Актер александр скворцов: фильмография и личная жизнь

Скворцов Александр Александрович - талантливый российский актер театра и кино, чья звезда угасла слишком рано. Тем не менее, за всю свою творческую жизнь он успел воплотить множество образов.

Актер Александр Скворцов

О детстве и юности Александра Скворцова практически ничего не известно. Родился будущий актер 24 ноября 1950 года в Москве. В 1969 поступил в ГИТИС, учился на курсе Г. Г. Конского. Известно, что Александр был сокурсником Станислава Садальского и молодые люди были дружны и в обычной жизни. После окончания института в 1973 году молодое дарование начинает работать в театре имени Николая Васильевича Гоголя в Москве.

Видео: Сериал «Бригада»: Актеры тогда и сейчас

актер Алексанадр Скворцов

Работа в театре

Практически весь свой творческий потенциал актер Александр Скворцов выплеснул на сцене Театра Н. В. Гоголя, здесь он трудился до 2004 года.

Участвовал в спектакле режиссера Б. Голубовского «Старым казачьим способом».

Вместе с Ольгой Науменко был исполнителем главной мужской роли в «Легенде о счастье без конца».

В постановке «Мебель и страсть» будущие супруги также сыграли влюбленных. Спектакль «И эту дуру я любил» вновь соединил на сцене уже супругов Скворцовых.

Актер Александр Скворцов также играл в таких тетральных постановках родного театра, как «Петербург», «Госпожа «Метелица»,«Мое преступление», «Последний любовник самый лучший», «Карнавал «Ламбада».




В 1995 году он получил звание Заслуженного артиста РФ, был Лауреатом государственной премии.

С 2004 – 2009 гг. работал в театре «Эрмитаж». Многие роли мог сыграть этот талантливый человек, к сожалению, его подкосила болезнь.

Здесь он был задействован в пяти спектаклях.

Одной из первых его ролей в новом театре стал персонаж Павла Обольянинова в спектакле «Зойкина квартира». Он поставлен по одному из самых неоднозначных произведений Михаила Булгакова.

Актер играл Джаксона-весельчака в пьесе «Пир во время ЧЧЧумы. Фрагменты&ldquo- .

В пьесе «Последнее письмо» Василия Гроссмана он вжился в роль сына.

Скворцов Александр Александрович

Сыграл одного из Разлюбленных в пьесе, поставленной по произведению В. Маяковского «О сущности любви».



В пьесе «Золотой теленок или возвращение в Одессу» мастерски перевоплотился в Козлевича.

Актер Александр Скворцов репетировал в пьесе «Моя старшая сестра» Александра Володина, ему досталась роль Ухова, но, к сожалению, сыграть ее помешала болезнь.

Фильмография

Кроме работы в театре, актер Александр Скворцов принимал участие в сериалах и фильмах. На его счету четыре работы – фильм «Машенька» и сериалы «Простые истины», «Золотая теща», «Савва». Ближе по духу ему был театр, времени на съемки в кино катастрофически не хватало, да и «Скворец», так называли его друзья, к этому особо не стремился.

Личная жизнь

Свою будущую жену Олю Науменко, известную широкому зрителю по роли Гали в фильме Эдуарда Рязанова «Ирония судьбы ...», актер Александр Скворцов случайно увидел, выходя из своего дома. «Вот они, щукинцы,»— подумал тогда парень и решил, что завязать дружбу с такой девушкой будет крайне сложно, но судьба распорядилась иначе.

Оказалось, что девушка, понравившаяся ему, так же как и он, играет в родном театре Н. В. Гоголя. Александр был робким, стеснительным парнем, с Олей они долгое время были просто коллегами и друзьями. Как признается актриса Ольга Науменко, Александр ей абсолютно не понравился вначале, даже раздражал, но, узнав его ближе, она поняла, что влюблена.

Скворцова биография

Как ни странно, молодой актер не спешил делать предложение своей коллеге по театральной площадке, тогда бойкая Оля взяла все под свой контроль и предложила Александру пожениться, уже на следующий день она взяла фамилию Скворцова. Биография актера с этих пор изменилась. Теперь молодых супругов постоянно воспринимали как единое целое, так оно и было. Рука об руку они прожили вместе 30 лет. Семейный тандем Науменко— Скворцова смог противостоять всем перепетиям судьбы. Первый их ребенок умер в раннем возрасте. Вторая дочь родилась только через десять лет. В сентябре 2009 года Александр Скворцов скончался в одной из больниц Москвы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер александр скворцов: фильмография и личная жизнь