Первые военные поселения

Основание военных поселений началось еще в 1810-12 годах. Тогда в Могилевской губернии император Александр Первый попытался поселить запасной батальон от Елецкого пехотного полка. Однако совершить это царю не удалось – помешала война.

Экономическое состояние России после военных действий было очень тяжелым. Области, где велись сражения, были разорены, а финансовая система государства испытывала глубокий кризис. Положение внутри страны требовало решительных действий. Оценивая ситуацию, Александр Первый вновь принимается за создание военных поселений.

Новая система была призвана, главным образом, сократить расходы по содержанию армии. Кроме того, решался вопрос об устранении рекрутских наборов в мирное время, вызывавших недовольство и со стороны крестьян, и со стороны помещиков, которые были лишены рабочих рук. Таким образом, для решения хотя бы части проблем было решено начать формировать военные поселения.

Вопросы о новых преобразованиях решались в очень узком кругу, в который входил сам Александр Первый, а также Аракчеев, Ермолов, Самбурский и Витт. Следует отметить, что введение новой системы осуществлялось исключительно практическими актами самодержавия. При этом ни положений, ни регламента о поселении армии не было составлено, а сами преобразования производились без обсуждения с госорганами.

На практике военные поселения еще больше закрепощали крестьян. Освобожденные (формально) от крепостной зависимости, они не могли уходить на заработки, а также заниматься промыслами или торговлей. Кроме того, крестьяне должны были нести службу.




Первые военные поселения были организованы в Новгородской губернии. В этой местности проживали государственные крестьяне. Их император планировал перевести в поселян.

Новгородская губерния славилась своими земельными угодьями, здесь было развито водное и сухопутное сообщение. Кроме того, большое значение придавалось и близости столицы. Учитывались вместе с этим и стратегические моменты.

Видео: Военные поселения и аракчеевщина.

Военные поселения, образованные в Новгородской губернии, находились под руководством Аракчеева.

В 1817 году, 18 апреля в Высоцкой волости началось образование первого поселенного батальона и обмундирование крестьян и гренадерского графа Аракчеева полка. Таким образом, было заложено основание для зарождения военных поселений в Новгородской губернии.

Видео: История Государства Российского. Cерия 492. Первые Русские Поселения на Аляске. StarMedia



В 1817-18 годах был составлен нормативный документ. На основании "Учреждения о военном поселении" были сформированы сначала низшие органы управления: ротные и полковые комитеты. Впоследствии начали образовываться и высшие органы.

Военные поселения изменили весь хозяйственный уклад крестьян. Безусловно, новые порядки встретили сопротивление народных масс. Кроме того, что крестьяне лишались всех своих связей из-за прикрепления к земле, они должны были еще и содержать солдат. Новая система жестко регламентировала все стороны жизни населения.

Видео: первые поселенческие игры Ивановского сельского поселения.

Расходы на формирование военных поселений не предусматривались. Государством было выделено единовременно пятьдесят тысяч рублей. Впоследствии предусматривалась расходная статья в бюджете. К легальным доходам относили сборы с казаков. Имелись также и скрытые доходы. Так, например, вольных хлебопашцев, владельческих и удельных крестьян освобождали от рекрутских наборов, если они уплачивали по два рубля с души за 500 рекрутов.

Современники относились к военным поселениям очень неоднозначно. На формировании негативного мнения влияло несколько фактов. В частности, современники говорили о замкнутости поселений, их оторванности от мира. Кроме того, крестьяне, проявлявшие сопротивление новой системе, подвергались жестоким наказаниям.

Однако новая система имела и сторонников. В частности, поддержку преобразования получили в лице генерала Давыдова, маркиза Пау, губернатора Риш. Среди сторонников военных поселений был и Сперанский.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые военные поселения