Актриса Елена Прудникова: биография, лучшие фильмы, фото

Елена Прудникова – талантливая актриса, сумевшая заявить о себе еще во времена существования СССР. Зрителям звезда советского кино наиболее известна как Екатерина Татаринова из приключенческого фильма «Два капитана». Были у нее и другие яркие роли, хотя Елена предпочитала игру в театре съемкам. Что же известно о ее творческом пути, «закадровой» жизни?

Елена Прудникова: биография звезды

Будущая «Катя Татаринова» появилась на свет в мае 1949 года, произошло это в Ростове-на-Дону, где проживала ее семья. Любовь к театру Елена Прудникова, если верить ее словам, приобрела в четвертом классе. Это случилось, когда девочка попала в драматический кружок, работавший при местном Дворце пионеров, с трудом уговорив руководителя взять ее.

елена прудникова

Как и все дети, занимавшиеся в творческом кружке, Елена Прудникова мечтала о главных ролях. Судьба преподнесла юной актрисе подарок, когда не смогла прийти на репетицию исполнительница главной роли в спектакле «Снежная королева». В итоге Прудникова не только заменила девочку на репетиции, так как знала слова, но и блестяще сыграла Герду на премьере, о чем с удовольствием вспоминает до сих пор.

Елена увлекалась не только театром, она добилась определенных успехов и в сфере спортивной гимнастики. Однако вопрос о том, куда поступать после школы, для нее никогда не стоял. Девочка мечтала только о Школе-студии МХАТ, студенткой которой она легко стала, получив аттестат.

Работа в театре

Биография Елены Прудниковой показывает, что самое важное место в ее жизни всегда занимал театр. Получив диплом МХАТ, начинающая актриса на некоторое время возвратилась в родной Ростов-на-Дону, поддавшись уговорам худрука местного драмтеатра. Спектакли с участием Елены пользовались огромной популярностью, однако будущая «Катя Татаринова» быстро поняла, что настоящего успеха она добьется лишь в столице.

Видео: Интервью с актрисой сериала «Мамочки» Еленой Николаевой!




елена прудникова актриса

В театре на Таганке, актрисой которого Елена Прудникова стала по приглашению Юрия Любимова, восходящая звезда проработала недолго. Она предпочла перейти в Театр на Малой Бронной, художественным руководителем которого в то время являлся Эфрос. Актриса не была уверена в правильности принятого решения, так как у худрука была любимица – Ольга Яковлева, которой доставались все главные роли. Однако талант Прудниковой произвел огромное впечатление на Эфроса, поэтому в его постановках она постепенно начала играть центральных персонажей.

Видео: Вера Алентова. Жена. История любви

Съемки в кино

Елена Прудникова – актриса, покорившая мир кино, уже будучи знаменитой в театральных кругах. Дебютной для нее стала картина «Цыган», в которой она получила эпизодическую роль еще в студенческие годы. Также она приняла участие в съемках мелодрамы «Две сестры», сыграв Люсю, однако зрительскую любовь ей подарили вовсе не эти ленты.

елена прудникова фото

Лотта Фишбах – первая яркая роль, доставшаяся Елене в многосерийной военно-приключенческой картине «Вариант «Омега». Любопытно, что на кандидатуре начинающей актрисы настоял знаменитый Олег Даль, который также снялся в этом фильме. Прудникова любит вспоминать о том, как впервые получила возможность поработать с выдающимся мастером, каковым уже тогда был признан Даль.

Закрепить успех восходящей звезде помогла многосерийная лента «Два капитана», снятая Евгением Кареловым. Образ Кати Татариновой, созданный актрисой в этой картине, на долгие годы стал ее своеобразной визитной карточкой. Любящая, верная героиня очаровала миллионы зрителей.

Возвращение на экраны



В начале 21 века после продолжительного перерыва вернулась на экран кинодива Елена Прудникова. Фильмы, сравнимые по популярности с картиной «Два капитана», к сожалению, в ее жизни больше так и не случились, однако режиссеры с удовольствием предлагали актрисе интересные роли.

Видео: Елена Корикова выходит замуж за продюсера. Шоумания, 09.12.2014

Поклонники сериалов могут помнить звезду по телепроекту «Право на защиту», в котором она сыграла Катю. Также стоит отметить ее портниху мадам Горобец в многосерийной драме «Тяжелый песок». Часто актриса соглашалась на эпизодические роли, появляясь в популярных «мыльных операх»: «Таксистка 3», «Каменская», «Московская сага».

Личная жизнь

Первый брак случился в жизни актрисы, когда она получила диплом Школы-студии МХАТ. С избранником звезда начала встречаться еще в школьные годы, он дождался ее возвращения из Москвы. Однако быстро Елена поняла, что совершила ошибку, так как они с мужем оказались абсолютно разными людьми. Пара мирно рассталась.

елена прудникова фильмы

Андрей Смирнов – человек, которого действительно полюбила Елена Прудникова, фото актрисы с мужем можно посмотреть выше. Судьбоносная встреча произошла во время съемок ленты «Исполняющий обязанности», известный режиссер был покорен красотой и талантом начинающей в то время актрисы. Андрей и Елена вместе уже несколько десятилетий. У пары есть общий сын Алексей, по примеру родителей связавший свою жизнь с миром кино. Дочери Андрея от первого брака Прудникова практически заменила мать, сейчас они с Дуней называют себя лучшими подругами.

Видео: CTV.BY: Элеонора Езерская о Роми Шнайдер

К сожалению, актрису нельзя увидеть в новых проектах, так как несколько лет назад она официально объявила о своем выходе на пенсию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актриса Елена Прудникова: биография, лучшие фильмы, фото