Григорьева Ольга: биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такая Ольга Григорьева. Книги ее пользуются популярностью, поэтому следует поговорить об этом человеке. Речь идет о российской писательнице, которая создает произведения в жанре фэнтези. В юности наша героиня неоднократно была чемпионкой первенств страны по плаванию. Позднее активно взялась за писательскую деятельность.

Видео: Русская муза - Пабло Пикассо и Ольга Хохлова.avi

Спортивная карьера

григорьева ольга

Видео: Мое творчество.




Григорьева Ольга родилась в 1966 году, 15 ноября, в Ленинграде. В юности активно занималась плаванием. Успешно окончила школу. Стала студенткой Государственного института физической культуры П. Ф. Лесгафта. Во время обучения на втором курсе Ольга Григорьева получила предложение перевестись в Санкт-Петербургский университет на факультет журналистики. Однако она отказалась. Как пловец стала восьмикратной чемпионкой Советского Союза. Также она мастер спорта международного класса и призёр многих Спартакиад и чемпионата Европы. Окончила университет. Стала тренером в бассейне Морского флота. Работала инструктором в 1980–1985 г. Позднее устроилась в добровольное спортивное общество «Спартак». Там работала инструктором в 1986–1987 г. После этого снова вернулась в спортивный клуб ВМФ. Там работала до 1996 г.

Творческая деятельность

ольга григорьева

Григорьева Ольга не собиралась посвящать себя написанию произведений. Однако у нее есть брат Дмитрий - прозаик и поэт. Первая книга нашей героини «Ладога» была издана в 1996 г. Писательница признаётся, что писала этот труд для сына, чтобы он не скучал. Работа проходила в транспорте во время частых поездок на дачу. После публикации и первого успеха наша героиня занялась изучением скандинавской и славянской истории. В 1997 г. был создан «Берсерк» - неоднократно переиздаваемый роман из скандинавского цикла. Вскоре вышло произведение «Колдун», которое описывает фантастическую версию развития событий, которые происходили до крещения Руси. В период 1999-2000 годов наша героиня работала над совместным проектом с Колосовым Владимиром Валерьевичем – писателем. Оба автора взяли себе общий псевдоним Феликс Юсупов и опубликовали три романа. Все они относятся к жанру иронического детектива. После этого наша героиня оставила проект. Дальнейшие произведения Феликса Юсупова создавались только Владимиром Колосовым. С 2002 г. писательница начала сотрудничать с издательством под названием «Крылов». В результате были опубликованы её книги из жанра исторического славянского фэнтези: «Набег», «Стая» и «Фаворитка». В 2007 г. писательница вернулась к теме первой книги. В результате были написаны романы продолжения «Священный Призрак» и «Тень Волка». Оба романа попали в сборник под названием «Старая Ладога».

Библиография



Григорьева Ольга в 1996 году издала книгу «Ладога». В 1997 г. появились произведения «Берсерк» и «Колдун». В 1999 г. вышла книга «Найдена». В 2002 г. появился труд «Фаворитка». В 2005 г. была опубликована книга «Стая». В 2006 г. скандинавский цикл продолжился трудом «Набег». В 2007 г. вышли книги «Тень волка», «Священный призрак» и сборник под названием «Старая Ладога». В 2008 г. было опубликовано произведение «Колесо ведьм». Под псевдонимом Феликс Юсупов, совместно с В. Колосовым, написаны книги: «Укрощение страха», а также «Никита и ангел».

Награды и премии

ольга григорьева книгиГригорьева Ольга в 2007 г. стал лауреатом премии имени Гоголя. Ее книга «Набег» была признана лучшим прозаическим произведением. В 2008 г. цикл под названием «Старая Ладога» удостоился премии «Баст». Награда была вручена в рамках Восьмой литературно-практической конференции. Григорьева в данном случае взяла за основу повествования реальные исторические факты и персонажей, однако на этом фундаменте ей удалось создать мистическую и загадочную картину событий. Таким образом, она осталась верна любимому жанру фентези.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Григорьева Ольга: биография и творчество