось около 100 тысяч человек. В том числе помимо самих крестьян, городская беднота и ремесленники, неравнодушные к будущему и судьбе Родины.

Что такое Жакерия.

Предыстория. Предпосылки восстания

Для ответа на вопрос, что такое Жакерия, нужно вернуться на 700 лет назад и понять, какая обстановка царила в мире. На рубеже XIII-XIV веков в Европе была довольно неспокойная обстановка. Шли войны, разгул, свирепствовала чума. Королевская власть была еще очень слабой, чтобы справиться с крупными феодалами. Поэтому корона зависела от настроений землевладельцев.

Видео: Анна Кукса НЕ просто так

В 1348 году началась новая волна чумы, унесшей по разным подсчетам от 1/3 до ½- численности населения Франции. Рабочих рук стало меньше, поэтому ценность труда возросла, однако было принято решение о запрете поднятия заработной платы, что также наложило отпечаток на внутреннюю ситуацию. Именно поэтому мир узнал, что такое Жакерия.

Причины восстания Жакерия.




Помимо этого, шла кровопролитная война с Англией, и в середине XIV века Франция терпела поражение. Битва при Пуатье, состоявшаяся в 1356 году, стала непосредственной предпосылкой восстания. Французы были разбиты наголову, а их король попал в плен и был вынужден подписать невыгодный мир, когда почти половина территории Франции отходила в английское пользование. Именно поэтому мир узнал, что такое Жакерия.

Причины восстания Жакерия

Поражение при Пуатье и события, последовавшие за ним, тяжелое положение простого населения, борьба за французский престол… Это и есть основные причины восстания Жакерия.

После поражения при Пуатье были созваны Генеральные Штаты с целью решения внутриполитических проблем и внешней угрозы. Представительный орган решил ввести новые налоги, ложившиеся тяжелым бременем на плечи крестьянства и горожан. В его главе стоял Этьен Марсель. Помимо этого, свою «линию гнул» дофин – наследник престола Карл. Каждый хотел заполучить власть в свои руки. Генеральные Штаты хотели избавиться от королевской власти, дофин же наоборот, как прямой наследник, желал ее сохранить. Началась междоусобица.

Восстание Жакерия.

Видео: "Не Просто Так"

Для того чтобы понять, что такое Жакерия, следует определить место крестьянства в жизни государства. Выше упоминался факт сокращения населения в результате чумы и повышение ценности труда вследствие уменьшения рабочих рук. С этого момента крестьянство начинает осознавать свою значимость в государственной системе и открыто это показывать. Но в среде власть имущего населения и зажиточных слоев за крестьянством закрепилось прозвище «Жак-простак». К крестьянам относились с насмешкой и каким-то превосходством. Кстати говоря, именно это унизительное прозвище и дало название – восстание Жакерия.

Ход восстания

Восстание началось с того, что крестьяне в Бовези в одной из схваток с войсками дофина убили нескольких рыцарей, в ответ на принуждение к работе по укреплению подступов к городу. Результатом этого явился гнев наследника престола, выпущенный на все крестьянство. Территорией, охваченной восстанием, оказалась вся северная Франция. Выдающимся организатором сплочения народных масс явился Гильом Каль, имевший военное образование, но сам являвшийся крестьянином. Под его руководством началось восстание Жакерия в 1358. За короткое время под его знамена перешло несколько десятков тысяч человек. Отдельные хронисты называют цифру 100 тысяч человек, что показывает размах движения. Восстание грозило королевской власти в лице дофина и Генеральным Штатам.

Видео: Rusted - Не Просто Так (2015)



Причины Жакерии.

Э. Марсель даже вступил в союз с Калем, однако, если бы последний знал, чем закончится этот союз, ни за что бы на него не пошел. Этьен помимо договора с Калем, сговорился с Карлом Злым (по сути, с противником, являвшимся английским феодалом). Карл Злой вызвал на переговоры Гильома, а тот, даже не взяв для гарантии заложников, руководствуясь поддержкой Марселя, отправился один на заключение договора к Карлу. Как и следовало ожидать, Каля схватили, долго пытали, и в конце концов казнили. Восстание без организатора резко пошло на убыль и через несколько месяцев затихло совсем. Причины Жакерии были свойственны многим городам и государствам Европы того времени, но именно во Франции восстание имело такой грандиозный размах и последствия.

Казнь Гильома Каля.

Итоги и историческое значение

Жакерия была подавлена силой. Рыцари не стесняли себя в действиях: повсеместно в активных районах восстания происходили казни, приспешники дофина совершали насилие в отношении мирного населения, резня длилась несколько недель. Но в то же самое время нельзя сказать, что восстание прошло незаметно. Власть имущие после Жакерии стали считаться с мнением крестьянства и городской бедноты. После подавления началась череда реформ - экономических, политических, социальных и изменений, касающихся армии. В результате Франция начала одерживать крупные победы над английскими захватчиками и Карлу V удалось освободить практически всю территорию от оккупантов.

Таким образом, Жакерия дала мощный импульс во всестороннем развитии Французского государства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Жак-простак» оказался не так прост, или Что такое Жакерия