Восстание Болотникова: причины возникновения и поражения, а также краткая его история

Русский народ многострадален и терпелив. Однако когда–никогда, но любому терпению приходит конец. И разъярённая толпа народных масс, организуемая какой-либо сильной личностью, словно цунами сметает на своём пути всё подряд. Таковыми в истории России были крестьянские войны, которыми руководили Емельян Пугачёв, Степан Разин и Иван Болотников.

Восстание Болотникова имело место быть в 1906 – 1907 годах, начавшись на юге Московского государства. Поводом для выступления послужили слухи о том, что вместо Лжедмитрия 1 был убит совсем иной человек. Эти сплетни чрезвычайно пошатнули положение Шуйского, придав выступающим против него видимость законности.

Но на самом деле имело восстание Болотникова причины вполне объективные. Просто народу стало невмоготу больше жить так, как их вынуждала государственная «верхушка»: усиленный сверх всех мер гнёт феодалов, крепостное право, делающее крестьян вовсе бесправными, голод и нищета сделали своё дело.

Ко всему прочему добавились введённые Борисом Годуновым «урочные лета» и, как указывалось выше, политическая нестабильность в стране. Короче, в государстве сложилась революционная обстановка, когда крестьяне более уже не могли терпеть, а «верхи» ещё не умели управлять по-новому. Так что восстание Болотникова имело характер войны антибоярской.




Именуя себя воеводой якобы неубитого царевича, Болотников в северном Путивле собрал вокруг себя рассвирепевших, замученных беззакониями крестьян, объявив им о скором появлении царевича Дмитрия. Помогали ему сочувствующие восстанию князь по фамилии Шаховский и воевода Чернигова Телятевский. Именно они дали возможность собрать самозванцу огромную армию обиженных, которые выступили против насилия и народного бесправия. Восстание Болотникова приняло характер народной войны.

Шуйский, стараясь удержаться на троне, выслал навстречу Болотникову войска с Трубецким и Воротынским во главе. Но и Трубецкой, и Воротынский были биты крестьянским войском, первый под Кромами, а второй под Ельцом. В сентябре восстание Болотникова дошло до Калуги, где побили также основные войска армии Шуйского.

Коломна, которая была на пути восставших к Москве, была осаждена. Посад крестьянам удалось взять приступом, однако, сам Кремль сразу захватить не удалось. Тогда Болотников распорядился оставить там малую часть своего войска, а основным составом направился в Москву.

В октябре болотниковцы осадили Москву. В ноябре к ним в армию влились казаки под предводительством Муромца. Но вдруг неожиданно на сторону врага переметнулись рати Ляпунова из-под Рязани. Это положило начало расслоению повстанцев на дворян с одной стороны, и на казаков – с другой. И в декабре уже болотниковцы начали терпеть поражения одно за другим.

Народная армия частично отошла к Калуге – здесь оставался с повстанцами сам Болотников, а частично к Туле – с Муромцем во главе. В Калуге их окружили воины царской армии. Начались тяжёлые блокадные дни. С огромными потерями повстанцам удалось прорваться к Туле.



Исторические записки описывают восстание Болотникова кратко. Однако в художественных литературных произведениях, кинофильмах и картинах, написанных и поставленных по этим фактам, можно увидеть, сколько ужасов, боли, смертей принесла эта война.

Тула оказалась последним городом, где прошли сражения повстанцев и царской армии. Царская армия, перегородив реку Упу плотиной, смогли вызвать в Туле большое наводнение. В результате болотниковцы потерпели поражение.

Так как Шуйский якобы по легенде дал обет повстанцам, согласившимся сдаться, что он «крови не прольёт», то царь поступил очень хитро. Он и в самом деле бескровно наказал главарей восстания: Ивана Болотникова он сослал в Каргополь, где его ослепили и утопили. Илейку Муромца повесили, а Воеводу Шаховского насильно постригли в монахи.

Историки считают, что восстание потерпело поражение потому, что повстанцы были неорганизованны, как царская армия. Огромным минусом был также неоднородный состав повстанческой армии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восстание Болотникова: причины возникновения и поражения, а также краткая его история